Проклятие фараонов

Итак, на сегодняшний день имеется семь трупов и ни малейших улик

Конрад Шпиндлер не верил в проклятие. Став членом научной группы по изучению "ледяного человека" - знаменитой мумии, найденной в 1991 года в итальянском Тироле, - 66-летний австрийский археолог отмахивался от зловещих слухов.
Проклятие фараонов
"Чушь, выдумки прессы! - говорил он с плохо скрываемым раздражением. - И что, вы хотите сказать, что следующий в списке - я?"

Ровно через год Конрад Шпиндлер умер от рассеянного склероза. Таким образом, он стал шестой жертвой загадочного "мора", поражавшего тех, кто за минувшие четырнадцать лет слишком близко прикасался к мумии: ученых, журналистов, профессионалов и любителей альпинизма.

Имели ли трагедии сверхъестественные причины или нет, но они стала находкой для сказочников всех мастей.

Конечно Эци не имеет ничего общего с мумиями египетских фараонов или императоров инков. Но можно ли было безнаказанно потревожить этого простого сына бронзового века через 53 века после его смерти?

У восторженных поклонников Эци, которых немало в Австрии, где ледяной человек стал настоящей "звездой", мумия вызывает почтительный трепет, пишет французская газета Le Figaro.

В 1993 году, через два года после обнаружения Эци, профессор Гюнтер Хенн, который своими руками укладывал останки доисторического человека в пластиковой мешок, погиб в возрасте 64 лет в автомобильной аварии. Ехал он как раз на конференцию, посвященную Эци, на которой он намеревался объявить о "сенсационных открытиях".

Вскоре после этого лавина в горах унесла жизнь 52-летнего проводника Курта Фрица, показавшего Хенну место, где испустил дух Эци, и доставившего знаменитые останки в долину на вертолете. Опытный проводник, знавший тропу как свои пять пальцев, оказался единственным в связке, кого унесла снежная лавина.

Следующим стал немецкий журналист Райнер Хельцль, умерший от кровоизлияния в мозг. Он запечатлел извлечение Эци из ледяного плена и снял на основе этих кадров документальный фильм, который посмотрели во всем мире.

Зловещий счет возобновился в 2004 году. Жертвой проклятия стал путешественник Гельмут Симон, который вместе с женой обнаружил тело Эци, сохранившееся в прекрасном состоянии. 67-летний немец, приехавший в Австрию в отпуск и в одиночку ушедший в горы, пропал во время снежной бури, внезапно обрушившейся на склоны Эцтальского хребта. По иронии судьбы, это случилось недалеко от последнего пристанища Эци. Только через восемь дней спасатели обнаружат его замерзшее тело.

Но на этом странные совпадения не окончились: не прошло и часа после похорон несчастного путешественника, как от внезапного сердечного приступа умер руководитель поисковой группы. 45-летний Дитер Варнеке был мужчиной в полном расцвете сил и никогда не жаловался на сердце, уверяют члены его семьи.

Наконец, последние жертвами стали Конрад Шпиндлер (в апреле) и Том Лой (в октябре). Этот известный австралийский археолог, специалист в области молекулярной химии, был найден мертвым в своем доме в Брисбене в австралийском штате Квинсленд. Смерть наступила шесть дней до обнаружения. И снова ирония судьбы: ученый уже заканчивал свой труд, посвященный тирольской мумии и основанный на изучении ДНК с одежды Эци и редчайших орудий труда медного века.

Конечно, 63-летний Лой был больным человеком, как и Шпиндлер. Он уже 12 лет страдал заболеванием крови. Но и здесь есть простор для домыслов: это заболевание обнаружилось у него вскоре после встречи с Эци, в 1993 году. "Том не был суеверным", - утверждает его коллега и подруга Гейл Робертсон. Том Лой, просто влюбившийся в объект своего исследования, снискал уважение научного сообщества, опровергнув первоначальную версию о случайной смерти Эци на охоте в горах.

В ходе своих исследований австралиец сделал невероятное открытие. Топор, найденный возле тела, а также одежда на мумии были покрыты кровью. А точнее, кровью четырех разных человек. Это давало основание полагать, что незадолго до смерти Эци участвовал в кровавой битве и успел убить по крайней мере двух своих врагов. Об этом свидетельствуют многочисленные раны на руках, кулаках и в области поясницы. Скорее всего, израненный Эци потерял силы и не сумел преодолеть горный перевал на высоте 3400 метров. Эта версия легла в основу документального фильма, снятого BBC.

Итак, на сегодняшний день имеется семь трупов и ни малейших улик.

Австрийские и итальянские полицейские "роют носом землю", но у единственного подозреваемого есть железное алиби. Лежащий в морозильной камере при температуре -6о в музее, построенном в 1998 году специально для него в городе Больцано (север Италии), Эци с тех пор никуда не отлучался.

Эци погиб в схватке, которая длилась два дня

Хельмут Симон и его жена Эрика проводили исследования и занимались поисками снежного человека в леднике Этцталь в Тирольских Альпах.

В 1991 году в альпийской долине Эцталь на высоте три тысячи метров Симон обнаружил мумию человека, возраст которого ученые оценили в 5,3 тысячи лет и которого назвали "Эци" в честь места находки. Обнаружение Эци тогда стало настоящей сенсацией

Впоследствии ученые, изучив ДНК Эци пришли к выводу, что он был убит в схватке, которая длилась минимум 2 дня.

Сначала специалисты предполагали, что человек эпохи неолита, попал в снежную бурю и замерз. Однако оказалось, что его смерть - это древнейшее из известных убийств человека.

Эксперты исследовали образцы крови, обнаруженные на останках человека и предметах, найденных рядом с ним. Анализ показал, что ДНК принадлежит четырем различным людям.

Эци был одет в шерстяную накидку, изготовленную из кусков шкур серны, горного козла и оленя, сотканный из растений капюшон и меховую шапку и обут в кожаную обувь, набитую травой. При нем были найдены небольшой бронзовый топор, кинжал из кремня с деревянными рукоятками, лук, 14 деревянных стрел (две из них с кремниевыми наконечниками и оперением из перьев), сплетенная из травы сетка и кожаный мешочек. В 2001 году итальянский радиолог установил, что в плече Эци застряла головка стрелы.

По всей видимости, в него стреляли сзади, и ему удалось вытащить из своего тела только древко. По словам одного из обнаруживших тело альпинистов, Эци сжимал в правой руки кинжал. Когда тело извлекали из ледника, оружие выпало из его рук. На его правой ладони остались четкие следы от многовекового держания кинжала. Все его тело покрыто ранами и ушибами, свидетельствующими о том, что Эци били.

Один из образцов крови был обнаружен на накидке Эци - вероятнее всего, он нес своего раненного товарища на плече. На колчане со стрелами были обнаружены следы крови еще двух людей, также кровь была найдена на его кинжале.

Хроника загадочных смертей

- Гюнтер Хенн (64 года, профессор, погиб в автокатастрофе)

- Курт Фриц (52 года, проводник, погиб в снежной лавине)

- Райнер Хельцль (журналист, умер от кровоизлияния в мозг)

- Гельмут Симон (67 лет, путешественник, погиб в снежной буре)

- Дитер Варнеке (45 лет, руководитель группы, умер от сердечного приступа)

- Конрад Шпиндлер (66 лет, археолог, умер от рассеяного склероза)

- Том Лой (63 года, археолог, найден мертвым у себя дома)
×

По теме Проклятие фараонов

Проклятие фараонов

Ученые-египтологи радостно открывают шампанское. Редкая удача, ведь в их руки...
Журнал

Проклятие египетских фараонов

Доктор Картер сильно волновался, когда из Луксора телеграфировал лорду...
Журнал

Проклятие фараона: ученые расшифровали ДНК Тутанхамона

Самый знаменитый египетский фараон Тутанхамон всю жизнь ходил с палкой, страдал...
Журнал

Благословение и Проклятие

В начале недельной главы «Ръэ» Моше передает народу приказ Всевышнего: «…когда...
Журнал

5G - достижение или проклятие человечества?

Холодильник выбирает в интернет-магазине ингредиенты для запланированного ужина...
Журнал

Проклятье фараонов

Проклятье фараонов, которое стало основой сюжета многих приключенческих романов...
Журнал

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Восемь мистических трансформационных мантр
Советы по уходу за волосами в зависимости от фаз луны