Оранжевые карлики

Астроном Эдвард Гинан (Edward Guinan) из университета Виллановы (Villanova University) в штате Пенсильвания, США, и его коллеги выяснили, что для возникновения жизни больше подходят системы оранжевых карликов, а не планеты, обращающиеся вокруг звезд солнечного типа.
Оранжевые карлики
По мнению ученых, жизненные формы менее уязвимы в системах с более холодными и менее яркими звездами, чем Солнце. Об этой гипотезе рассказывает Science news, электронная версия исследования опубликована на сайте arXiv.org.

Гинан и коллеги сравнили ущерб, который может нанести живым организмам ультрафиолетовое и рентгеновское излучение звезд разного типа. Они проанализировали данные, собранные спутником International Ultraviolet Explorer (IUE) в 70-90-х годах прошлого века. Ученые определяли расстояние от звезды, при котором вода на планете находится в жидком состоянии, и моделировали интенсивность излучения, получаемого планетой.

Оказалось, что звезды классом чуть выше Солнца могут нанести наибольший вред ДНК. Основная угроза исходит не от рентгеновского излучения, которое эффективно рассеивается атмосферой, а от ультрафиолета, проникающего до поверхности. Красные карлики - звезды с меньшей яркостью, чем Солнце, - также потенциально опасны для жизни.

Проблема заключается в том, что масса звезды настолько мала, что планеты находятся на близких орбитах к ней, медленнее вращаются и обращены к ней все время одной стороной. Впрочем, исследователи допускают, что на границе тени или на неосвещенной стороне могут сложиться благоприятные условия для жизни.

Идеальным вариантом, по мнению Гинана и коллег, являются так называемые оранжевые карлики - распространенный класс звезд, к которому относятся 15% звезд нашей галактики.

В системах оранжевых карликов зона обитаемых планет находится достаточно далеко от центра, чтобы избежать смертоносного излучения, и в то же время достаточно близко для поддержания воды в жидком состоянии. Кроме того, оранжевые карлики живут в 5-6 раз дольше Солнца, что могло бы дать жизни больше времени для развития.

В следующем месяце NASA планирует запустить в космос новый инфракрасный телескоп WISE, который займется поиском звезд, слаборазличимых в оптические телескопы. Возможно, что в окрестностях Солнца обнаружатся бурые карлики - звезды с низкой яркостью, которые также способны удерживать планетные системы.
×

По теме Оранжевые карлики

Великаны и карлики

Люди невероятно высокого или, наоборот, удивительно низкого роста всегда...
Журнал

Планеты карлики

Ученые установили, что на ранних этапах своего существования Солнечная система...
Журнал

Белые карлики и планеты с водой

Астрономы, изучавшие атмосферу белых карликов - звезд на завершающем этапе...
Журнал

Карлики бомбардируют Землю

Источниками космических лучей – потоков частиц высокой энергии, которые...
Журнал

Коричневые карлики борются с солнечным шовинизмом

Внеземная жизнь может существовать в таких экзотических местах, как поверхность...
Журнал

Оранжевый цвет

Оранжевый цвет, как и красный, относится к цветам теплым. Он также вызывает...
Психология

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Восемь мистических трансформационных мантр
Советы по уходу за волосами в зависимости от фаз луны