Белые карлики и планеты с водой

Астрономы, изучавшие атмосферу белых карликов - звезд на завершающем этапе эволюции, заключили, что каменистых планет, на которых может быть вода, должно быть больше, чем принято считать. Ученые представили полученные ими выводы в ходе Национальной встречи астрономов, проходившей в Глазго.
Белые карлики и планеты с водой
Обычно в атмосфере белых карликов доминируют легкие элементы, такие как водород и гелий, а более тяжелые вещества скрыты в недрах карлика. Однако атмосфера около 20 процентов этих объектов "загрязнена" элементами с порядковым номером больше двух (порядковый номер гелия). Наиболее популярные теории, объясняющие это явление, предполагают, что тяжелые элементы появились в атмосфере звезды в результате поглощения светилом космической пыли или частей пролетающих астероидов.

Авторы новой работы изучили 146 белых карликов, большинство из которых расположены в пустынном районе космического пространства, где очень мало пыли и тем более астероидов. Тем не менее, в атмосфере изученных карликов был найден кальций - элемент, стоящий на 20-м месте в таблице Менделеева. Исследователи предположили, что кальций мог остаться от похожих на Землю планет, которые в прошлом обращались вокруг светил. Косвенно правомерность такого предположения подтверждает недавняя работа, авторы которой при помощи телескопа Spitzer обнаружили вокруг белых карликов кольцо пыли, являющейся, по всей вероятности, остатками каменистых планет.

Белые карлики, изучавшиеся в этих двух работах, в прошлом были звездами, напоминающими Солнце. Таким образом, результаты исследований указывают, что каменистые планеты нередко обращаются вокруг солнцеподобных звезд. По оценке авторов новой работы, такие планеты могут встречаться более чем у 20 процентов "других Солнц".

Вывод о том, что каменистые планеты, обращающиеся вокруг белых карликов (когда они еще не достигли этой стадии), могут содержать воду, базируется на следующем наблюдении: в атмосфере карликов, "загрязненных" кальцием, содержалось больше водорода, чем обычно. В космосе существует множество различных источников водорода, но нахождение в атмосфере белых карликов одновременно и водорода, и кальция навело ученых на мысль, что источником H2 в данном случае являлась вода, бывшая когда-то на поверхности планет.

Несколько лет назад сам факт существования планет у других звезд был только гипотезой. Но сейчас астрономы смогли обнаружить несколько сотен таких планет и даже сфотографировать их. В частности, недавно впервые удалось получить снимок планет, обращающихся вокруг похожей на Солнце звезды.

По теме Белые карлики и планеты с водой

Планеты карлики

Ученые установили, что на ранних этапах своего существования Солнечная система...
Журнал

Великаны и карлики

Люди невероятно высокого или, наоборот, удивительно низкого роста всегда...
Журнал

Оранжевые карлики

Астроном Эдвард Гинан (Edward Guinan) из университета Виллановы (Villanova...
Журнал

Карлики бомбардируют Землю

Источниками космических лучей – потоков частиц высокой энергии, которые...
Журнал

Коричневые карлики борются с солнечным шовинизмом

Внеземная жизнь может существовать в таких экзотических местах, как поверхность...
Журнал

Белые вещи

Одежда очень многое определяет в нашей жизни. Она может служить показателем...
Журнал

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Восемь мистических трансформационных мантр
Советы по уходу за волосами в зависимости от фаз луны