Спутник фото

Япет - третий по величине спутник Сатурна (после Титана и Реи, диаметр Япета составляет 1436 км). С момента своего открытия в 1671 г. он был загадкой для астрономов.

Необычен он прежде всего тем, что состоит он как бы из двух половин.
Спутник фото
Одна половина светлая, а другая темная, причем граница между ними довольно резкая. Вокруг Сатурна Япет вращается как Луна вокруг Земли: он всегда повернут к Сатурну одной стороной. Кроме того, при движении вокруг Сатурна Япет всегда обращен вперед своей темной половиной, как будто она испачкалась от летящей в "ветровое стекло" грязи.

Количество загадок Япета не уменьшилось и после того, как в окрестностях Сатурна начал работу исследовательский зонд Cassini. Сделанные им снимки только добавили мистики. Выяснилось, что почти точно по экватору Япета проходит горный хребет шириной около 20 км и высотой как минимум 13 км. А съемка в радиодиапазоне длин волн показала, что внутреннее строение Япета однородное и никакой границы между темной и светлой сторонами не существует. Не удалось и определить, что за темное вещество покрывает поверхность темной стороны Япета.

Представленный здесь снимок Япета был сделан зондом Cassini с расстояния 417 тыс. км. Здесь показано северное полушарие Япета. Граница между светлой и темной половиной видна хорошо, а экваториальный хребет едва заметен (он проходит по нижнему краю большого кратера). Съемка велась в поляризованном зеленом свете, угол, образованный Солнцем, Япетом и Cassini, составлял 95 град.
×

По теме Спутник фото

Фото ауры

Собственно говоря, ничего нового я не придумал еще когда только изобрели...
Журнал

Фото в анкетах на сайте знакомств

Итак, фотография. Благо возможность разместить фото предоставляют поголовно все...
Журнал

Бумажник с детским фото

Британские ученые решили проверить гражданскую сознательность жителей...
Журнал

Раритетные фото U2 и Led Zeppelin

Аукционный дом Bonhams выставил на продажу раритетные, ранее не публиковавшиеся...
Журнал

Фото Вселенной

В июле он достиг второй точки Лагранжа, а первые снимки начали поступать в...
Журнал

Opel представил фото концепта GTC Paris

Компания Opel официально представила первые фотографии концепта Opel GTC Paris...
Журнал

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Высшая релаксация
Внетелесный опыт. Подводные камни