Привычка смотреть телевизор

О вреде телевидения пишут много: это и “наркотик”, и пропаганда насилия, и причина неврозов, и предвестник ожирения, и огромная трата свободного времени и денег. Это все мы уже знаем. А как избавиться от привычки целыми вечерами сидеть, уткнувшись в телевизор?
Привычка смотреть телевизор
1. Отдайте его

В каждом доме у любого современного человека от двух до пяти телевизоров. Они и в гостиной, и на кухне, и в спальне. Потому мы и не можем от них оторваться. Оставьте себе один, а остальные отвезите на дачу, отдайте бабушке, отнесите в школу, в детский приют. Другим - польза, вам - моральное удовлетворение.

2. Переставьте мебель

так, чтобы телевизор не был центром комнаты. Поставьте его где-нибудь в углу, чтобы его не было видно из любой точки, нельзя было смотреть его с дивана и чтобы просмотр был связан с перестановкой мебели.

3. Спрячьте совсем

Задвиньте в самый угол, за шкаф, накройте чем-нибудь. Сделайте так, чтобы нельзя было включить его “фоном” - обязательно сядете смотреть.

4. Составьте план

Изучите телепрограмму и выберите передачи, которые обязательно хотите посмотреть: фильмы, матчи, новости. Смотрите только это и не более того, не нарушайте план. Если передачу отменили, не вписывайте новую.

5. Не занимайтесь телесерфингом

Другими словами, “перепрыгивание” с канала на канал может продолжаться вечно. Таким образом вы просто теряете время, не занимаясь ничем и не извлекая из просмотра никакой информации. Если вы привыкли к фоновому шуму, слушайте лучше радио.

6. Выбросите дистанционный пульт

Поразительно, как быстро пропадает желание смотреть телевизор, если вам приходится каждый раз вскакивать, чтобы переключить. Кроме того, телесерфинг становится абсолютно невозможным.

7. Подумайте, чего вы себя лишаете

Вместо просмотра передач о криминале и сплетнях вы могли бы сходить на прогулку, покататься на велосипеде, пообщаться с друзьями. И приобщить к этому детей и внуков.

8. Правило: перед тем, как включить телевизор, прочтите 30 страниц

Это ведь совсем чуть-чуть. Будьте уверены, после пятидесятой страницы вы обнаружите, что его и включать уже незачем.

9. Сгруппируйте новости

Вы ведь прекрасно знаете, какие именно новостные передачи и по какому каналу вам больше всего нравятся. Так зачем смотреть все? Вы и по одному выпуску сможете составить полную картину. А после новостей сразу выключайте.

10. Сколько раз вы смотрели “Титаник”?

5? 15? Только зачем? Мы часто смотрим повторы - это в природе человека. Они создают ощущение стабильности, покоя. Избавьтесь от этого. Зачем выучивать фильмы наизусть?

11. Неудобные стулья

помогут отвыкнуть смотреть телевизор по многу часов. На таких долго не высидишь. А уютному креслу место в гостиной, где собираются ваши друзья.

12. Замените список передач списком дел

Займитесь уборкой балкона, покрасьте старую мебель, переклейте обои на кухне: вместо просмотра можно придумать не изнуряющую работу на каждый вечер.

13. Играйте

Соберитесь с семьей и вспомните все интересные домашние игры: в слова, в города, в ассоциации, в скреббл, в шахматы, в “Монополию”, в другие настольные игры, в понг-понг, в дартс. Это намного полезнее и для физического, и для эмоционального состояния вашей семьи.

14. Гуляйте

Послеобеденное время часто нечем занять. И тогда мы включаем телевизор. Возьмите за правило прогулки: это полезнее для здоровья и пищеварения, и вы застрахованы от того, что засядете за экран до самого вечера, а то и сна.
×

По теме Привычка смотреть телевизор

Смотреть телевизор

Серые будни не особенно балуют нас приятными моментами. Люди невольно становятся...
Журнал

Смотреть телевизор

Согласно новому исследованию, просмотр телевизионных передач на сон грядущий...
Журнал

Сколько можно детям смотреть телевизор и играть?

Когда дело доходит до времени, проведённого перед экраном, возможно, стоит...
Журнал

Смотреть на женскую грудь

Немецкие специалисты выяснили, что вид женской груди положительно влияет на...
Журнал

Смотреть на природу

Ученые из лаборатории взаимодействия человека и природы университета Вашингтона...
Журнал

Смотреть в три глаза

Видеть тремя глазами? Возможно разве приобрести себе третий глаз? Представьте...
Журнал

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Высшая релаксация
Внетелесный опыт. Подводные камни