Смотреть телевизор

Согласно новому исследованию, просмотр телевизионных передач на сон грядущий является важным определяющим фактором продолжительности сна. Он оказывает влияние на возможное формирование хронического недосыпа.

В исследовании были изучены данные 21475 человек в возрасте от 15 лет.
Смотреть телевизор
Ученые исследовали физическую активность участников за 2 часа до и после отхода ко сну. Выяснилось, что чаще всего активность перед сном сводилась к просмотру телевизионных передач и почти 50% участников.

По словам авторов исследования Матиаса Баснера и Дэвида Дингса из медицинской школы университета Пенсильвании, они удивились, когда обнаружили, что просмотр ТВ оказался наиболее важным стимулом для начала периода сна, и даже более важным, чем часы после заката солнца или другие биологические факторы.

Так как обычно люди смотрят телевизор допоздна, а вставать приходится рано, то общая продолжительность сна становится ниже физиологически необходимой.

Сон менее 7-8 часов ежедневно повышает тревожность, степень ожирения, общую болезненность и даже смертность. Несмотря на это, до 40% американцев спят меньше рекомендуемого времени.

«Учитывая связь короткой продолжительности сна и риска для здоровья, ученые обеспокоены, что многие люди хронически недосыпают из-за подобного образа жизни», сказал Дингс.

«Согласно нашим результатам, меньше телевизора перед сном плюс более поздний подъем на работу, кажется, являются существенным способом нормализовать продолжительность сна. И в то время как второе от нас зачастую не зависит, то уж снизить время просмотра ТВ перед сном мы можем легко», заключил доктор Баснер.
×

По теме Смотреть телевизор

Смотреть телевизор

Серые будни не особенно балуют нас приятными моментами. Люди невольно становятся...
Журнал

Привычка смотреть телевизор

О вреде телевидения пишут много: это и “наркотик”, и пропаганда насилия, и...
Журнал

Сколько можно детям смотреть телевизор и играть?

Когда дело доходит до времени, проведённого перед экраном, возможно, стоит...
Журнал

Смотреть на женскую грудь

Немецкие специалисты выяснили, что вид женской груди положительно влияет на...
Журнал

Смотреть на природу

Ученые из лаборатории взаимодействия человека и природы университета Вашингтона...
Журнал

Смотреть в три глаза

Видеть тремя глазами? Возможно разве приобрести себе третий глаз? Представьте...
Журнал

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Цепная кармическая реакция
Бесконечная причинность