Сигареты от курения

Вячеслав Захаров, инженер одной из старейших российских табачных фабрик, придумал реальный способ отвыкания от курения, используя для этого наиболее естественное и доступное для курильщиков средство - сигареты.

Известно, что одни курильщики курят ради самого процесса, другие - ради насыщения мозга никотином, однако для тех и других сигарета является центральным элементом курения.
Сигареты от курения
Поэтому именно сигарету и следовало превратить в средство от курения. Но как? Наиболее простое решение - заменить табак на травы, но это будут уже не сигареты, а травяные палочки, курить которые как обычные сигареты невозможно. Ввести в состав табачной мешки вещества, вызывающие отвращение, - курильщики их отвергнут при первой же затяжке. В результате опытным путем удалось создать специальную табачную мешку без ярко выраженных вкусовых ощущений, не вызывающих ни отвращения от курения сигарет, ни особого удовлетворения. Наблюдения показали, что основной продукт курения - табачный дым с максимально нейтральными вкусовыми ощущениями – не воспринимается курильщиками положительно. Поэтому и расставание с курением этих сигарет происходит менее болезненно.

Что касается снятия психологической зависимости, изобретатель предложил совершенно необычный способ - курить наоборот, т.е. выкуривать сигареты в обратной последовательности. Так, если в процессе привыкания происходит увеличение количества выкуриваемого табака, то при отвыкании должен происходить обратный процесс. Для реализации этой идеи Захаров разделил сигарету специальными метками на три части: зону наименьшей опасности, зону опасности и зону риска. В этом случае метки на сигаретах служат простым и доступным средством зрительного контроля. Позволяют любому курильщику концентрировать свое внимание на самом процессе курения, ослабляя основную мотивацию курения и психологическую зависимость от него. С учетом количества выкуриваемых за день сигарет были разработаны три схемы курения: для тех, кто выкуривает примерно 5, 10, 20 и более сигарет. Каждая схема курения предполагает выполнение ряда определенных последовательных действий, противоположных тем, которые совершает человек в период привыкания к курению. Полученные результаты “курения наоборот” превзошли ожидания изобретателя. Люди, курившие 40 лет и более, бросают курить с помощью сигарет на четвертый день.

Новинка российского изобретателя не осталась незамеченной. В настоящее время это единственный в мире, наиболее усовершенствованный табачный продукт третьего тысячелетия, получивший международное признание и удостоенный высших наград крупнейших международных выставок в Брюсселе, Женеве, Москве и Париже.
×

По теме Сигареты от курения

Легкие сигареты

Ученые и представители общественных организаций обвиняют крупнейших...
Журнал

Вредные сигареты

Журнал Chemical Research of Toxicology опубликовал перечень марок сигарет, в...
Журнал

Легкие сигареты

Вы думаете, что причиняете меньше вреда, если курите Marlboro Light? Да? Теперь...
Журнал

Безвредные сигареты

Раз уж вы курите, то постарайтесь максимально защитить себя. Какие сигареты...
Журнал

Самотушащиеся сигареты

Еврокомиссия подготовила проект реформы рынка табачных изделий, согласно...
Журнал

Электронные сигареты

Журналистка New Scientist Хелен Томсон посвятила свою статью набирающим...
Журнал

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Высшая релаксация
10 навыков которые жизненно необходимы