Туризм в Адыгее

Нигде в республике Адыгея вы не найдёте другого такого легкодоступного и живописного местечка, как Хаджох и его окрестности. Здесь ждут вас и искренне рады вам. Приезжайте, вы сами увидите божественную красоту природы.
Туризм в Адыгее
Природа создала здесь целый "букет" изумительных достопримечательностей. Никакой другой посёлок, аул или хутор Республики Адыгея не может сравниться с Хаджохом по наличию в окрестностях чудесных творений природы, многочисленных археологических и исторических памятников, предметов культа и быта жителей древних эпох.

Иностранные туристы, ежегодно приезжающие отдохнуть в горах Адыгеи, с изумлением отмечают красоту диких и необжитых ущелий. Сравнивая нас со Швейцарией, с горными массивами Европы, французских Альп и высоких Татр, они утверждают, что Адыгея не только не уступает им по красоте, но и превосходит их. Ведь горы Адыгеи еще сохранили свою первозданность. Для туристов Москвы, Санкт - Петербурга, Ростова и Краснодара Хаджох - это туристская "Мекка", палаточный рай. В любое время года сюда не ослабевает поток паломников, избравшим себе божеством великую красоту природы.

Хаджох с трёх сторон защищён от ветров горной грядой. В чашеобразной долине благоприятный климат. Здесь в диком виде произрастает одно из самых долголетних деревьев земли - тис ягодный. На скальных хребтах растут барбарис, можжевельник, дикий виноград, съедобный каштан.

А какя здесь экзотическая рыбалка! Многие думают, что царская рыба - форель водится только в верховьях реки Белой, Киши, Безымянки. Но это не так. Выше и ниже Хаджохского каньона, кроме форели, в глубоких заводях ловятся голавль и усач.

Вокруг Хаджоха на склонах гор сохранились старые черкесские сады. Адыг, уходящий в горы, должен был посадить яблоню, грушу, орех или каштан. Добрый этот обычай и сегодня приносит людям пользу и благодарность потомков. Иной раз с удивлением встречаешь в горах Хаджоха грушу или яблоню в два обхвата, а на ней большие культурные плоды. Люди оберегали лес, заботились о плодородии садов. Лес щедро одаривал их, даже в самые голодные годы люди жили его дарами.
×

По теме Туризм в Адыгее

Край гор, водопадов и сыра, или Как отдохнуть в Адыгее?

На юге России в Кавказских горах расположен волшебный край под названием Адыгея...
Журнал

Фальштур туризм

Помните барона Мюнхгаузена? Его знаменитые путешествия - типичный пример хорошо...
Журнал

Эзотерический туризм

Туристов, готовых заплатить за поездку на край света с целью очищения души и...
Журнал

Космический туризм

Кто сказал, что Земля – интересная планетка? Чьей наивности мы обязаны этим...
Журнал

Алжир туризм

СТОЛИЦА АЛЖИРА Алжир. НАСЕЛЕНИЕ АЛЖИРА Около 29,9 млн. человек. Арабы Алжира...
Журнал

Космический туризм

Самолет, названный Eve (в честь матери основателя компании Virgin Galactic...
Журнал

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Внетелесный опыт. Подводные камни
Полезные свойства орехов и семечек