Путешествие автостопом

Однажды мы с другом решили отправиться в столицу , чтобы купить снаряжение для похода. Лишних денег на поезд у нас не было и поэтому мы решили попробовать один из новых способов передвижения, а именно – автостоп.

Съездили один раз , второй , понравилось. Стоит отметить , что автостоп до сих пор вызывает у молодых людей не мало вопросов и поэтому я решил посвятить ему отдельною главу.
Путешествие автостопом
Время сейчас недешевое и поэтому просто так никто ничего делать не будет. Но если знать определенные правила и уметь общаться , наш брат может серьезно сэкономить на поездках и вообще неплохо провести время в пути.

Экономьте

Самая главная выгода – это экономия денег. Даже если вас откажутся подвезти бесплатно , вы все равно останетесь в плюсе. Лучше всего сразу , когда остановилось машина, предупредить водителя о том , что у вас нет денег. Если время поджимает , а финансы водятся , пробуйте торговаться.

Где голосовать

Главное в автостопе это правильно выбрать позиции для голосования с учетом времени года и суток (даже освещения, положения солнца и луны), снаряжения и груза, особенностей дороги и т.п.

Выбирая место для голосования вам важно оценить свою позицию с точки зрения водителя. Водитель и вы должны быть хорошо видны друг другу , чтобы общаться между собой жестами. Место должно быть удобно для остановки машины.

Как известно , шансы на остановку машины увеличивают различные препятствия: светофоры , повороты , посты ГАИ , ведь на этих местах автомобили снижают скорость. Не стоит голосовать на самом препятствии , а будет лучше пройти и стать за ним.

Неплохим вариантом будет расположится на плавном левом повороте. В таком случае вы будете перед глазами водителя.

Лично мне , нравится голосовать у выезда из города на одной из дорожных развязок. Только что выезжая из города , машины еще не успевают набрать максимально допустимую скорость и поэтому вполне могут остановиться.

Наиболее полезным автостоп будет для иногородних студентов, которые периодически ездят с учебы домой и обратно.Такие путешественники пишут на больших бумажных листах название населенного пункта в который им нужно попасть. Когда они выходят на позицию голосования , они разворачивают этот лист и водитель сразу видит по пути ему или нет.

Если вы замечаете , что машины не останавливаются ,даже не смотря на ваше самое активное голосование – смените позицию. Пробуйте разные варианты. Если поток машин более-менее приличный , то вы не должны стоять на дороге больше 2 часов.

Как себя вести

Когда машина остановилась, разговор не должен длиться больше 10 секунд. Водитель тоже человек со своими страхами и сомнениями. Убедите его , что вы не маньяк убийца или сбежавший из армии дезертир , а вполне нормальная личность , которая нуждается в вашей помощи.

Подбегаем к передней двери , открываем (или ждем, пока водитель откроет), приветствуем водителя: "Добрый день!".“Здравствуйте“ Улыбка, доброжелательность. Оцениваем ситуацию. Если подходит, продолжаем: "Не могли бы вы меня подвезти?.. Вы едете в сторону такого-то:? Вы на Москву?.." Если подходит, далее: "Можно с вами?.. До объездной подвезете?.. Я - автостопщик, еду в Москву." Денежный вопрос: для легковушек решить сразу (как минимум, слово "автостоп" должно прозвучать); дальнобойщики, как правило, и не подразумевают оплаты. Как можно раньше определяем наш маршрут и уточняем по ходу дела.

В машине ведем себя аккуратно. Не курим, если водитель сам не курит. Спросим разрешения на открывание окон, курение, пр. Размещаем вещи так, чтобы не мешать водителю. Пристегнуться - обязательно (даже если водитель говорит, что не нужно). Общаемся, если он только сам не против (бывают молчуны). Помочь водителю, если возникла неприятность; обязательно помочь, если нужна мед. или посильная тех.помощь. При остановке - не подставлять водителя под нарушение ПДД (позиция, количество мест).

Если водитель любит поговорить поддержите разговор. Темы выбирайте не конфликтные: Погода, трасса, опыт работы водителя, его семья, плюс байки, анекдоты, автостоп.

Попробуйте!
×

По теме Путешествие автостопом

Путешествия автостопом

Автостоп – замечательная вещь. Если ты выбрал этот способ путешествий, перед...
Журнал

Езда автостопом

Правила безопасности составляла по Москве, хотя это на самом деле город не важен...
Журнал

До Марса можно будет добраться автостопом

Посадка корабля на пролетающий метеорит позволит решить ключевую проблему...
Журнал

Путешествие муравья

Биологи Найджел Франкс и Том Ричардсон из университета Бристоля обнаружили...
Журнал

Путешествие по Индии

Путешествие по Индии! Я всегда знал, что когда-нибудь поеду в Индию. Это была...
Журнал

Путешествие в Гималаи

Он снова спустился с гор. Для Валерия это нормальное и желанное состояние...
Журнал

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Высшая релаксация
10 навыков которые жизненно необходимы