Альберт Эйнштейн

Очень трудно изложить жизнь этого человека в одном выпуске, просто потому что его жизнь можно разделить на две часть: биография и научная деятельность. Действительно, каждый из этих разделов заслуживает особого внимания. Но все же я постараюсь вкратце описать и затронуть оба эти раздела.
Альберт Эйнштейн
Некоторым кажется, что жизнь Эйнштейна уходит в далекие годы, чуть ли не времена Ньютона, а кому-то кажется, что он жил почти недавно. Альберт Эйнштейн родился в 1879 году 14 марта в городе Ульм (Германия). В полной, но небогатой семье, у него была младшая сестра Мария. Одно время он был очень религиозен, но, естественно, после чтения научных трудов, он стал относиться с недоверием к религии. Принято иронизировать, что Эйнштейн на самом деле не очень хорошо учился в школе. Да, это так, но, на мой взгляд, в разговоре упоминать этот факт стало своего рода банальностью. Кстати, некоторые учителя указывали, что эта неуспеваемость была не из-за отсутствия способностей, а из-за простой скромности. Также следует отметить, что уже в 12 лет он сам начал увлекаться математикой. Даже этими двумя фактами теперь можно оспорить мысль о некомпетентности Эйнштейна в науке в школьные годы.

Семье Альберта приходилось нелегко и они переехали в Италию, после чего Альберт отправился в Швейцарию, в Цюрих для поступления в Высшее Техническое училище. Но, несмотря на то, что он сдал математику на отлично, он не справился с ботаникой и французским. Ему дали совет поучиться в одной из школ, что он и сделал и вскоре стал студентов Цюрихского Политехникума. Это был уже 1896 год. В 1900 Эйнштейн закончил училище, получив диплом преподавателя математики и физики. Два года он не мог найти работу, лишь изредка заменял одного из учителей, поэтому он часто голодал и проявились различные отклонения в здоровье.

В 1901 году была опубликована его первая статья «Следствия теории капиллярности». В 1902, после работы преподавателем, он устроился в Бюро Патентов, совмещая работу с изучением физики. 6 января 1903 Эйнштейн женился на двадцатисемилетней Милеве Марич, с которой был знаком еще во время учебы в училище. Она была математиком, и сам Альберт называл ее «созданием, равным мне, таким же сильным и независимым, как и я». Из многих передач можно узнать, что у них были достаточно холодные отношения, т.к. Альберт часто уединялся для посвящения времени науке. И в 1905 году в журнале «Анналы физики» были опубликованы 4 статьи, которые перевернули теорию физики, положив начало той самой теории относительности, о которой мы очень много слышали. О чем это теория я расскажу в следующих выпусках.

Но в Германии нарастал экономический кризис, и шло усиление националистических настроений: в 1933 году Альберт Эйнштейн покинул Германию, уехав в США. Интересен тот факт, что в знак протеста против фашизма от отказался от немецкого гражданства. Альберт Эйнштейн умер 18 апреля 1955 в 1 час 25 мин. До смерти он оговорил, что не желает никакого пышного погребения. И 19 апреля без афиширования, его похоронили, в присутствии 12ти его близких друзей.

Итак, давайте подытожим основные факты жизни Альберт Эйнштейна:

Родился в 14 марта 1879 году в немецком городе Ульм;

С успеваемостью были проблемы, но учителя отмечали его излишнюю скромность, а в 12 лет уже увлекся математикой;

Семья переехала в Италию, он же поступал в училище в Цюрихе, в которое поступил не с первого раза;

6 января 1903 Эйнштейн женился на Милеве Марич;
1905 год – год опубликования основных работ Эйнштейна, которые стали открытием в теории физики;

1933 году Альберт Эйнштейн покинул Германию, уехав в США;

В знак протеста отказался от немецкого гражданства;

Умер 18 апреля 1955 и похоронен без широкой огласки.

На этом все. Очень надеюсь, что данная информация оказалась полезной для вас.

P.S. В приложении к описанию жизни Альберта Эйнштейна, я хотел бы предложить вам очень известную задачу, с которой, возможно, вы уже сталкивались. И, как правило, говорится, что всего несколько человек способны решить данную задачу. На самом же деле задача не представляет особой трудности, но нужно отметить, что в условиях Альберта, она представлялась для решения в уме, что значительно усложняет решение задачи. Итак, сама задача:

С одной стороны улицы подряд стоят пять домов, каждый — своего цвета. В каждом живёт человек, все пять — разных национальностей. Каждый человек предпочитает уникальную марку сигарет, напиток и домашнее животное. Кроме того:

Англичанин живёт в красном доме.
Швед держит собаку.
В зелёном доме пьют кофе.
Датчанин предпочитает чай.
Зелёный дом — по соседству слева от белого.
Курильщик «ПалМал» разводит птиц.
В жёлтом доме курят «Данхел».
Молоко пьют в доме посередине.
Норвежец живет в первом доме.
Человек, курящий «Мальборо», живёт рядом с хозяином кошки.

Дом, где курят «Данхел», — рядом с тем, где держат лошадь.

Любитель «Винфилд» пьёт пиво.
Немец курит «Ротманс».
Норвежец живёт рядом с синим домом.
Тот, кто курит «Мальборо», живет рядом с тем, кто пьет воду.

Вопрос:

У кого живёт рыбка?
×

По теме Альберт Эйнштейн

Альберт Эйнштейн. 10 золотых уроков

1. Человек, который никогда не ошибался, никогда не пробовал сделать что-нибудь...
Журнал

Альберт Эйнштейн

Эйнштейн известен прежде всего как автор теории относительности. Он внес также...
Журнал

Эйнштейн не прав

Сенсационные эксперименты проводились в Университете Кобленц-Ландау (Германия...
Журнал

Альберт Швейцер

Я был возле Cité Soleil (Солнечное поселение), в котором живет община больных...
Журнал

Альберт Энштейн

Альберт Эйнштейн – один из основателей Еврейского Университета в Иерусалиме. Его...
Журнал

Альберт Великий

Альбе́рт Вели́кий (1193?, Лауинген, Швабия - 15 ноября 1280, Кёльн) — (лат...
Журнал

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Высшая релаксация
10 навыков которые жизненно необходимы