Альберт Великий

Альбе́рт Вели́кий (1193?, Лауинген, Швабия - 15 ноября 1280, Кёльн) — (лат. – Albertus Magnus), Св. Альберт, Альберт Кельнский, Альберт фон Больштедт – философ, теолог, ученый. Видный представитель средневековой схоластики, доминиканец, признан Католической Церковью Учителем Церкви.

Биография

Альберт Великий (фреска, 1352, Тревизо, Италия)Родился в семье графа фон Больштедта в Лауингене. Точная дата рождения неизвестна, предположительно родился между 1193 и 1206 годами. Около 1212 г. поступил в Падуанский университет, где изучал труды Аристотеля и Отцов церкви, а также проявил большие способности к естественным наукам. В 1223 г. вступил в доминиканский орден, продолжая занятия теологией и наукой. С 1228 по 1254 гг. Альберт преподаёт в крупнейших университетах Баварии и Франции и обретает славу величайшего схоласта Европы. В 1245 г. в Париже происходит знакомство с Фомой Аквинским, который затем станет одним из любимых учеников Альберта и будет сопровождать его в поездках по университетам и многочисленным странствиям. В 1254 г. назначен провинциалом Доминиканского ордена. Деятельность Альберта на этом посту способствовала развитию ордена во вверенной ему провинции Тевтония и росту числа братьев. В 1260 Папа Александр IV назначил Альберта епископом Регенсбурга, но по прошествии двух лет Альберт отказался от епископского служения, которое мешало его научным и теологическим занятиям. До 1270 г. Альберт жил в Регенсбурге, потом переехал в Кельн, где и жил до смерти. Умер в 1280 в Кёльне, где и похоронен в доминиканской церкви св. Андрея. Беатифицирован в 1622 г, в 1931 г. папа Пий XI канонизировал Альберта. В 1941 г. был провозглашён покровителем учёных. День памяти в Католической Церкви – 15 ноября.

Богословие и философия
Альберт Великий изложил и прокомментировал почти все работы Аристотеля. Именно через его работы философия и богословие средневековой Европы восприняло идеи и методы аристотелизма. Кроме того, на философию Альберта сильно повлияли идеи арабских философов, со многими из которых он полемизировал в своих работах. Альберт оставил гигантское письменное наследие – его собрание сочинений насчитывает 38 томов, большая часть которых посвящена философии и теологии. Среди главных сочинений – Summa de creatoris (Сумма о творениях), De anima (О душе), De causis et processu universitatis (О причинах и о возникновении всего), Metaphysica (Метафизика), Summa theologiae (Сумма теологии).

Естественные науки
Энциклопедические знания Альберта позволили ему оставить богатое наследие в таких областях науки, как логика, ботаника, география, астрономия, минералогия, зоология, психология и френология. Он много занимался химией и алхимией, кроме всего прочего, впервые выделил в чистом виде мышьяк. Альберт Великий ввёл в обиход европейской науки очень большой объём знаний, недоступный для неё ранее, почерпнутый в сочинениях древнегреческих философов и арабских учёных. Он проводил и собственные исследования природных явлений (затмения, кометы, вулканы, горячие источники), а также флоры и фауны. Альбертом была проведена гигантская систематизаторская работа. За свои разносторонние знания Альберт получил имя Doctor universalis (Доктор универсальный). Среди главных работ – De animalibus (О животных), De vegetalibus et plantis (О растениях), De mineralibus (О минералах), De caelo et mundo (О небе и мире) и др.
×

По теме Альберт Великий

Альберт Эйнштейн

Очень трудно изложить жизнь этого человека в одном выпуске, просто потому что...
Журнал

Альберт Эйнштейн. 10 золотых уроков

1. Человек, который никогда не ошибался, никогда не пробовал сделать что-нибудь...
Журнал

Альберт Швейцер

Я был возле Cité Soleil (Солнечное поселение), в котором живет община больных...
Журнал

Альберт Энштейн

Альберт Эйнштейн – один из основателей Еврейского Университета в Иерусалиме. Его...
Журнал

Альберт Эйнштейн

Эйнштейн известен прежде всего как автор теории относительности. Он внес также...
Журнал

Великий маг

Великий Мерлин, наверное, именно та фигура, с которой списаны портреты всех...
Журнал

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Цепная кармическая реакция
Бесконечная причинность