Традиционные подпорные стенки из натурального камня

Подушки ковровых флоксов и белоцветковой иберийки (iberis) украшают верх стены сухой кладки, гармонично вписываясь в рельеф местности.

Стены из натуральных камней, уложенных друг на друга без связующего раствора, тысячелетиями используются в различных уголках нашей земли при освоении холмистых местно-стей.
Традиционные подпорные стенки из натурального камня
Прочность такого типа стены, называемой сухой стенкой,зависит от того,насколько аккуратно выполнена кладка, а также от веса самих камней. Сухой стенкой можно подпереть уступ склона высотой до одного метра!

Циклопической каменной кладкой называют этот тип стен из натуральных камней самых разных размеров. В щелях растут разные виды кизильника (Cotoneaster), очитка (Sedum) и других камнелюбов.

Разные виды очитка и молодила отлично живут на голодном пайке, поэтому с полным правом они считаются идеальными жильцами сухих стен

Материал для возведения стен многообразен, как сама природа. Слоистый камень вроде сланца, песчаника или плиточного известняка легко обрабатывается, но и выветривается быстрее, чем гранит, гнейс или порфир.

Крупные щели между камнями сразу же заполняют песчано-глинистой землей и сажают в нее растения, способные к выживанию в таких условиях: папоротник скребницу, смолевку, солнцецвет, разные виды молодила и очитка, желтоцветковую хохлатку. В щелях и нишах селятся мелкие животные.

Как правильно сложить сухую стенку
Для низких стен делаем фундамент из гравия. Чтобы выполнить подпорную функцию, готовая стена должна иметь наклон по отношению к склону в 15°.

1. Через равные промежутки в землю вбиваем колышки с нужным нам наклоном. Между ними натягиваем шнур, точно по нему выкладывается передний край стены. По мере укладки камней шнур сдвигаем все выше.

2. После каждого слоя камней промежуток между ними и краем склона сразуже заполняем крупным гравием. Поверх гравия укладываем слой флиса и насыпаем землю.
×

По теме Традиционные подпорные стенки из натурального камня

Интернет вытесняет традиционные СМИ

В рамках доклада State of the Media, подготовленного специалистами...
Журнал

Что будет,если закончатся традиционные энергоресурсы?

Природные энергоресурсы - не бесконечны ( в традиционно понимаемом смысле) и не...
Журнал

Золотые спектры Фибоначчи, Люка и натурального ряда

Золотые спектры Фибоначчи, Люка и натурального ряда «Метод получения гармоничных...
Журнал

Алгоритм порождения натурального ряда

Теория струн (суперструн) вполне может стать "Теорией всего на свете", т.е. в...
Журнал

Автоклон натурального ряда

В книге А. Киселя «Кладезь Бездны» убедительно показана и доказана...
Журнал

Душа камня

Камни появились на Земле в древнейшие времена творения. И потому они хранят...
Журнал

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Высшая релаксация
Внетелесный опыт. Подводные камни