Метод морщин

При посредстве цунь кисть вызывает живую объемность вещей; но поскольку формы гор могут принимать тысячи различных аспектов, отсюда следует, что эта выразительность их облика не может сводиться к единой формуле. Между тем вульгарные умы принимают во взимание только теоретический аспект цунь и теряют из виду естественные облики.
Метод морщин
Которые цунь должны выявить; но тогда какое отношение эти цунь, разрабатываемые ради самих себя, будут иметь еще и к реальным горам?

Если ограничиваться тем, что проводить цунь, отправляясь от камня или глыбы Земли, то в результате усвоишь только один ограниченный аспект морщин, а не подлинные морщины данного пейзажа, увиденного в его конкретной целостности.

Для того чтобы воспроизвести морщины данного пейзажа в его конкретной цельности, надо соотнестись с различными сторонами гор, из которых каждая имеет свой собственный характер, свою особую структуру, свой естественный облик и форму, несводимые к другой; в соответствии с этими различиями и образовались различные типы цунь.

Именно в этом смысле говорят о цунь: “свертывающиеся облака”, “насечки топором”, “растрепанная конопля”, “раскрученная веревка”, “лик дьявола”, “череп скелета”, “вязанка хвороста”, “зерно кунжута”, “золото и нефрит”, “кусок нефрита”, “круглое углубление”, “кусок квасцов”, “без костяка”. Вот каковы различные типы штрихов. Эти различные типы должны формироваться, отправляясь от различных структур естественного рельефа гор. Существует соответствие между данной горой и данным штрихом, ибо штрих происходит от горы. У горы есть своя собственная функция, а функция штриха заключается именно в том, чтобы позволить горе дать себя выразить пластически.

Надо знать в совершенстве гору, чтобы творить; но надо знать в совершенстве и штрихи, чтобы смочь выразить пластически это творение. Итак, способность создать гору в конечном счете зависит от выражения.

Так же как существуют различные названия для штрихов, и сами формы гор представляют собой особые типы; таковы пики: Тяньшу, Минсин, Ляньхуа, Сячжэнь, Улао, Цисянь, Юньтай, Таньма, Шици, Емэй, Ланъе, Иньлунь, Сянху, Сяохуа, Билянь, Хуэйянь. Поскольку горы представляют каждая особую форму, то, следовательно, [нужны] различные штрихи, чтобы показать различные морщины.

Но затем, с момента управления тушью и кистью, не следует цепляться за предвзятые категории гор и морщин. Первый удар кисти атакует бумагу, а все другие следуют сами собой. С момента, когда схвачен единый принцип, множество частных принципов выявятся сами собой.

Надо изучить все нормы Единой Черты: бесконечность принципов охватывается ею. Дело заключается в том, чтобы фиксировать формы и структуры пейзажа, и в этом прием цунь остается таким же и у древних и у современных.

Горы и Реки принимают форму через живопись. Живописное мастерство пребывает в туши; тушь будит жизнь через управление кистью, действенность же в управлении кистью зависит от мастерства художника.

Художник искусный в управлении тушью и кистью, скрывает уплотненное содержание под пустой видимостью, под внешним обликом; будучи одержим Единой Чертой, он может встретить лицом к лицу все проблемы без заблуждений и слабости.

Может случиться также, что содержание остается пустым, тогда как внешняя форма насыщена. Это происходит, когда метод преобразуется без того, чтобы мысль принимала сознательное участие в этом изменении, таким образом, что внешняя форма находится в своей полноте, прежде чем отяготится содержанием...

Древние также еще соблюдали точную меру между пустым и полным; они гармонично сочетали содержание и форму; надо применять их метод живописи без неловкости и без ошибки. С легкостью, усвоенной силой дисциплины и выполнения [работы] преисполненного духа, их живопись могла ход за ходом сделаться прямой, чтобы выразить прямое, наклонной для наклонного, эксцентричной для эксцентричного.

Но если, напротив, замыкаются в ограниченном ослеплении, с шорами светской вульгарности, останавливаются перед ширмой вещей, тогда становятся несообразными с природой.
×

По теме Метод морщин

Крем от морщин

Не так давно ведущие косметические фирмы мира решили выяснить, чьи же кремы от...
Журнал

Разглаживание морщин

Как сообщают представители системы здравоохранения США, инъекции, подобные...
Журнал

Борьба против морщин

Принимать меры для борьбы против морщин просто необходимо, если кожа теряет...
Журнал

Кремы от морщин

Кремы от морщин преподносятся их производителями чуть ли не спасителями для...
Журнал

Массаж против морщин

Старость, как известно, не радость, поэтому мы стараемся оттянуть встречу с ней...
Журнал

Мёд против морщин

Учёные из Новой Зеландии, проведя ряд экспериментов с этим пчелиным лакомством...
Журнал

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Высшая релаксация
Внетелесный опыт. Подводные камни