Выполнение правила

Циркуль и наугольник суть высшие нормы квадрата и круга, и движения Неба и Земли измеримы циркулем и наугольником. Обычный человек знает только, как измерять циркулем и наугольником, но он не ведает, каков тот принцип, который управляет круговращениями Вселенной.
Выполнение правила
Поэтому и существуют правила, которые держат человека скованным, и он слепо склоняется перед правилами; есть правила индуктивные и дедуктивные, но при всех способах никогда не удается уловить, почему они существуют.

Но правила, которые невозможно понять, составляют помеху. Ныне, как и когда-то, если невозможно сократить препятствия, которые воздвигают правила, то это происходит потому, что не понимают принципа Единой Черты кисти. Но когда понята Единая Черта кисти, больше не существует шор на глазах, и живопись проистекает из духа; если же живопись проистекает из духа, препятствия устраняются.

Живопись определяет формы всех существ. Как могла бы она выполнить эту миссию, если не при посредстве кисти и туши? Тушь идет от натуры, густая или жидкая, сухая или влажная, по желанию. Кисть контролируется человеком, чтобы выразить контуры, складки, различные виды размывки по его воле.

Древние не работали без правил, ибо, если бы они не поступали так, как смогли бы они обуздывать вульгарный мир? Но Единая Черта кисти не содержит в себе ни этих ограничений, которые проистекают от отсутствия узды, ни тех ограничений, которые проистекают от установленных правил. В правиле нет помехи, и в помехе нет правила.

Правило рождается из живописи, и живопись вынуждает помехи отступать; правило и помеха не смешиваются. И тогда овладевают принципом движения Вселенной. Дао живописи проявляет себя, и Единая Черта кисти оказывается претворенной.
×

По теме Выполнение правила

Выполнение супружеских обязанностей

Шотландские ученые выяснили, что люди, со всей ответственностью относящиеся к...
Журнал

Мозг и выполнение нескольких дел одновременно

Ученые доказали, что выполнение человеком двух сложных дел одновременно...
Журнал

Правила загара

Представьте себе, что вас окунули в холодную воду. С непривычки организм как бы...
Журнал

Правила вегетарианской кухни

Блюда вегетарианской кухни должны быть хорошо приготовлены, иметь аппетитный вид...
Журнал

Правила трапезы

Как это ни парадоксально, очень многие люди во время трапезы не едят. Они...
Журнал

Правила загара на солнце

Польза загара несомненна. Проникая в кожу, ультрафиолет способствует выработке...
Журнал

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Внетелесный опыт. Подводные камни
Полезные свойства орехов и семечек