Высшее

Интересные статьи и публикации по эзотерике и религии на тему Высшее вы найдете в онлайн ленте статей раздела Религия.

Энергетическое воздействие на тонкие тела человека осуществляется как из Космоса, так и непосредственно людьми. Рассматривая потоки космической энергии, следует в первую очередь остановиться на энергиях Абсолюта. Изучая различные гипотезы об энергетической структуре Абсолюта достаточно сложно сделать правдоподобное заключение о реальных физических механизмах его функционирования в четырехмерном пространстве - времени.

С определенной долей уверенности можно говорить лишь о том, что...

"Эта высшая наука была получена через цепь ученической преемственности, и таким путем ее понимали святые цари. Но с течением времени преемственность была нарушена и поэтому эта наука в своем первозданном виде была потеряна".

4.2

Бхагавад-гита названа высшей наукой, поскольку содержит суть всех Вед и рассказана непосредственно Господом. В этом смысле это уникальная книга, такой больше нет. Те, кто думают, что это просто философский трактат и не принимают Кришну как Верховную Личность Бога...

1. Это великая радость – сознавать, что сознание всех чувствующих существ неотделимо от всеобщего сознания (Бодхичитта).

2. Это великая радость – сознавать, что сущностная Реальность не имеет качеств.

3. Это великая радость – сознавать, что в бесконечно выходящем за границы мысли Знании Реальности нет никаких делений и различий.

4. Это великая радость – сознавать, что в Изначальном Сознании нет никакой мысли.

5. Это великая радость – сознавать, что в Дхармакайе, где сознание и...

В 14-й главе Бхагавад-гиты описаны различные виды осквернения материальной природой, и трансцендентальным там названо только преданное служение Господу. А 15-я глава рассказывает о материальном проявлении в целом и о способе выйти отсюда.

Предыдущий стих указывал на то, что обитель Кришны находится за пределами этого мира, и этот тот дает краткие сведения о ней. Прежде всего, планета Кришны высшая. И она самоосвещаема, поэтому там нет нужды в источниках света.

Те, кто достигают ее...

"И из всех йогов, тот, кто с великой верой всегда пребывает во Мне, думает обо Мне внутри себя, и оказывает трансцендентальное любовное служение Мне - он наиболее интимно соединен со Мной в йоге и он - высший из всех. Таково Мое мнение".

6.47

Бхакти, означает преданное служение Всевышнему Господу, свободное от стремления к материальной выгоде в этой жизни и в следующей. Фактически, бхакти-йога - конечная цель, но чтобы понять это досконально, человек должен понять все предшествующие этапы...

"И когда йог вовлекает себя с искренним усилием в создание дальнейшего прогресса, очищаясь от всех осквернений, тогда в заключении, достигая совершенства после многих, многих рождений практики, он достигает высшей цели".

6.45

Какое разительное отличие священного писания от прожектов материального развития, которые всегда неопределенны, не имеют итога. Они всегда недосказаны, поскольку в материальном мире никогда невозможно достичь ничего устойчивого - время смоет любой результат. Вот о...

"Верховная Личность Бога, который больше чем все, достижим беспримесной преданностью. Хотя Он присутствует в Своей обители, Он всепроникающ и все расположено в пределах Него".

Хотя Бог всегда находится в высшей обители - ананда-чинмая-раса - Он присутствует повсюду через Свою духовную и материальную энергии. Нет ничего, что не существует в Нем.

1. Необходимо иметь ум, одаренный способностью к постижению и применению Учения в соответствии со своими индивидуальными особенностями.

2. Необходимо глубокое отвращение к бесконечной цепи смертей и рождений.

3. Необходим Гуру, способный вести по Пути Освобождения.

4. Необходимо усердие в сочетании с силой духа и стойкостью к искушениям.

5. Необходима непрестанная настойчивость в нейтрализации результатов дурных дел (добрыми делами) и исполнении трехсторонних обетов, которыми...

Вопрос: Почему достижение цели творения – такой сложный и многоступенчатый процесс, включающий спуск, подъем, разбиение?

Ответ: Потому что изначально он состоит из двух обратных друг другу составляющих: света и желания (кли), которые строят связь между собой на основе своей противоположной природы.

Процесс развития исходит из 2 условий и обуславливает один закон развития: две противоположности – в начале должны прийти к полному подобию в конце.

Из этих начального и конечного условий...

1. Когда посвященный следует за лицемерным шарлатаном, а не за Гуру, искренне применяющим Учение, – это серьезная ошибка.

2. Когда посвященный обращает свои старания на тщетные мирские науки, а не поиски избранных тайных учений великих мудрецов, – это серьезная ошибка.

3. Когда посвященный строит далеко идущие планы, как если бы намеревался оставаться в этом мире вечно, а не живет так, словно каждый его день последний, – это серьезная ошибка.

4. Когда посвященный проповедует толпе...

Воспользуйтесь поиском, в случае, если найденной информации по теме Высшее вам оказалось не достаточно.

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Высшая релаксация
Внетелесный опыт. Подводные камни