Учитель

Интересные статьи и публикации по эзотерике и религии на тему Учитель вы найдете в онлайн ленте статей раздела Религия.

В евангельском тексте Христос говорит о Себе как о единственном истинном Учителе человечества. «Я есмь Путь, Истина и Жизнь». «Никто не приходит к Отцу, кроме как через Меня». И если мы полностью доверяем авторитету Христа или, по крайней мере, считаем Его воплощением высочайшей нравственности, образцом человечности, мы никак не вправе заподозрить Его во лжи или преувеличении даже в каком-то одном Его высказывании. Если Он – Истина, то Он – Истина во всех Своих проявлениях.

Но тогда неизбежно...

Она уникальна по той простой причине, что вовсе не является связью. Нам нужно будет глубоко осознать саму идею связи, только тогда мы сможем понять, что происходит между мной и вами.

Старые религии, все как одна, воспринимают связь Учи­теля и ученика точно так же, как связь между отцом и сыном, братом и сестрой, мужем и женой.

Связь между Учителем и учеником была одной из таких связей. Связь между отцом и сыном, братом и сестрой - это статическое явление. Она остается одинаковой, не...

У многих слово «учитель» ассоциируется со школьной скамьей, первым сентября и уроками. Однако даже во взрослой жизни мы сталкиваемся с людьми, которые становятся нашими учителями. Не исключением является и буддийская философия – учитель в буддизме играет огромную роль на пути дхармы.

Предлагаем вам узнать, кто это – буддийский учитель, как строятся отношения между ним и учениками, в чем их особенность. Сегодняшняя статья ответит на эти вопросы и расскажет, кто такой учитель в двух направлениях...

Вера слепа. Она не имеет для себя рационального доказа­тельства. Она основывается на вашей психологической потреб­ности, она не имеет объективного доказательства. Вы хотите верить, поскольку без веры вы чувствуете себя пустыми, просто деревяшкой, плывущей неведомо куда.

Без веры вы чувствуете себя пустыми, настолько пустыми, что даже не осмеливаетесь жить. Всмотритесь внутрь себя: эта пустота выглядит, как смерть.

Ваша психологическая потребность заключается в том, что кто-то должен дать...

ТЕКСТ 5

гурун ахатва хи маханубхаван

шрейо бхоктум бхаикшйам апиха локе

хатвартха-камамс ту гурун ихаива

бхунджийа бхоган рудхира-прадигдхан

ПЕРЕВОД

Уж лучше просить подаяние, чем существовать ценою гибели великих душ, которых я считаю своими учителями. Пусть ими движет корысть, они все равно остаются моими наставниками. Если они погибнут, все то, чем мы собираемся наслаждаться, будет запятнано их кровью.

Лекция Рузова В.О.

Священные трактаты определяют не только основные...

Последние десятилетия стало очень модным заниматься эзотерикой, астрологией, духовными практиками. Все подряд начали искать у себя способности и потянулись к сверхъестественному. Книжные прилавки завалены эзотерической литературой, но, даже прочитав сотню книг о том, как нужно медитировать, или делать нечто подобное, результаты неутешительные, и тогда искатель отправляется на поиски Учителя.

«Учителя можно и нужно искать», – говорят знающие люди. Правда, добавляют: «Но найти невозможно...

Теперь вы должны подумать о том, что причина, по которой вы и все живые существа блуждаете в круговороте чувственного бытия и подвержены страданиям и прочему, состоит в отсутствии правильной опоры на духовного учителя. А потому мысленно обратитесь к нему с просьбой о том, чтобы он благословил вас в преодолении препятствий, мешающих вам в постижении пути.

Сама практика истинной опоры на духовного учителя разделяется на две части: опора в мыслях и опора в действиях.

Опора в мыслях...

Внутренний учитель – это одновременно элемент нашего «Я», но в то же время, и суть, выходящая за пределы индивидуального сознания. Его также называют Внутренним голосом или Ангелом-Хранителем. Материалистические умы списывают этот ноумен на действие интуиции, берущей корни из инстинктивного чувствования. Но духовные искатели видят в нем сознательную Суть, дающую связь с запредельным знанием о незнакомом и ранее непознанном.

Духовные искатели убеждены, что наша многомерная душа проявлена на...

ЖИВОЙ УЧИТЕЛЬ
Фрагменты
Каждое утро я смотрю в глаза Христа. И определяю по их выражению – грустному или радостному, – каким будет для меня предстоящий день.

Потом встаю на колени и творю молитву Христову:

Господи! Боже милостивый!
Да святится Имя Твое на Небесах и на Земле,
От края и до края Вселенной!..

Мой Христос – живой.
Потому что не абстрактный, не выдуманный.
Потому что не умирающий на кресте.
Потому что Он – не мёртвая буква Писания.
Он – олицетворенное Слово Бога...

Прошло семь лет. Тогда, в девяносто первом, казалось, что все почти что ясно, до разгадки Тайны - рукой подать. Встреча с Петром сулила выбор окончательного направления и решающий Шаг, - тот, что приведет к разгадке... Семь лет - тысячи Шагов и сотни направлений, а Тайна - как горизонт.

Были ли эти шаги напрасными и пустыми?
- О, нет!
- Пожалуй, нет.
- Не знаю...
- Все, что было - очень банально. Об этом даже скучно писать, да вроде как почти и нечего.

-• Это было безумно! Про это...

Воспользуйтесь поиском, в случае, если найденной информации по теме Учитель вам оказалось не достаточно.

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Внетелесный опыт. Подводные камни
Полезные свойства орехов и семечек