Традиции обычаи праздника

Интересные статьи и публикации по эзотерике и религии на тему Традиции обычаи праздника вы найдете в онлайн ленте статей раздела Религия.

Масленица – один из традиционных праздников, происхождение которого вызывает серьезные споры и разногласия как в стане глубоко верующих людей, так и тех кого больше интересует исторический аспект. Смешение традиций, привнесенных христианством и отголосками дохристианских обрядов, только добавляет путаницы. Попробуем разобраться в особенностях этого непростого, но регулярно повторяющегося события.

Языческие корни праздника

Масленичные обряды, распространившиеся в древности у славян и других...

Никола Зимний, или Николин день — это народное название православного праздника в честь одного из самых почитаемых на Руси святых — святителя Николая Чудотворца, которого иногда называют Николай Угодник (то есть тот, кто угождал богу). Никола Зимний в православной традиции отмечается 19 декабря, это день памяти святителя.

История Николая Чудотворца

Святой Николай жил в III—IV веке, он родился в греческой колонии Патара в Малой Азии. Он воспитывался в христианских традициях, с детства был...

В данной статье рассмотрены основные положения самых популярных и влиятельных традиционно китайских учений — конфуцианства и даосизма, а также пришедшего из Индии буддизма.

Китайская культура стремилась к максимальному упорядочению первозданного хаоса как в окружающем мире, так и во внутренней духовной жизни человека.

Эти задачи сводились главным образом к тому, чтобы развивать и совершенствовать «естественные» психические способности человека с целью максимальной реализации всех...

Великий понедельник открывает начало Страстной недели, за которой следует праздник Светлой Пасхи. Существует множество традиций этого дня, пришедших от наших предков.

Православный мир вспоминает 10 апреля 2017 года патриарха Иосифа, который является прообразом Иисуса, страдающего от несправедливости.

Этот святой муж был продан собственными братьями в Египет. Вспоминают православные и событие, связанное с проклятием бесплодной смоковницы Иисусом Христом. Ее образ символизирует духовное...

Праздников в современном ламаизме сравнительно немного. Однако отмечаются они с большой пышностью, сопровождаются сложными ритуалами. Служители культа делают все возможное для того, чтобы оказать наиболее сильное эмоциональное влияние на верующих.

Цагалган

Цагалган (цагансара, т. е. белый месяц) - один из наиболее известных и соблюдаемых до сих пор праздников ламаизма. Он приурочивается к началу нового года по старинному монгольскому (лунному) календарю. В течение 16 дней этого праздника...

Новый год, наверное, самый любимый праздник на нашей планете. Неудивительно, ведь это прекрасный повод оставить невзгоды, горести, переживания в прошлом и с надеждой войти в светлое будущее. И хотя разные народы празднуют его по-разному, все одинаково пребывают в волнительном ожидании чуда.

Эта статья расскажет, как отмечают Новый год в буддизме, чем отличается торжество тибетцев от праздника приверженцев тхеравады, какие вкусности принято готовить на этот праздник и чем различаются буддийские...

Важнейшей частью любого народа являются их праздники. Именно они связывают нас с нашими предками и делают каждую культуру уникальной и неповторимой. Так у иудеев основная часть памятных дней связана с библейскими историями. Многие традиции соблюдались веками и являются частью жизни у жителей Израиля по сегодняшний день. Рассмотрим важнейшие праздники иудаизма в 2019 году.

Ту-Бишват (Новый год деревьев)

В 2019 году отмечался в ночь с 20 на 21 января.

У евреев 4 праздника, посвященных Новому...

Самый почитаемый праздник православных христиан — Пасха — связан не только с церковными традициями, но и со множеством народных примет и обычаев. Их соблюдение помогает достичь благополучия и привлечь в жизнь удачу.

Празднование Светлой Пасхи начинается с выпечки главного лакомства этого дня — пасхальных куличей. Подготовка к празднику происходит в течении всей Страстной недели, которая является важным этапом в жизни всех верующих: в это время каждый может очиститься от грехов, простить своих...

Церковные праздники, по словам проповедников, являются «одним из сильнейших средств для оживления и укрепления веры. Они дают нам отдых от трудов и позволяют не забывать, что у нас есть не только смертное тело, а и бессмертная душа».

Глубоко верующие люди хорошо знают все обычаи. Но и рядовому человеку необходимо быть в курсе хотя бы основных праздников и обрядов, даже если он не собирается их соблюдать. С этого месяца мы открываем рубрику «Месяцеслов», в которой будем знакомить читателей с...

Когда-то христианство разделилось на различные конфессии. Считается, что православный человек и католик не могут посещать церкви другой конфессии, но это не всегда так.

Говорят, что Бог един, но церковь не одобряет чужих обычаев. Например, католики по-иному отмечают двунадесятые и другие праздники. Разбираемся, почему мы разные, когда случился раскол и можно ли ходить в католическую церковь православному человеку.

Почему церковь разделилась

Так называемый «большой» или «великий» раскол...

Воспользуйтесь поиском, в случае, если найденной информации по теме Традиции обычаи праздника вам оказалось не достаточно.

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Высшая релаксация
Внетелесный опыт. Подводные камни