Тихое сидение

Интересные статьи и публикации по эзотерике и религии на тему Тихое сидение вы найдете в онлайн ленте статей раздела Религия.

Сила аскезы.

“Мои дорогие друзья, вы не можете удовлетворить Верховную Личность Бога, став совершенными брахманами, полубогами или великими святыми, или став в совершенстве примерными в этикете или обширном образовании.

Ни одна из этих квалификаций не может доставить удовольствия Господу. Ни с помощью милостыни, ни с помощью аскезы, жертвоприношения, чистоты или обетов также никто не может удовлетворить Верховного Господа. Господь получает наслаждение, только если человек имеет неотступную...

1 Те, кто желает неотступно практиковать Учение,
Должны внимательно следить за своим умом,
Ибо тем, кто за ним не следит,
Не удастся практиковать неослабно.

2 В этом мире непокорные и безумные слоны 2

Не сумеют причинить столько вреда,
Сколько вырвавшийся на свободу слон моего ума,
Способный низвергнуть меня в ад Авичи.

3 Но, если слон ума крепко-накрепко связан
Веревкой памятования,
Все страхи исчезнут,
А все добродетели сами придут в мои руки.

4 Тигров, львов...

Исигава Гоэмон сказал: "Я и песок на дне моря можем придти к концу, но ростки разбойничества - никогда!". Этим он восхваляет разбойническую природу, которая полностью пронизывает небо и землю. И всё равно - пока мы не поступаем как Гоэмон, из нас не получится разбойников.

Считается, что всё имеет природу Будды. И она пронизывает небо и землю, но пока мы не поступаем как Будда, из нас не получится Будд.

(Примечание: Эту фразу сказал главарь Гоэмон, прежде чем его казнили, опустив в кипящую...

Далее я бы хотел прояснить действительность дзадзэн и позицию нашей жизни в соответствии с дзадзэн, глядя на интенсивный ретрит Дзэн, сэссин, и что испытывают во время него. Слово сэссин означает "прикасаться к уму или слушать ум", и он состоит из нескольких дней, почти полностью посвящённых дзадзэн(35).

После смерти моего учителя Саваки роси в 1965 году, я начал проводить в Антайдзи сэссины длинной в пять дней каждый месяц. Нет сэссинов только в феврале из-за холода и в августе из-за жары, а...

Этот ум является дверью этот самый ум. Где бы он ни блуждал, о чем бы он ни думал, ни размышлял, ни мечтал, этот самый ум в этот самый момент является дверью. Это очень революционный метод, потому что мы никогда не думаем, что обычный ум является дверью.

Мы думаем, что войти может только некоторый сверх ум Будда, Иисус, что они имеют некоторый сверхчеловеческий ум. Тот самый ум, который имеете вы тот ум, который все время мечтает и порождает уместные и неуместные мысли, который наполнен...

Санскритское слово "Будда" означает того, кто полностью пробудился. Это относится не только к Шакьямуни - иначе говоря, Гаутаме, основателю учений, названные буддизмом, но и к каждому человеку, который достиг просветления.

На свете бесконечно много просветленных существ. Они полностью преобразили свои умы, устранили всю отрицательную энергию и стали цельными, совершенными. Они не ограничены недолговечным телом, как мы, а свободны от смерти и перерождения. Они могут пребывать в состоянии...

Цветная аура, данная человеку при его рождении, уже заранее предопределяет его цель и назначение на земном плане. Но самому человеку не дано за редким исключением знание своей цели в жизни, своего назначения. К знанию своей цели и назначению в этой жизни предшествует напряжённая работа над своим самосовершенствованием, где нет перерывов на обед и отпуска в Турцию.

Духовный мир многогранен, и в нём надо быть засвеченным (увиденным). Когда готов ученик, появляется учитель. Обычная мирская база...

Материальная поддержка со стороны мирских последователей буддийского учения играла огромную роль в жизни буддийского монашества. Такая поддержка была особенно важна в ранний период существования сангхи, до того, как в первых веках нашей эры буддийские монастыри превратились в крупных феодальных собственников. Так как дисциплинарные правила поведения прямо запрещали буддийским монахам занятия земледелием и участие в любых формах денежного обмена (правила пачиттия 10 и нисаггия пачиттия 19 и 20...

Я никогда не просил вас верить во что-либо.

Это мое переживание, что душа существует после смерти, что она переселяется в другие формы жизни, и наконец, когда больше нечего изучать, не осталось никаких вопросов, никакого поиска, никакого желания, - когда достигается эта предельная точка абсолютного удовлетворения, исполнения, просветления, - тогда душа просто растворяется в существовании.

Чтобы переселяться, вам нужно иметь желание жить, желание быть исполненным; это основная...

Сказала Дэви:

- О, Шива, что такое эта действительность?
Что такое эта полная чудес вселенная?
Что составляет семя?
Что центрирует колесо вселенной?

Что есть жизнь вне тела, все тела наполняющая?
Как войти в нее целиком, вне пространства
и времени, вне родов и названий?
Пусть сомнения мои рассеются!

Ответил Шива:

1

О, Лучезарная, переживанье это
Между двумя дыханьями пробуждаться может.
После прихода вниз дыханья и прямо
Перед возвратом вверх его - БЛАГОТВОРЕНЬЕ.

2...

Воспользуйтесь поиском, в случае, если найденной информации по теме Тихое сидение вам оказалось не достаточно.

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Высшая релаксация
Внетелесный опыт. Подводные камни