Шива

Интересные статьи и публикации по эзотерике и религии на тему Шива вы найдете в онлайн ленте статей раздела Религия.

Шри Рамана Махарш
(Венкатараман Айяр)
Духовный Учитель традиции Адвайта-Веданты
Место рождения: деревня Тиручили южноиндийского штата Тамилад, Индия

Основное место деятельности и жительства:

Тируванамалаи, гора Аруначала

Его биографию можно описать на нескольких страницах. Но его жизнь не вместит ни одно повествование. Неиссякаемый источник духовности Махарши был в этом мире божественным «неподвижным перводвигателем», а история его духовного подвига заставила многих людей пойти его путем...

Станьте прямо; отведите правую ногу назад и как можно выше вверх. Возьмитесь правой рукой за правую лодыжку. Вытяните левую руку вперед и вверх. Сложите пальцы левой руки в чин-мудру; взгляд направлен на левую.

Длительность практики: Удерживайте позу как можно дольше на каждой ноге.

Сосредоточение: На аджня-чакре.

Польза практики: Асана уравновешивает нервную систему, развивает способность к сосредоточению и делает ноги гибкими.

Мантра — это высказывание, взятое из Вед — священных текстов индуизма. Все слова в ней на санскрите — литературном языке Древней Индии. Мантра Хум защищает человека от опасностей; велика ее роль для оберегания марма-точек, мест стыка физического тела и энергетических каналов.

Мантра Хум

Это священное высказывание может читаться параллельно с другими ведийскими молитвами защиты, а также во время медитации, чтобы оградиться духовным полем, оберегающим ауру и тело.

Хум — это символ внутреннего...

Шива Махамантра защищает практикующего от всего зла, дарует радость, исполнение желаний, процветание и божественную интуицию.

Что такое мантра и что она дает?

Само слово «мантра» означает «защита ума». При многократном повторении или прослушивании мантра пробуждает в уме способность воспринять тончайшие вибрации Абсолюта как Звука. Без интенсивной практики джапы ("джапа" - духовная практика медитативного повторения (рецитации) мантр или имён Бога) это попросту невозможно.

Регулярно...

Шива и Кали - два главных божества тантрического учения. Шива - бог-разрушитель, который выступает в окружении свиты злых демонов, обитающих под землей или на кладбищах и питающихся человеческим мясом.

Кали ("черная") - жена Шивы, одна из "демонических" ипостасей Шакти - божественной энергии, воплощающей женское начало.

Кали традиционно изображается с четырьмя руками: в двух она держит отрубленные головы, в третьей - меч, а в четвертой - жертвенный нож, кхадгу. "Черная богиня" во многом...

Хорошо известно, что в основе арийской религии лежит почитание божественной Троицы. В Индии это Брама, Шива и Вишну, в Греции - братья Зевс, Аид и Посейдон, делящие мир; в Риме - Юпитер, Марс и Квирин, у балтов-Перкунас, Поклюс и Потримпос, и т.д. Попробуем восстановить скифскую троицу.

У нас есть для этого основание: Геродот отождествил скифского Фагимасада (аналоги имени не известны) с греческим Посейдоном.

Посейдон известен из греческой мифологии как "морской царь". Казалось бы, зачем...

Давным-давно, еще до создания Земли, Девасы и Азурасы часто воевали и часто Азурасы были побеждены. После мучительного поражения Акирсен, король Азурасов, нанес визит Майя, своей дочери, которая занималась колдовством: "Дочь моя, Девасы опять нас жестоко унизили.

Стыд нам!" "Отец, не беспокойся, я не закрою глаз до тех пор, пока мы не уничтожим Девасов."

Майя приняла облик очень красивой молодой женщины и отправилась в лес, где глубоко медитировал мудрый Кашнапа. Она решила сочетаться...

Несколько вводных указаний: Первое, мир Вигьяна Бхайрава Тантра не является ни интеллектуальным, ни философским. Научные доктрины не имеют в нем смысла. Он имеет отношение к методу, технике, а совсем не к принципам. Слово «Тантра» означает технику, метод, путь.

Поэтому она не является философией – обратите внимание на это. Она не связана с интеллектуальными проблемами и запросами. Она озабочена не тем, «почему» происходят вещи, она отвечает на вопрос «как», не на вопрос, что является истиной, а...

“Бхайравачарья сидел на тигровой шкуре, расстеленной на земле, покрытой размазанным зеленым коровьим навозом, посередине круга, очерченного пеплом. Сияющий блеск его тела был цветом подобен пасте мышьяка или свежему человеческому мясу.

Его длинные волосы свалялись в пряди так, как то обычно бывает у аскетов, и были украшены бусами и раковинами. Лоб его был разрисован символами, нанесенными пеплом. Он носил серьги с драгоценными камнями. Рядом с ним неизменно стоял бамбуковый шест с железным...

Йога Сиддхара Тирумулара

"Тирумандирам" – хранилище духовных сокровищ тамильской классики.

Все религиозные тексты тамильских шиваитов относятся к одному из двух типов: тоттирамы и чаттирамы (стотры и шастры). Тоттирамы – это сочинения, прославляющие господа, которые составляют в тамильском шиваизме корпус источников бхакти. Чаттирамы – это труды по философии, которые содержат разумное основание тамильского шиваизма. Обычно тоттирамы и чаттирамы взаимно исключают друг друга. Но "Тирумандирам...

Воспользуйтесь поиском, в случае, если найденной информации по теме Шива вам оказалось не достаточно.

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Высшая релаксация
Внетелесный опыт. Подводные камни