Пуруша

Интересные статьи и публикации по эзотерике и религии на тему Пуруша вы найдете в онлайн ленте статей раздела Религия.

Буддизм [1] — первая по времени возникновения мировая религия. Другие мировые религии появились значительно позднее: христианство возникло приблизительно через пятьсот лет после буддизма, а ислам — более чем через тысячу.

Мировой религией буддизм считается на том же основании, что и две другие только что названные религии: подобно христианству и исламу, буддизм в своем распространении по земному шару решительно переступил этно-конфессиональные и этно-государственные границы, став религией...

ЧАСТЬ 1. Агама.
1.1. Всепронизывающий вишва (т.е. бодрствующее сознание) испытывает грубые, внешние ощущения; тайджаса (дремлющее сознание) испытывает тонкие, внутренние ощущения; праджня (сознание в глубоком сне без сновидений) - это сгусток осознанности. Тот (субъект, т.е. Атман), кто познаёт все эти три состояния - один и тот же.

1.2. Местопребывание вишвы - в правом глазу; тайджаса расположен в манасе (уме); праджня - это пространство (акаша, эфир) внутри сердца. Все они - внутри тела...

"Отсюда Я распространяюсь, наполняя все миры; своим телом, подобным ливню, подобным потоку, Я вплотную осязаю и пронизываю далекие Небеса" (1) - Риг Веда.

"Лучи, изошедшие из Саморожденного; они формировали тела" (2) - Арунопанишад.

"Они говорят, что прежде Света существует Савитри, Создатель, высоко над вселенными; основной принцип Света находится в человеке, и мудрецы находят его внутри"(3) - Шри Капали Шастриар Мудрецы Вед упоминают о Высшем Эфире, парамам вйома, как оо обители Вак, как...

Сакральное предполагает отношение к абсолютному Бытию и высшей ценности. Это высшее Бытие существует для религиозного человека со всей несомненностью. "Независимо от исторического контекста, в котором пребывает "homo religiosus", он всегда верит, что существует абсолютная реальность, священное, которое не только возвышается над этим миром, но и проявляется в нем и делает и его реальным".

Сфера сакральности есть сфера высшей реальности, высшего могущества, сфера, из которой получают...

Учения целого ряда древнеиндийских традиций основаны на понимании свободы как важнейшего онтологического и методологического принципа. Это особенно верно для школы веданта (веда - знание и анта - завершение), входящей в систему шести основных школ (шат-даршана) ведической мысли ([1], с. 67 - 71).

В то же время, одно из центральных мест в метафизической системе Веданты занимает принцип причинности. Это отмечается в “Бхагавад-гите” (текст 13. 5) [2]: "знание о поле деятельности и знающем поле...

Очевидно, что диалогу, между Адвайта–Ведантой и Ануттара-тантрой, высшими учениями буддизма, когда-нибудь предстоит произойти. Если говорить об отношении Веданты к буддизму, то многие школы индуизма считают буддизм учением «настика», то есть нигилистами. Многие ведантисты рассматривают буддизм, как разновидность Адвайты–Веданты, преувеличивающую негативную сторону Абсолюта, с использованием изречения «Нети, Нети».

Среди многих пандитов, придерживающихся взглядов Двайта и Вишишта-двайта, есть...

"O завоеватель богатства, нет истины выше Меня. Все покоится на Мне, подобно жемчужинам, нанизанным на нити".

7.7

Материалисты не понимают трансцендентную природу личности, считая что личность - продукт материальной энергии.

Хотя это ничем не подтверждено. И поскольку они думают, что личность материальна, то Бог по их мнению не может быть личностью. Так они полностью запутаны, при этом они сами не против стать Богом, слившись в Ним в одно в конце концов.

Писание дает более здравое...

Печально, но факт: одной из самых характернейших черт нынешнего поколения Кали-юги (темного века лжи, мрака и конфликтов) является полнейшее неумение людей, - даже тех, кто причисляет себя к категории преданных (бхактов) Бога.

- мыслить в полной мере Божественно, то есть складывать у себя в уме Единую и непротиворечивую интегральную картину мира, базирующуюся на Абсолютной Божественной Реальности; вместо этого, у людей в голове каша, хаотическое нагромождение непереваренных понятий и навал...

Еще в глубокой древности, в священных индусских Писаниях был дан ключ к раскрытию наиболее трудных загадок человеческой жизни. По учениям древних Мудрецов человек одарен бессмертным Духом, исходящим от Бога и заключающим в себе все божественные свойства в зачатке.

Для того, чтобы эти божественные свойства пробудились и чтобы сам человек развил их до полноты, ему дается поле действия: земной мир. Исчерпав весь опыт, который извлекается из разнообразных земных переживаний, и скорбных и...

Душа восседает на колеснице материального тела (в самом конце иллюстрации). Телом управляет разум, пытающийся через ум (вожжи колесницы) укротить чувства, которые подобны бешенным коням.

Таким образом, с помощью человеческого тела можно либо попасть в самые темные области невежества, либо вернуться домой,к Богу.

Итак, атманам ратхинам виддхи шарпрам ратхам эва ча.

Тело подобно колеснице или машине, на которой можно отправиться куда угодно. Кто-то водит машину как следует, а кто-то...

Воспользуйтесь поиском, в случае, если найденной информации по теме Пуруша вам оказалось не достаточно.

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Высшая релаксация
Внетелесный опыт. Подводные камни