Миг

Интересные статьи и публикации по эзотерике и религии на тему Миг вы найдете в онлайн ленте статей раздела Религия.

Глава 1
1 [Рассказ и откровение Варуха о том неизреченном, что увидел он по велению Божию. Благослови, Владыко. Откровение Варуха, который стал у реки Гел, плача о пленении Иерусалима, когда Авимелех сохранен был рукой Божией в садах Агриппы.

И так сидел он у Красных дверей, где пребывала Святая Святых.] Я, Варух, плакал в помышлении моем о народе, как же позволил Бог царю Навуходоносору разрушить град Его, говоря:

2 "Господи, зачем выжег Ты виноградник Твой и опустошил его? Зачем...

Какое-то время назад я получила письмо от девушки, с которой случился спонтанный опыт пробуждения. Она преподаватель йоги, но никогда не практиковала медитацию. И вот в какой-то миг ее не стало. По ее собственному выражению, «её смыло в унитаз».

Сутки она провела в полном блаженстве, развлекаясь наблюдениями за тонкими телами — своими и других людей — и в состоянии полного единства с Вселенной. А потом ее «я» вдруг также внезапно вернулось назад.

И все невыносимое блаженство куда-то ушло...

Cуть учения Будды — это учение о «дуккха». Всё учение Будды строится на этом исходном условии, что дуккха — это проблема, даже можно сказать, важнейшая проблема человечества. Из-за того, как мы живём, жизнь для нас — дуккха.

Дуккха

рождение, старение, болезни, смерть — это дуккха.
печаль, стенания, боль, горе, отчаяние — это дуккха.
контакт или связь с нежелательным — это дуккха.
расставание с желаемым — это дуккха.
желание получить и неполучение этого — это дуккха.

И в качестве обобщения...

Медитация — это состояние не-ума. Медитация — это состояние чистого сознания без содержания. Обычно наше сознание слишком переполнено чепухой, совсем как зеркало, покрытое пылью. Ум — постоянная толчея; движутся мысли, движутся желания, движутся воспоминания, движутся амбиции — это постоянная толчея! День приходит, день уходит.

Даже когда вы спите, ум функционирует, он грезит. Это по-прежнему думание, это по-прежнему волнения и печали. Он готовится к следующему дню, продолжается подспудное...

Что мы понимаем под словом “осознанность”? Что означает это слово? Как получить к нему доступ? В первую очередь стоит понять существенное различие. Осознанность – не то же самое, что умственная настороженность. Умственная настороженность всего лишь повысит вашу способность выжить в мире. Такая настороженность свойственна собакам; она полезна для самосохранения, но не для саморасширения. Осознанность – это не то, что вы делаете, это-то, то чем вы есть. Осознанность – это нечто живое.

Современные...

Солнечный свет едва просачивается к ученику сквозь пелену тумана, в который погружен его мир. Хотя сам он считает, что видит солнце, однако видит он его неясно, сквозь туман, хотя туман этот несравненно более субтильного свойства, чем предыдущие.

Мы соотносим себя с этим солнцем, так как знаем, что оно служит олицетворением нашей души, что оно – наш Солнечный ангел, наше истинное, подлинное «Я». Но путь на вершину нашей собственной горы лежит сквозь зоны тьмы и мрака, опоясанные тучами...

Утверждение, что «неведение является сансарой» означает, что в тот миг, когда ваш ум стыкуется с каким-то другим объектом переживания, за этим следует мгновенная реакция одного из трёх эмоциональных ядов. Либо вам нравится что-то, либо не нравится, либо вам всё равно. Некоторые люди, погрязшие в этих трёх эмоциях, могут по-прежнему заявлять: «Я не создаю никакой негативной кармы». Но откуда ещё взяться негативной карме, если не из трёх эмоциональных ядов?

Именно три яда создают три мира сансары...

В индийских религиях и философиях - как, впрочем, и следовало ожидать - мистика света оказывается намного сложнее. Прежде всего, существует исходная идея, суть которой в том, что свет - созидательное начало. "Свет есть рождение" (jyotir prajananam) - говорит Шатапатха-брахмана [VIII, 7,2,16-17]; он есть "рождающая мощь" [Таиттирия-самхита, VIII, 1,1,1].

Уже Ригведа [I, 115,1] говорит, что Солнце - это Жизнь, или Атман* [Атман (санскр., букв. возвратное местоимение "я, сам") - в брахманистской...

Магия Просветлённости
или путешествие в Вечность
ВЕЛИКОМУ АБСОЛЮТУ ПОСВЯЩАЕТСЯ
«Каждый мужчина и каждая женщина – это звезда.»
Книга Закона, 1-3

«Я дарю невообразимые на земле радости: не веру, а уверенность, ещё при жизни, в том, что после смерти; несказанный покой, отдохновение, экстаз; и не требую жертвоприношений.»

Книга Закона, 1-58

«Я над тобою и я в тебе. В твоём экстазе мой экстаз. Мне отрадно видеть твою радость.»

Книга Закона, 1-13
Путник,- Ты держишь в руках своих...

Что такое чань? Мы можем назвать чань - "ум"; мы можем к тому же верить, что этот ум надо взращивать, чтобы он смог стать просветлённым, смог обрести мудрость. Я говорю вам, что на самом деле нечего взращивать, нечего получать, потому что мудрость врождённо присуща каждому уму.

Несмотря на это, большинство людей не знает, как эту врождённую мудрость проявить. Однако Будда в своём великом сострадании учил нас, как осуществить мудрость. Мы называем этот метод чань.

Итак, люди могут думать...

Воспользуйтесь поиском, в случае, если найденной информации по теме Миг вам оказалось не достаточно.

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Внетелесный опыт. Подводные камни
Полезные свойства орехов и семечек