Католицизм

Интересные статьи и публикации по эзотерике и религии на тему Католицизм вы найдете в онлайн ленте статей раздела Религия.

Пиетизм - в переводе "благочестие" .Движение пробуждения внутри Лютеранской Церкви.

В конце 17 века , по мнению критиков ортодоксии, в лютеранстве наблюдалось значительное духовное омертвение . Симптомы казались очевидными.

В богословии и проповеди преобладала грубая полемика и отсутствовала любовь. Забота о чистом учении, хотя и является жизненно необходимой, вытесняла заботу о личном духовном росте и святости жизни. Сухой формализм и интеллектуализм, лишали богослужение смысла. Роль...

Группа не римских католиков. Образовалась в 1870 г. из числа католиков, недовольных решениями I Ватиканского вселенского собора Римско-католической церкви и принятием догмата об универсальном и вселенском примате Папы римского и о его непогрешимости в вопросах веры и нравственности.

Идейной основой старокатолицизма стало движение фебронианизма, возникшее среди католиков Германии в XVIII веке.

Помимо догмата о непогрешимости папы старокатолики отвергли провозглашенный Римско-католической...

Низложив Никона, собор избрал на его место нового патриарха - Иоасафа, архимандрита Троице-Сергиевой лавры. Затем собор приступил к решению вопросов, вызванных церковной реформой. Всеми делами на соборе заправлял Паисий Лигарид.

От него нельзя было ожидать, что он станет на защиту старой веры. Нельзя было ожидать этого и от восточных патриархов, так как никоновская реформа проводилась в согласии с греческими новыми книгами. С присоединением Украины к Москве стало сказываться юго-западное...

В отличие от культур, в которых доминирует одна религия, корейская культура объединяет широкий спектр разнообразных верований, оказавших влияние на формирование образа мыслей и поведение людей. На раннем этапе исторического развития Кореи религиозные и политические функции были объединены, однако позднее их разделили.

Шаманство, буддизм, даосизм и конфуцианство оказывали влияние на корейцев, а в современную эпоху началось сильное проникновение в страну христианства, ставшего ещё одним важным...

Пустое пространство, остающееся на месте иногда отступающего глянца с его культом «позитива», заполняется каждым по собственному разумению и в меру своей испорченности. Лакуны, в которых формируются и форматируются общественные страхи, мало кому интересны, но именно они составляют основу того, что в скором времени будет именоваться «нормой».

Глянцевый всеядный постмодернизм ловко уходит от четкого определения нормы, он не настаивает на том, что существует нечто, способное выйти из границ...

Это не свойства Бога. Это, скорее, наше восприятие Бога. Эти качества не принадлежат божественному, как таковому; это наше восприятие. Божественное само по себе неведомо. Оно либо обладает всеми качествами, либо никакими.

Но что касается человеческого ума, он способен воспринять божественное через три окна: вы можете получить представление либо через красоту, либо через истину, либо через добродетель.

Эти три измерения доступны человеческому уму. Мы сами ограничили божественное этими...

Согласно эзотеризму, все «боги» и «демоны» - есть не что иное, как «творение» поклоняющихся им человеческих множеств, то есть - народ создает своих «богов», а не «боги» - создают свой народ. Поэтому, перефразируя известное выражение, гласящее, что каждый народ заслуживает своего правителя, можно сказать, что каждый народ заслуживает своего Бога.

В «Прикладной эниологии» отмечается: «Окружающий нас мир такой, каким мы его сами «слепили из того, что было». У кого что под рукой оказалось...

Прокуратура Тюменской области 26 августа возбудила уголовное дело по факту публичной лекции, прочитанной на курсах «Основы религиозных знаний» будущим преподавателям «Основ православной культуры» (ОПК) доцентом Тюменского государственного нефтегазового университета (ТГНГУ) Светланой Шестаковой 18 апреля сего года.

Скандал вокруг лекции Шестаковой разгорелся еще в июне, когда ее стенограмма стала достоянием общественности. Далее события развивались следующим образом.

15 июля состоялось...

10 февраля 1939 года скончался папа Пий XI. В огромном соборе святого Петра в Риме собрались тысячи верующих; в едином скорбном порыве они молились за упокой души усопшего понтифика, слившиеся в один громкий плач…

В это же самое время в крипте, как раз под нефом собора, кипела работа. Рабочие выкорчевывали мраморные плиты из пола подземелья. Они копали у южной стены, соблюдая крайнюю осторожность. Прокопав вглубь сантиметров двадцать, их заступы снова наткнулись на плиты. Более того: за...

Главный храм в Куско, Coricancha, как считают, был посвящен Солнцу с подобными Храмами солнца, рассеянными по всему региону; инкские правители, как полагают, гордились своим происхождением от Солнца. Жертвы Солнцу подробно описаны.

В то время как Garcilaso упоминает бога по имени Pachacamac и лишь мимолетно упоминает Viracocha, мы не знаем почти ничего о реальном характере этой религиозной системы. Bartolome de las Casas, большой защитник индейцев, подходит ближе к правде, когда изображает...

Воспользуйтесь поиском, в случае, если найденной информации по теме Католицизм вам оказалось не достаточно.

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Высшая релаксация
Как заставить себя медитировать?