Католицизм

Интересные статьи и публикации по эзотерике и религии на тему Католицизм вы найдете в онлайн ленте статей раздела Религия.

Англиканская епископальная церковь является в настоящее время государственной церковью Англии.

Англиканские церкви существуют также в США, в Индии и г. д., всего в 16 странах. С 1867 г. англиканские церкви, сохраняя свою самостоятельность, объединяются Англиканским союзом церквей.

Так называемые Ламбетские конференции, созываемые раз в 10 лет, начиная с середины прошлого века выполняют функции консультативного органа. Всего в мире насчитывается около 30 млн. верующих-англикан. Главой...

Более десятилетия назад в России стали возникать религиозные организации и группы, большинство из которых никогда ранее здесь не было.

За рубежом с таким явлением в 60-е годы столкнулись США, а затем страны Западной Европы.

В СССР и впоследствии в Российской Федерации религиозные новообразования появлялись и распространялись в результате усилия иностранных миссионеров, некоторые же неорелигиозные объединения зарождались и на российской почве.

Сразу же после появления новых религиозных...

Тибетская йога - одно из направлений йоги, сформировавшееся в лоне буддийской традиции. Буддизм проник в Тибет из Индии в середине VII века (по крайней мере, так считает большинство исследователей тибетского буддизма) и очень скоро распространился по всему Тибету в форме махаяны - одного из своих основных течений.

Буддизм оформился в Тибете в виде ряда школ и направлений. Наиболее известны из них: нингма, карджу, гелуг, ваджраяна. Они имеют свои особые линии преемственности, свои подходы к...

Наверное в мире нет ни одного более или менее образованного человека, который не слышал бы о йоге. Однако, предложите дать определение того, что же такое йога и вы получите огромный диапазон разнообразных и как правило противоречивых мнений: от "индийской гимнастики" до "религиозно-философского учения", от "факиризма" до "системы духовного самосовершенствования", от "реликта древних цивилизаций" до "подарка внеземного разума". Более "грамотный" собеседник может еще вспомнить, что, вообще говоря...

ГЛАВА II

2.1. Проблема определения понятий «мистика» и «мистический опыт»

Проблема мистики и мистического опыта является одной из значимых в антропологических исследованиях, тем более в исследованиях религиозных психопрактик.

Однако, сам термин «мистика» употребляется, как обратил внимание в своей монографии [280] проф. Е. Торчинов, в литературе в нескольких совершенно различных значениях, что создает определенную путаницу.

1. Для обозначения переживаний единения или слияния с...

Последователи христианского еретического движения во Франции, Италии и Германии в XII - XIII веках. Одним из центров движения был город Альби в французской провинции Лангедок.

Движение альбигойцев было направлено против официальной католической церкви, которая именовалась "дьявольской силой".

Альбигойцы отвергали догмат о Триединстве Бога, церковные Таинства, почитание креста и икон, не признавали власть папы.

Альбигойцы были преданы анафеме, после чего создали собственную церковь...

Одно из трех, наряду с католицизмом и православием, главных направлений христианства.

Протестантизм представляет из себя совокупность многочисленных и самостоятельных церквей, связанных только своим происхождением.

Появление протестантизма связано с Реформацией - мощным антикатолическим движением в XVI веке в Европе. В 1526 году Шпейрский рейхстаг по требованию немецких князей-лютеран принял постановление о праве каждого выбирать религию для себя и своих подданных. Второй Шпейрский...

Протестантская конфесия, возникшая в Шотландии и Англии в конце XVI века. По сути пресвитериане являются последователями протестантских церквей кальвинистской ориентации.

Пресвитериане отвергали церковную централизацию и епископат, боролись против католицизма и англиканства.

Идеологически пресвитериане составляли умеренное крыло пуританизма.

На первом этапе Английской революции пресвитериане обладали большинством в парламенте и были по сути правящей партией. В стремлении превратить...

Группа афроамериканских синкретических сект. Зародились на Тринидаде в начале XIX века.

Догматика сект основана на синтезе католицизма и традиционных верований народа йоруба.

Основным объектом поклонения являются боги пантеона ориша, который в основном сходен с аналогичным пантеоном в Сантерии. Особо почитается бог грома и молнии Шанго, давший название течению. Кроме того, признается ряд божеств более низкого ранга.

Культ шангоизма близок к культу Сантерии и Вуду. Основное покложение...

Общее название афро-американских синкретических сект. Зародилось на Кубе в конце XIX - начале XX века и является одной из разновидностей сантерии.

Вероучении палерии сходно с сантерийским и основано на Библии и устных преданиях африканцев, сочетая элементы традиционных верований и католицизма. В вероучении сложно переплетены христианские представления о боге и политеистический пантеон ориша (орича). Для палерии характерно большое использование колдовских элементов.

Культ палерии...

Воспользуйтесь поиском, в случае, если найденной информации по теме Католицизм вам оказалось не достаточно.

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Высшая релаксация
Как заставить себя медитировать?