Гхеранда самхита

Интересные статьи и публикации по эзотерике и религии на тему Гхеранда самхита вы найдете в онлайн ленте статей раздела Религия.

В йоге существуют следующие типы упражнений:
Асаны,
Пранаямы,
Бандхи,
Мудры,
Крийи,
Мантры,
Медитативные техники.

Асаны

Асаны, согласно Патанджали, – «это положение тела, которое удобно и приятно». Некоторые современные практикующие, прочитав это определение, могут воспринять его как издевательство. Действительно, некоторые позы йоги требуют для своего выполнения немалой ловкости, силы, растяжки и едва ли могут быть названы «удобными и приятными». Данный парадокс связан с тем, что...

Йогах читта-вритти-ниродхах» — это определение, изложенное мудрецом Патанджали в тексте «Йога Сутры», вмещает в себя всю суть практики йоги.

Переводится оно, как: «Йога — это прекращение движений сознания».

Именно к этому состоянию, в конечном счёте, стремятся все практики, и поэтому если вы занимаетесь йогой под руководством преподавателя, вы часто можете слышать на занятиях такие указания: «сосредоточьтесь на практике», «сохраняйте осознанность», «концентрируйте ум» и тому подобное.

Ну как...

Как действует гонг

В западной трактовке гонг-медитация связана с Кундалини-йогой, но история использования гонгов, в том числе для духовной практики, насчитывает более 5000 лет.

Гонг — это самозвучащий музыкальный инструмент, или идиофон. К идиофонам также относятся колокола, варганы, поющие чаши, бубны и прочие инструменты, которые создают акустические волны собственным телом.

Звучащий материал гонга, создавая вибрацию, одновременно получает и передаёт акустическую энергию. Получается...

В Риг-веде упоминаются медицинские свойства воды: " В водах - Амрита, в водах - целебные свойства”.

В этом же произведении приводится специальная мантра для поклонения воде: “О, Воды, пожертвуйте щедро целебное средство как защиту для тела моего, и чтобы я долго видел солнце". (Р.В.1.23.21.).

Великий мудрец Чанакья в своих наставления пишет: “На Земле есть три драгоценности: пища, вода и добрые слова. Глупцы же считают драгоценностями камни”.

Итак, знание, аскетические подвиги, огонь...

Санскритским словом "веды", что означает "знание", называются древнейшие литературные памятники Индии, которые почитаются последователями индуизма как "священные" книги.

Веды стали известны европейским ученым в первой половине XIX в., когда их начали переводить на европейские языки и изучать.

Начало складывания Вед относится к середине 2-го тысячелетия до н. э. В течение последующих 10 веков они продолжали видоизменяться и пополняться. Позже они подвергались всевозможным толкованиям, в...

Шива Самхита

3.22. Дыши попеременно правой и левой ноздрей, задерживая воздух на вдохе как можно дольше.

3.23. Вдыхай медленно и спокойно.
3.24. Делай Кумбхаки (задержки) по 20 раз подряд.
3.25. Упражняться в этом нужно четыре раза в сутки: на восходе, в полдень, на закате и в полночь…

3.37. Пранаямой нельзя заниматься ни после еды, ни на голодный желудок. Перед занятиями надо съесть немного молока и масла.

3.38. Тот, кто хорошо утвердился в своей практике, в этих ограничениях...

Целью данной статьи является сопоставление идей троичности в духовных традициях Китая и Индии с христианским догматом Троицы и выяснение вопроса об их соотносимости друг с другом.

Проводя исследования в указанной области, мы не должны забывать о том, что именно выявление религиозной общности среди людей всех времен и народов служит к пользе апологии христианства и к утверждению его исключительной роли в спасении человека.

В вероучительных системах различных религий известно много...

Исследования в области индуистской тантры, или тантризма, начались сто лет назад; тем не менее здесь до сих пор остается довольно много неясного. Все еще нельзя с точностью сказать, где, когда, при каких обстоятельствах, в какой среде или у какого народа впервые появилась тантра как своеобразный духовный комплекс [1]; затруднительно даже определить ее сущность.

Тантра представляет собой довольно сложное для понимания явление индийского духа — и в силу своего эзотерического характера, и потому...

Вечные игры Кришны бывают двух видов: сантара и нирантара, в течение жизни и в течение суток.

Сантара - это игры, проводимые в материальном мире через определённые промежутки времени. Они имеют начало и конец и переходят из одной вселенной в другую.

Нирантара, или ашта-калия-лила, - это игры в течение суток.

Игры в течение жизни включают рождение Кришны, его рост, сражения с демонами и отъезд в Матхуру и Двараку.

"Младенчество (со дня своего явления до трёх лет и четырёх месяцев...

Господь больше большего или другими словами все находится в Нем. И духовная материальная энергия - Его распространения, поэтому благодаря им Он вездесущ. Бгагавад-гита неоднократно упоминает об обители Господа Кришны, которая находится вне этого материального неба.

Об этой высшей планете также упоминают Веды (например Гопола-Тапани-Упанишад), Пураны, Брахма-самхита.

В восьмой главе утверждается, что бхакти-йога - высшая форма трансцендентальной деятельности. В то время, как другие йоги...

Воспользуйтесь поиском, в случае, если найденной информации по теме Гхеранда самхита вам оказалось не достаточно.

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Высшая релаксация
Внетелесный опыт. Подводные камни