Буддизм лекция

Интересные статьи и публикации по эзотерике и религии на тему Буддизм лекция вы найдете в онлайн ленте статей раздела Религия.

Буддизм практически никогда не был единой религией, и само буддийское предание утверждает, что почти после самой паринирваны Будды он начал делиться на различные течения и направления. В течение последующих трехсот-четырехсот лет в буддизме появилось около двух десятков школ (обычно говорят о восемнадцати школах).

Представлявших две большие группы — стхавиравадинов (пали: тхеравадинов) и махасангхиков; эти две группы на рубеже нашей эры дают начало основным направлениям буддизма, существующим...

Буддизм возник в Индии 2 500 лет назад как оппонент класса фанатиков-священнослужителей (брахманизма), усматривавших в ведических текстах призыв к жертвоприношению животных. Поэтому путь Будды (от санскритского будх — «просветленный») рассматривался как иноверческий, хотя с исходным вероисповеданием, индуизмом, имел много общего, включая собственно буддийскую трактовку явления реинкарнации.

Фактически буддизм появился для того, чтобы придать особое значение учению о «воплощении», в котором...

Буддизм [1] — первая по времени возникновения мировая религия. Другие мировые религии появились значительно позднее: христианство возникло приблизительно через пятьсот лет после буддизма, а ислам — более чем через тысячу.

Мировой религией буддизм считается на том же основании, что и две другие только что названные религии: подобно христианству и исламу, буддизм в своем распространении по земному шару решительно переступил этно-конфессиональные и этно-государственные границы, став религией...

Дзен-буддизм — школа буддизма Махаяны, широко распространённая в Китае. Само слово «дзен» происходит от термина «дхьяна», который в йоге и буддизме означает в широком смысле совершенную медитацию, а в более узком — сосредоточение ума на совершенном объекте. Другое название школы дзен-буддизма — «Сердце Будды», или «Буддхахридайя».

Парампара школы дзен-буддизма берёт своё начало от самого Будды Шакьямуни. Он передал это учение одному из своих самых талантливых учеников — Махакашьяпе. В Китай же...

Буддизм просуществовал в Китае почти два тысячелетия. За это время он сильно изменился в процессе приспособления к китайской цивилизации. Однако он оказал огромное воздействие на традиционную китайскую культуру, что наиболее наглядно проявилось в искусстве, литературе и особенно архитектуре Китая.

Многочисленные буддийские храмы и монастыри, величественные пещерные и скальные комплексы, изящные, порой ажурные и всегда великолепные по своей художественной цельности пагоды придавали китайской...

Буддизм Тхеравада наиболее распространен в странах Юго-Восточной Азии и фокусируется на оригинальных учениях буддизма. Согласно этой ветке буддизма в жизни существует только два способа бытия: жизнь монаха и жизнь мирянина.

От буддийских монахов ожидают, что они должны жить жизнью безбрачия, то есть отречься от любой разновидности сексуальных контактов. В буддизме нет явных правил, которые запрещают гомосексуалам быть монахами. Тем не менее в своде правил Виная Будда сделал запись...

Буддизм — религиозно-философское учение, которое распространено по всему миру. В нашей стране также много последователей Учения Будды, однако для большинства людей Будда — это какой-то то ли индийский философ, то ли китайский бог, который к нашей культуре якобы не имеет никакого отношения. Но это большое заблуждение.

В целом, представление о буддизме у большинства людей весьма искажённое и обусловленное разного рода стереотипами о том, что буддизм, дескать, проповедует безразличное отношение к...

Эйнштейн называл буддийское учение «самой научной религией», что особенно ярко проявляется в традиции её праздников. Отрицая существование бога как высшего Творца, буддисты глубоко почитают законы природы и духовных наставников. Следуя этому принципу, главные праздники буддизма посвящены Сиддхартхе Гаутаме Будде.

Гаутама, известный как царевич Шакьямуни, жил в VI веке до н. э. на севере Индии. Сиддхартха родился в царской семье. В возрасте 29 лет он навсегда покинул роскошный дворец...

Существует очень много ответов на самый важный вопрос человеческой культуры: «зачем мы существуем?». Все известные религии мира призваны так или иначе решить эту проблему. Но, должно быть, только буддизм и его учение осмелились сказать человеку правду, - мы живем, чтобы страдать.

Вернее сказать, живём, потому что страдаем. Хотя выход из этой катастрофической ситуации всё же существует, - в качестве него буддизм своё учение и предлагает.

Как зародился буддизм и его учение

Когда-то одному...

Ответ на вопрос о том, что такое дзен, должен знать каждый человек, начинающий знакомство с буддизмом. Это понятие формирует сильную личность, способную на разумный анализ своих поступков и созерцание их со стороны. Целью этого процесса должно стать истинное просветление.

“Практика создаёт ситуацию”, - Шунрю Судзуки Роши.

Как практиковать?

Все практики осознанности чрезвычайно просты. Сложность состоит в том, чтобы изменить наши привычки. Собственно, практика осознанности и направлена на...

Воспользуйтесь поиском, в случае, если найденной информации по теме Буддизм лекция вам оказалось не достаточно.

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Внетелесный опыт. Подводные камни
Полезные свойства орехов и семечек