Боги индуизма

Интересные статьи и публикации по эзотерике и религии на тему Боги индуизма вы найдете в онлайн ленте статей раздела Религия.

Для чего нам нужно искать сходство между христианством и индуизмом? Так как истина является единой и если этого сходства нельзя найти, то это потому, что люди не ищут истины.

Все вероисповедания в Индии испытаны и проверены. Нет такой веры в мире, которая не была бы испытана в Индии, и нет такого религиозного вероисповедания в мире, которое не вело бы своего начала из Индии.

Индийская религия имеет различные точки зрения, а именно: метафизическую, эстетическую и интуитивную. Посредством...

Санскритским словом "веды", что означает "знание", называются древнейшие литературные памятники Индии, которые почитаются последователями индуизма как "священные" книги.

Веды стали известны европейским ученым в первой половине XIX в., когда их начали переводить на европейские языки и изучать.

Начало складывания Вед относится к середине 2-го тысячелетия до н. э. В течение последующих 10 веков они продолжали видоизменяться и пополняться. Позже они подвергались всевозможным толкованиям, в...

Брахма, согласно «Пуранам», есть тот аспект Божественного Единства, или Бога, который ответственен за акты творения, в смысле возрождения и сохранения материальной стороны всех вещей; его можно также назвать субстанцией-силой, включающей материю, энергию и законы природы.

Современные авторы определяют этот источник силы, субстанцию как энергию, воплощающую прошлое в настоящем, или всеобщий закон инерции (как инерции покоя, так и инерции движения). Этот цельный и устойчивый образ мира...

Шива входит в число трех главных божеств индуизма – Брахмы, Вишну и Шивы. Все три бога являются проявлением единой божественной сути, но за каждым закреплена определённая «сфера деятельности». Так, Брахма является создателем мира, Вишну — его хранителем, Шива — его разрушителем, но он же воссоздаёт его заново.

Почитание Шивы возникло ещё во времена дравидов – коренных жителей Древней Индии, у кого Шива возглавлял главный пантеон богов, являлся демиургом, управителем мира, также образцом...

В священных писаниях христианства и индуизма (возможно, и в других религиях) можно встретить утверждение, что всё есть Бог, и что всё исходит из Бога.

В индуизме Бог есть Высшая Истина, которая имеет три аспекта: безличный (Брахман), личностный (Бхагаван), и всепроникающий аспект – Параматма, то есть Сверхдуша, живущая в сердце каждого человека и в каждом атоме сотворенного мира. Все три аспекта Бога имеют равное значение, так как одинаково являются проявлениями Бога как Высшей Истины.

Бог...

Любая форма жизни в материальном мире - это сочетание вечной духовной искры и некой временной материальной комбинации. Будучи неизменным духом, живое существо не принадлежит материальному миру, оно приходит сюда из духовного мира чтобы осуществить свои желания, не связанные с Богом.

Что бы там кто ни думал, но из этого стиха явствует, что Бог-отец - Кришна. Если христиане, например, не могут объяснить, кто такой Бог-отец, то Бхагавад-гита устанавливает, что это Кришна или Вишну, создающий все...

Варуна, в древнеиндийской мифологии "вседержитель", всеведущий и карающий бог-судья, бог неба, наряду с Индрой величайший из богов ведийского пантеона. Варуна связывался с космическими водами во всем их многообразии — мировой океан.

Образующий внешнюю рамку творения, которая отделяет космос от хаоса; небесные воды — дождь, моря, реки, потоки, подземные воды и т. д. Бог дождя, прокладывающий путь потокам, он наполнял море водой, следил за течением рек, пребывал в реках, в море; реки — его...

"Истинный йог наблюдает Меня во всех существах и также видит каждое существо во Мне. Действительно, самореализованная личность видит Меня, того же самого Всевышнего Господа всюду".

6.29

Это описание Бога, Он вездесущ и все находится в Нем. Поэтому сознание трансценденталиста самое устойчивое, как же Всевышний может быть потерян для него?

Повсюду, наблюдая самых разных людей и формы жизни, он вспоминает одного и того же Бога.

"И все же все, что создано, не покоится во Мне. Узри Мое мистическое достояние! Хотя Я - опора всех живущих объектов и хотя Я - всюду, Я - не часть этого космического проявления, так как Я Сам - тот самый источник создания".

Материалисты и даже философы мыслители не могут понять, как это Бог одновременно всюду и в то же время Он Личность. Это не умещается у них в голове. Они думают - либо так либо так, ограничивая, таким образом, Абсолют. Те, кто работают ради плодов труда, иной раз принимают...

"Из многоголовых Нагов Я - Ананта, среди обитателей вод Я - полубог Варуна. Из предков Я - Арьяма, и среди вершителей закона Я - Яма, повелитель смерти".

Наги, означает змеи, среди них Ананта, экспансия Бога - величайший.

Арьяма правит планетой предков, Пит. Яма, бог смерти наиболее выдающийся из всех, кто призван карать злодеев. Мы можем видеть, что многое в жизни управляется наказанием, либо страхом наказания, этот принцип распространяется и на всю вселенную.

Воспользуйтесь поиском, в случае, если найденной информации по теме Боги индуизма вам оказалось не достаточно.

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Высшая релаксация
Внетелесный опыт. Подводные камни