Бхагаван

Интересные статьи и публикации по эзотерике и религии на тему Бхагаван вы найдете в онлайн ленте статей раздела Религия.

Выше материального неба находится духовное небо, и настоящая цель трансценденталиста - войти туда. По-крайней мере познав Брахман, человек не желает больше оставаться в этом месте скорби, где все планеты от самой низшей до самой высшей являются мритьюлокой, обительью смерти.

Он стремится войти в вечное бытие, которое и соответствует настоящей природе живого существа.

В материальном теле есть различные потоки воздуха, в которых находится душа. Из-за направленности на чувственную жизнь...

Очень трудно человеческому существу освободится от страха и навязчивых идей и перейти во второй круг, круг ищущих людей. Причин несколько и они достаточно старые. Человек выпал из этой всеобщей гармонии, из этого органического единства.

Из этого органического согласия существующего между самой маленькой травинкой и самой огромной звездой, из этой общности, из этого празднования, которое постоянно совершается среди деревьев, птиц, животных, камней, мужчин, женщин. И оно всегда продолжается...

Дабы обрести это драгоценное [состояние] ума,
С благоговением я совершаю подношения Татхагатам,
Святой Дхарме - сияющей драгоценности
И Сыновьям Будды - океанам совершенств.

Все цветы и плоды, какие только существуют,

И многообразные целебные травы,
Все драгоценные камни, какие только есть в этом мире,

И всевозможные воды чистые и освежающие;

Горы сокровищ, леса и рощи,
А также иные места, уединенные и радующие душу;
Вьюны, украшенные прекрасными цветами 2,
И деревья...

Когда вы достигнете парипурна атмана, все ваши желания разрушатся. Ум подобен птице, которая иногда отдыхает, а иногда суетится. Парипурна-ваша сущностная природа. Вот почему вы стремитесь достичь состояния парипурна. Парипурна это анандагхана.

Это природа вашего "Я". Вот почему все священные писания предписывают вам осознать это и стать свободными. Вы получите все. Вы станете апта кама, критакритья. Здесь завершаются все действия. Вам больше нечего осуществлять. Вам не нужно больше изучать...

Выбор: человеческая жизнь или жизнь животного
“Я в почтении склоняюсь перед духовным учителем, который светочем знания открыл мне, ослепшему во тьме невежества, глаза”.

Произнося этот стих, мы выражаем почтение духовному учителю, который просвещает своих учеников, открывая им трансцендентное знание.

Ведический метод познания не тре бует проведения каких-либо исследований. В сфере матери альной науки, тот, кто хочет продемонстрировать свою уче ность, должен провести какие-нибудь...

Гухьясамаджа (санскр. Guhyasamāja; тиб. gsang ba 'dus pa – Сангва Дюпа, или gsang 'dus – Сангдю; букв. "Собрание Тайн", "Тайное Собрание") – йидам, божество медитации Гухьясамаджа-тантры. Гухьясамаджа-тантра относится к отцовской тантре ануттара-йоги (санскр.

anuttarayogatantra, букв. "непревзойдённая йогическая тантра").

В тантрических писаниях, попавших в Тибет с новыми переводами тантры, имеется множество текстов по Гухьясамадже, связанных с его тремя главными формами. Эти три формы...

Cвятому Юному Манджушри кланяюсь!

[То, о чем говорить будем, зовется корнем, поскольку подобно корню дерева. Если подрубить его корень, то ветви и листья не смогут уже расти. И сходным образом, если не творить в своей жизни Корня Ваджраяны (т.е. если не избегать указанных ниже нарушений), то невозможно стать Буддой].

Стопам Пречистого Гуру, покоящемуся на лотосе, преклоняюсь, и всем небесным Буддам также!

Можем насчитать четырнадцать коренных падений. Некоторые невежды говорят, что...

Буддизм [1] — первая по времени возникновения мировая религия. Другие мировые религии появились значительно позднее: христианство возникло приблизительно через пятьсот лет после буддизма, а ислам — более чем через тысячу.

Мировой религией буддизм считается на том же основании, что и две другие только что названные религии: подобно христианству и исламу, буддизм в своем распространении по земному шару решительно переступил этно-конфессиональные и этно-государственные границы, став религией...

ТЕКСТ 9

санджайа увача

эвам уктва хришикешам

гудакешах парантапах

на йотсйа ити говиндам

уктва тушним бабхува ха

ПЕРЕВОД

Санджая продолжал: Произнеся эти обращенные к Кришне слова, Aрджуна, покоритель врагов, промолвил: «Говинда, я не буду сражаться» - и умолк.

ТЕКСТ 10

там увача хришикешах

прахасанн ива бхарата

сенайор убхайор мадхйе

вишидантам идам вачах

ПЕРЕВОД

О потомок Бхараты, тогда Кришна, находясь между двумя армиями, с улыбкой сказал охваченному...

Ответы на вопросы.

1-й вопрос: -Что вообще происходит?
"Шанкара: -Все, что происходит, - это беспрерывная и безостановочная смерть. И это неудивительно: все рожденное обречено на смерть просто в силу факта своего рождения.

Все, что имеет начало, должно иметь и свой конец; любое начало - это не столько начало как таковое, сколько первый шаг к неизбежному концу, - поэтому более правильно любое рождение называть смертью.

В: -И это все?
Шанкара: -Теперь посмотрим на эту ситуацию с другой...

Воспользуйтесь поиском, в случае, если найденной информации по теме Бхагаван вам оказалось не достаточно.

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Высшая релаксация
Внетелесный опыт. Подводные камни