Антропософия

Антропософия — учение, основанное в 1912 Рудольфом Штейнером с целью сделать доступными методы духовного познания с помощью потенциала соверменного человека. Автором и последователями учения характеризуется как «наука о духе»
Антропософия опирается на христианскую мистику и европейские традиции связанные с раскрытием способности познания духа (в частности, на учение Гёте; сам Штейнер обозначал антропософию как «гетеанство 20 века»).

Слова перевести можно, но обратившись к тем источникам, в которых вы и не искали. Юнг был гораздо лучше Фрейда, что касается поисков за пределами поверхностного сознания, но и он был только начинающим. Вы можете об этом больше узнать из антропософии Штейнера или теософских сочинений: "Тайная доктрина", "Изида без покровов" мадам Блаватской, работ Анны Безант, Лидбитера, полковника Олькотта.

Некоторое представление можно получить из доктрин розенкрейцеров. На Западе также существует великая...

В общественном сознании1 широко представлена точка зрения, согласно которой теистические религии (иудаизм, христианство, ислам)2 в настоящее время фактически полностью исчерпывают собой сакральность Запада (ислам, в религиозном отношении относится к Западной сакральности, являясь Восточным сектором Запада),3 и их преобладающее духовное влияние будет сохраняться вплоть до «Конца Времён». Однако автор рассматривает все эти религии лишь как различные формы сакральности, уходящего сейчас в прошлое...

Тантра - высшие разделы йоги, изучающие наиболее сложные и тонкие аспекты действительности и способы взаимодействия с ними. История восхождения к личности европейской (точнее - западной) психологической науки напоминает известную притчу о слепых мудрецах и слоне.

Когда гордыня, а когда - культурные традиции не позволяют нашим мудрецам-ученым признать бесспорное лидерство Востока во всем, что касается понимания природы человеческого Я. Вслепую, плутая в сумерках механистической, физикалистской...

Буддизм – название, данное религиозному движению, истоки которого — в жизни и учении великого Будды. Но, говоря более строго, буддизм означает неизменное учение или Дхарму, которая кроется за всем, что преходяще.

В центре буддизма — учение о «4 благородных истинах»: существуют страдание, его причина, состояние освобождения и путь к нему.

Страдание и освобождение субъективные состояния и одновременно некая космическая реальность: страдание состояние беспокойства, напряженности...

Рассмотрим магическую концепцию религии в контексте смены эонов: эон Озириса - эра Рыб, сменяется ныне эоном Гора - эрой Водолея. Смена религий со сменой эонов – непреложный закон смены космических циклов: каждые две тысячи лет (точнее – 2166 лет) происходит смена эонов, а вместе с ней и изменение архетипических образов Богов. Наступающий ныне эон Гора (эра Водолея) будет характеризоваться совершенно иными сакральными формами, чем эон Озириса (эра Рыб).

Известный современный эзотерик Евгений...

Проблемы языческого традиционализма

Язычество – это Песня, прекрасная Песнь Вечной Мудрости и Единства. Песнь забытая, но не утраченная. Сегодня, в эпоху Модерна, в Железный Век всё чаще можно услышать напев и мелодию Древней Песни.

Напев, пока ещё сбивчивый, с оговорками и обрывками воспоминаний, но уверенный в своём глубинном начале. И если вы читаете эти строки, значит вас, так или иначе, коснулась эта мелодия.

Вопрос терминов

Обзор проблем языческого традиционализма следует...

Интуиция – компас души,
указывающий личности
направление следования
в бескрайнем океане предпочтений

Суть интуиции

Практически каждый человек в своей жизни сталкивался с ситуациями, правильный или единственно верный выход, из которых ему «подсказывала» незримой сила, внутренний голос, некое присутствие, видение, имя которой — интуиция или чутьё.

Интуиция – одно из самых распространённых значений современности, вызывающее у многих стремящихся неподдельный интерес и желание прикоснуться к её...

1 2
Воспользуйтесь поиском, в случае, если найденной информации по теме Антропософия вам оказалось не достаточно.

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Высшая релаксация
Внетелесный опыт. Подводные камни