Смысл жизни

В чем слысл жизни? Не для конкретного человека, конечно, а для всех. Должно же быть что-то универсальное. Мне кажется, что смыслом жизни, например, не может быть продолжение рода, поскольку это является не смыслом а механизмом, а механизм не может быть смыслом. Хотелось бы услышать другие мнения.
Смысл жизни
Спасибо огромное ВСЕМ за ответы. Ближе у Новому году опубликую здесь же свой ответ. Кому будет интересно - заходите и читайте!

Онлайн консультация Смысл жизни

По большому счёту, смысла нету (главное не пытаться это осознать до того, как психика будет готова это принять), именно поэтому, чтобы было интересно, стоит самому себе создавать смыслы и менять их по мере самосовершенствования.

Онлайн консультация Смысл жизни

Здравствуйте.

Я тоже задавалась вопросом, что я здесь делаю когда-то, пока не поняла, что я учусь быть человеком, потому что до этого я вела себя, как Бог. Здесь очень тонкая грань. С одной стороны я и есть Бог, поскольку Он Абсолютен во всех своих проявлениях, но с другой, Бог не является мной, как отец и сын не являются одним и тем же.

Во мне же присутствует еще высокомерие, желание быть первой, хотя теперь я уже знаю, что первое место занята, потому что на нем находится Бог))))

Я знаю теперь кто я. Я знаю, кто есть Бог. И следующим своим шагом я учусь выстраивать с Ним отношения. Через служение Ему и живым существам. Это путь бхакти-йоги. Любовное преданное служение.

Я хочу сказать, что такой путь оказался намного интересее, чем предыдущий. И более того, я испытываю невыразимые удовольствия от этого служения. Хотя и не стремлюсь к этому. В жизни все стало на свои места, проблемы куда-то ушли... Я думаю, понятно куда и почему. И дай Бог, чтобы так было всегда.

Я желаю Вам счастья

Онлайн консультация Смысл жизни

Если говорить об универсальном смысле жизни, то им вполне можно считать самопознание. «Познай самого себя!» (греч. Gnothi se auton), по легенде, было начертано на фронтоне храма Аполлона Дельфийского в качестве напутствия всякому входящему.

Об абсолютной ценности самопознания говорили Сократ, Платон, Цицерон, Овидий, Марк Аврелий, Климент Александрийский, Нацог Рандол, Омар Хайям, Вольтер, Гёте, Фейербах, Толстой и многие другие представители различных философий и религий.

Онлайн консультация Смысл жизни

Смысл - в продвижении в глубину познания мира)

Онлайн консультация Смысл жизни

Мне нравится ЭТА легенда:

Однажды парочка /или больше/ сущностей, работающих в некоем пространстве по жестким законам, захотела СВОБОДЫ. /Ну, надоело бедолагам жить в условиях диктатуры! /

Чтобы космос не взорвался от подобных хотений /по образу Чернобыля/, Бог создал Землю и предоставил возможность сущностям прожить некоторое количество воплощений в человеческом теле. При этом, Боженька разрешил человекам пользоваться Законом Свободы Выбора, дабы В ОПЫТЕ сущности могли постичь, что же такое СВОБОДА.

Говорят, что те сущности в человеческих телах, которые прошли весь курс постижения СВОБОДЫ, обнаруживают, что СВОБОДЫ /на Земле/ НЕ СУЩЕСТВУЕТ.

"Но нет ее и выше...", - подсказывает гений, чтобы мы тут не забывались и помнили, куда и зачем идем.

Воплощаясь впервые, сущности осваивают свое тело и законы его жизнеобеспечения /"собирают грибы", как замечательно выразился коллега/, в дальнейшем сущности заботятся о продолжении рода /с пристрастием, заметьте/ для самоуспокоения: "пусть не я один такой здесь страдаю".

А в последних воплощениях сущности пытаются служить Богу, жить по более жестким законам, готовя себя к переходу на уровни, где СВОБОДЫ НЕТ. Можно назвать этих последних людей "просветленными".

Оттого, что первоклассник не знает, зачем он идет в школу /и пока что "собирает грибы"/, не означает, что ему не удастся в будущем постичь основы высшей математики / - перевод легенды на русский для воинствующих материалистов, к которым отношусь почтительно - мы все оттуда вышли/.

Так что, ПОЗНАНИЕ, я думаю, есть смысл жизни человека на Земле.

Онлайн консультация Смысл жизни

Бесконечность вселенной подразумевает бесконечность вариантов смысла. Для кого-то смысл жизни в достижении просветления, для кого-то в продолжении рода, а для кого-то в походе за грибами и каждый из этих вариантов имеет право на существование.
Смысл - это "с мыслью"? Тогда смысл жизни: а) жить осмысленно "И во все времена", т.е. в прошлом, настоящем и будущем, учитывая, что у каждого времени свои три внутри, а те еще делятся на три, и так до тех пор, пока хватает сил и способностей, б) на основании предыдущего пункта стать самой мыслью, т.е. самостоятельным, реально-существующим информационным полем, в) фактически стать бессмертной полевой структурой, г) вакуум заполнен подобными полевыми структурами под завязку, но ему есть куда ужаться, приняв еще одну мысль в общий котел. Как то так...
Кто сказал (ну,или доказал), что человеческая жизнь - это очередной этап развития? Очередной этап после чего и перед чем? Загадка, однако... Или, сказка, однако... Очень много вопросов по Вашему тексту. Например: На каком основании Вы утверждаете, что человек создан по образу и подобию богов? Может Вы их перечислите? Я, например, такой реальной расы не знаю. Почему я должен стать богом? А может это плохо? Почему я должен избавляться от слабостей? Чтобы перестать быть человеком? А что, если я, после того, как перестану быть человеком, стану животным? У животных слабостей, в нашем понимании, нет (кроме физических)! И, напоследок, как сказал один из завсегдатаев данного сайта, незаслуженно названный экспертом: "у каждого человека своя цель в жизни". Да ничего подобного! У каждого человека большая масса целей в жизни, к тому же они постоянно изменяются и пополняются в процессе жизни. А вопрос-то был про смысл жизни. Увы, неинтересная игра в подмены понятий не приближает нас к познанию ответа.
А смысл жизни собственно в ее проживании, Заметим, мы говорим про смысл, а не цель - многие пытаются подменять одно с другим.
Идя по этому временному отрезку называемому жизнью, человек беспрерывно учится потому как каждая его мысль и каждое его решение это опыт, который приносит знания. И так, основываясь на накоплении опыта и знаний, человек принимает дальнейшие решения и проходит через жизненные ситуации каждую наносекунду жизни (практически развитие по спирали). Так вот, смысл проживания этого временного отрезка в том, чтобы по возможности совершать наиболее корректные действия (не противоречащие основам Бытия и совести), принимать верные решения (ведущие к развитию, а не инволюции) и не совершать ошибок (не идти по пути деградации), исправляя при этом старые.
А цель жизни - это направленность движения по временному отрезку и тут она может быть разной. Кому-то необходимо найти свою половину, кому-то - помогать другим, и т.д.
Человеческая жизнь - это очередной этап развития. Приходя в этот мир, мы учимся быть людьми, исправляем ошибки и избавляемся от слабостей для того, чтобы идти дальше в развитии и совершенствовании себя.
Когда-то, один человек сказал: "в этой жизни, я стремлюсь стать лучше".
Общая же цель всего человечества - пройти путь от агрессора и разрушителя до созидателя и создателя.
Человек создан по образу и подобию Богов, но прежде чем стать Богом, нужно научиться многому и человеческое воплощение дает нам возможность учиться и наполняться мудростью - духовностью. Исправив в себе все слабости, человек приближается к Божественному, к дэвалок.

Но как было сказано одним экспертом - у каждого человека своя цель в жизни. И хотя, не смотря на то, что у каждого человека своя цель в жизни - каждый человек выполняет свою роль в одной и единой цели - подготовка и приближение человека к миру Богов.
В чем-то Вы правы. Но это достаточно узкий взгляд. Вопрос был ощутимо шире, следовательно, и ответ, априори, должен быть ощутимо шире, т.е. более всеоблемющим.
Самопознание и самовыражение.

По теме Смысл жизни

Смыслосоставляющие факторы жизни. Смысл жизни по Ошо

Извечный вопрос о смысле жизни регулярно мучает умы людей, заставляя их искать...
Религия

Смысл жизни. О смысле жизни в простых истинах

"Едва ли есть кто-то, кто усомнится в том, что современный мир стоит перед...
Религия

Смысл жизни

Большинство людей вообще не стремится понять жизнь. Они живут просто так, без...
Религия

Цель и смысл жизни

Давно известно, что любой тип морали, чтобы быть регулятором определенных...
Религия

Смысл жизни - путь йоги

Многие тысячи лет крупица по крупице люди соберали трансцедентальный опыт и...
Религия

Для чего мы живем? Смысл жизни?

Каждый из нас хотя бы раз задумавался: для чего мы живем, смысл жизни, и что...
Религия

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Неведение является сансарой
Высшая релаксация