Совершенство медитации

Медитация – состояние «вне ума». Находясь в медитации, человек полностью погружается в настоящий момент, уходя от повседневных забот и тревог, а его тело исцеляется от болезней и недугов. Те, кто практикуют медитацию регулярно, обретают внутренний стержень и удивительное свойство не терять присутствия духа в жизненных ситуациях.
Совершенство медитации
О том, как достичь состояния медитации, написано множество книг и трактатов. Тысячи мистиков говорили и говорят об этом. Снимаются фильмы, записываются аудиолекции, выдумываются новые и отыскиваются старые техники. Одно лишь остаётся неизменным, в каждой медитации нужно «дойти до дна».

Представьте, что вы шьёте платье. Сначала - выкройка, потом - приметать и можно сострачивать. Каждый этап очень важен, халтурить никак нельзя, ведь иначе получится брак. Так же и в медитации – нужно честно и самоотверженно выполнять каждое действие. Иначе состояния «вне ума» не достичь.

Это касается как динамических, так и простых медитаций, а также йоги, пранаямы и других техник. Если вы делаете действие, полностью погружаясь в него – вы медитируете. Занимаясь таким образом йогой, вы превращаете комплекс асан в динамическую медитацию. Что же касается динамических медитаций, разработанных легендарным мистиком Ошо, то в этом случае правило «дойти до дна» означает ещё и то, что от практикующего требуется максимально выложиться во время медитации.

Это означает: не жалей себя! Мы достаточно долго себя жалели, и наш ум сплёл паутину из отговорок, почему то или иное действие для нас недопустимо. Здесь нас осудят коллеги по работе, там - «не поймут пацаны», здесь - «косо глянут девчонки», а тут вообще - «что люди подумают!». А ещё у нас есть тело, которое хочет на диван или за компьютер. И ему не интересны доводы ума, что медитация – это духовное развитие, телу нужно накопить жирок на зиму. Оно не хочет прыгать и дышать и начинает капризничать, подкидывая уму безрадостные мысли. Суть этих мыслей сводится к немедленному прекращению практики по причинам болезни, скорой смерти, страха, ощущения надрыва внутренних органов или боязни свалиться в обморок. В большинстве случаев это обычный самообман во благо. Поверьте, если бы за вами гнался злой пёс, вы бы совершили и не такие подвиги.

Жалость к себе, при выполнении динамической медитации, не позволит вам «дойти до дна». Впрочем, это касается не только динамических медитаций. Жалость к себе губительна в любых практиках. Она приводит к потере концентрации, блужданию мыслей и недоработкам. Если вы не выполнили технику на все 100% своих возможностей – вы её не выполнили вообще.

«Ты бы удивился тому, насколько хорошо можно действовать, когда тебя припрут к стене»

К. Кастанеда.

Один из самых заметных мистиков двадцатого века был прав: когда нам угрожает смерть или другая скорбная участь, мы способны на Настоящие поступки. Люди совершают чудеса, когда нужно исцелить себя от неизлечимых болезней. Но куда деваются чудеса в нашей повседневной жизни?

Отсюда следует совет: при выполнении любых практик будьте тотальны. Всё или ничего. Представьте, что от этого зависит ваша жизнь и всё самое дорогое. Только такой подход к практикам позволит вам «дойти до дна». Помните, что состояние медитации никто за вас не достигнет; инструктор, гуру или мастер только направляют вас, но решающие усилия могут быть только вашими.

Тотальность лучше всего привносить не только в достижение медитации, но и в повседневные дела. Если бы мы делали каждое действие тотально, полностью отдавая себя, в мире бы было больше качественных вещей. Будь мы тотальны в каждом своём чувстве, не пришлось бы вспоминать молодость или поездку на море, мол, там было так хорошо, не то что здесь. Ведь каждый миг полон незабываемых ощущений.
×

По теме Совершенство медитации

Достижение и совершенство в Раджа йоге

Слушавшие вчера мою лекцию, вероятно, подумают: "Вот, оказывается, почему нельзя...
Религия

Совершенство души

Майтрея-Сейтайши : Давайте задумаемся о нашем питании. Продукты – это всего лишь...
Религия

Достижение и совершенство в Кундалини йоге

Майтрея-Тайши, мирское имя: Фумихиро Дзёю; 25 лет, в сентябре этого года (книга...
Религия

Достижение и совершенство в Кундалини йоге 2

Сам я чётко помню процесс Кундалини-йоги. Когда я начал техническую практику...
Религия

Достижение и совершенство в Кундалини йоге 3

Как я уже говорил, вам нужно достичь совершенства в семи йогах. Сделать это...
Религия

Совершенство йоги

"Для того, кто видит Меня всюду и видит все во Мне, Я никогда не потерян, и он...
Религия

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Неведение является сансарой
Высшая релаксация