Смотри в себя

Принцип «смотреть в себя» является коренным принципом Вселенной. По-видимому, он, способен разрешить проблемы любой сложности. Вы будете поражены, но эта закономерность была постигнута мудрецами различных эпох, как на Западе, так и на Востоке.
Смотри в себя
Римский император Марк Аврелий говорил: «Смотри внутрь себя. Внутри источник добра, который никогда не истощится, если ты не перестанешь рыть. Смотри внутрь, и тогда от тебя не ускользнёт ни качество любого предмета, ни его ценность».

Существует буддийское выражение, гласящее «Будда находится в сердце». Оно означает, что человек может достичь просветления, но только путём совершенствования своего собственного сердца, своей души. Если же монах пытается разрешить проблему поиском причин вовне, то он уже «пошёл на поводу у дьявола». На Востоке также говорят, что «внешняя обстановка определяется сердцем». Если человек способен измениться к лучшему, проблема также исчезает.

Но что значит смотреть в себя? Все события, с которыми мы сталкиваемся, предназначены для нас, и это не банальная естественность, а неизбежная предопределённость, закономерность Вселенной. Встречает ли человек больше горя или радости, это зависит от того, что ему нужно встретить. Это можно называть судьбой, кармой или воздаянием. Суть в том, что это не случайно.

Когда мы сталкиваемся с несправедливым отношением или оскорблением, мы должны помнить, что это шанс изменить себя в лучшую сторону и подняться на новую духовную ступень. Чем тщательней мы будем искать причины неприятностей в своих поступках и мыслях, тем выше мы сможем взойти. Принцип «смотреть в себя» является основополагающим для самосовершенствования личности.
×

По теме Смотри в себя

Смотри на объект

Смотрите на какойто объект. Смотрите на цветок, но помните, что означает...
Религия

Смотри неподвижно

Техника та же самая, с небольшим отличием. На краю глубокого колодца смотри...
Религия

Иди и смотри

Краткая история Божественной идеи Все мы о Нем знаем. Нет в мире человека, не...
Религия

Найти себя

Ответ Тайяны Ония: Ваш вопрос имеет теоретическую направленность. С вами это еще...
Религия

Изучение себя

Но если мы согласимся, что понимать себя полностью жизненно важно, тогда у нас с...
Религия

Как научиться любить себя

Ответ Тайяны: Да, это совсем непросто, любить себя. Вокруг только и говорят: "Ну...
Религия

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Неведение является сансарой
Быть спокойным - самое ценное качество