Развитие осознанности

Осознанность – любопытное понятие, но слишком утяжеленное смыслами, на мой взгляд. Утяжеленное, если рассматривать его, как направленное внутрь меня, для наблюдения за собой, для рассматривания каких-то внутренних механизмов, процессов, собственных ощущений и мыслей.
Развитие осознанности
Словно я не смогу ходить, не познав все сложные взаимосвязи, приводящие мои ноги в движение, не смогу видеть то, что происходит вокруг, не ощущая работу глазных мышц, не смогу радоваться приятному событию, не сконцентрировавшись при этом на тех местах в своем теле, где что-то сжимается, растягивается, покалывает или напрягается.

То есть, я, конечно, не говорю, что это плохо, вот так наблюдать за собой, изучать себя, нет. Просто, если говорить об осознанности, то быть таким образом «осознанным», это словно выделить из этого слова ту часть, которая относится к «знанию», и двигаться в направлении только этого знания, возможно упустив по дороге что-то более ценное и важное для себя.

Осознанность, наверное, живет там же, где живет мудрость. Трудно представить, что осознанность появляется вследствие наблюдения за собой, и за тем, что меня окружает, вследствие концентрации на мизинце правой ноги, за внимательностью и сосредоточенностью во время мытья посуды, от выполнения определенных техник и практик. Это так же маловероятно, как ожидать появление мудрости после прочтения определенного количества книг, хорошего знания формул и правил. Хотя, всё бывает, конечно.

Осознанность вряд ли является состоянием, т.к. состояния меняются достаточно часто, скорее она каким-то таинственным образом появляется на каком-то жизненном этапе как фон, как «побочный эффект» происходящих внутри человека процессов, как признак его зрелости. Я с большим трудом могу себе представить осознанную молодость, с её надеждами, энергией, преодолениями, дерзаниями и желаниями. Чтобы спокойно смотреть вокруг, чтобы не цепляло и не мешало лишнее, нужна внутренняя определенность. Дела должны быть сделаны, желания удовлетворены, планы исполнены, ясность достигнута. В каком-то смысле, на данный момент должно быть «всё понятно».

Осознанность – знакомство с Сознанием, соприкосновение с Сознанием, медленное погружение в Сознание. Сознание здесь не точный термин, не обозначение какой-то сложной структуры, в которой «я» отдельная часть, не что-то, что я могу прожить, ощутить, почувствовать. По мне, Сознание можно только узнать, как мельком узнаешь своё отражение в стеклянной витрине, проходя мимо, и фиксируя этот момент где-то на периферии внимания. Узнавание себя в совершенно разных людях, вещах, явлениях, расширение своих границ настолько, насколько это возможно. До той степени, пока эти границы не начинают постепенно пропадать, и становится не совсем понятным кто кого и в ком узнаёт. Я встречал у кого-то мысль о том, что Сознание наблюдает само за собой. Красивый образ.

Осознанность не подразумевает автоматически полного понимания происходящего, видения всех взаимосвязей в бесконечном разнообразии событий и, пожалуй, ставит больше вопросов, чем дает каких-то ответов. Основной вызов новой реальности состоит в том, что привычная схема взаимодействия с миром «Я и другие» начинает пробуксовывать, и всё чаще и чаще дает ощутимые сбои. А новая схема взаимодействия «Я и Я» слишком необычна, и ей противоречат все личные навыки и приёмы, наработанные за долгие годы борьбы за «место под солнцем».
×

По теме Развитие осознанности

Путь к осознанности

Маленькая книга. Я попал в монастырь дзен Цзу Хиё в шестнадцатилетнем возрасте...
Религия

Основы осознанности

Так я слышал. Однажды Благословенный жил среди куру в Камашадхамме – рыночном...
Религия

Практика осознанности

Я вообще никогда не использую слово «отречение». Я говорю: Радуйся жизни...
Религия

Повышение осознанности

Человек вступивший на «путь осознанности», как правило, сталкивается со...
Религия

Медитация - это состояние осознанности

Ошо: Медитация — это состояние осознанности, наблюдения, свидетельствования...
Религия

Пробуждение в осознанности или золотые сны?

Мы много говорим о пробуждении, но сегодня начинающие искатели больше...
Религия

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Неведение является сансарой
Быть спокойным - самое ценное качество