Органы чувств и медитация

Мы проводим свою жизнь в трех состояниях сознания - бодрствовании, сновидениях и глубоком сне. В бодрствующем состоянии мы воспринимаем мир с помощью пяти органов чувств - зрения, обоняния, осязания, слуха и вкуса. В них мы ищем душевного подъема и радости.
Органы чувств и медитация
Например, нам всегда хочется смотреть на то, что является источником радости, а не на то, что может нас расстроить. Если какой-либо из органов чувств отсутствует, теряется все пространство этого чувства. Тот, кто не может слышать, лишен целого мира звуков. Точно так же, тот, кто не видит, лишен возможности воспринимать красивые виды и цвета. Поэтому органы чувств намного важнее объектов восприятия.

Каждый орган чувств ограничен в своей способности наслаждаться - в конце концов, как долго можно смотреть, или слушать, или прикасаться? Как бы ни был красив вид, невозможно смотреть на него бесконечно. Органы восприятия устают довольно быстро. Глаза закрываются, и мы хотим возвратиться обратно внутрь себя, потому что каждый опыт - это расход энергии.

Считается, что выше органов чувств стоит ум. Ум бесконечен. В нем рождается множество желаний. Но способность органов чувств наслаждаться ограничена. Это порождает дисбаланс в нашей системе. Жадность требует все больше объектов восприятия - даже если человек может съесть лишь столько, ему хочется всех конфет в мире; хотя количество (денег), которое можно потратить в течение жизни, ограничено, человеку тем не менее хочется все богатств мира. Жадность - вот что доминирует сегодня в мире.

Слишком большое внимание объектам восприятия приводит к жадности; слишком большое внимание органам чувств ведет к вожделению, а слишком большое внимание уму и его желаниям приводят к заблуждениям. Мы держимся за представления ума и хотим, чтобы события происходили определенным образом. Тем самым, наши представления в уме мешают нам воспринимать бесконечное сознание, которое является частью нас самих.

Это не значит, что органы чувств или ум плохи. Но мы должны учиться различать вещи и осознавать то, что происходит в каждую минуту – тогда в нас расцветает ясность. Это первый шаг к более высокому состоянию сознания.

Существует также четвертое (или высшее) состояние сознания, между бодрствованием, сновидениями и сном, в котором мы знаем, что "мы есть", но не знаем, "где" мы. Это знание, что я "есть", но не знаю, "где" я или "что" я, называется "Шива". Это состояние дает самый глубокий отдых, который только можно испытать. Ум становится свежим, тонким и прекрасным.

В бодрствующем состоянии человек постоянно смотрит, нюхает, ест и т.д. Другая противоположность – это состояние сна, когда человек полностью отключен и заторможен. Эта вялость и тяжесть сохраняются даже после пробуждения. Чем больше спишь, тем тяжелее себя чувствуешь, т.к. во сне расходуется много энергии. Следовательно, полезно знать то четвертое состояние, в котором мы бодрствуем и одновременно находимся в состоянии полного отдыха. А в это состояние мы входим только во время медитации.

Вмещать бесконечность

Каждая клетка тела может вмещать бесконечность. Поскольку даже червяк ест, спит, бодрствует и выполняет другие ежедневные действия, то нет смысла жить так же. Мы должны выявить полный потенциал, которым одарила нас природа - потенциал вмещать бесконечность в каждой клетке тела. Для этого мы должны регулярно выполнять медитацию – это занимает лишь несколько минут в день. А став однажды частью распорядка дня, медитация перестает быть бременем или рутиной.

Медитация подобна семени. Чем лучше за ним ухаживают, тем больше оно цветет. Точно так же, чем больше мы занимаемся медитацией, тем лучше она облагораживает всю нервную систему и тело. Наша физиология подвергается изменению, и каждая клетка в теле заполняется «праной». А с повышением уровня праны мы начинаем светится от радости.

«Взращивание» медитации в нашей системе абсолютно нормально. Некоторые называют это более высоким состоянием сознания; я называю это нормальным состоянием сознания, так как мы наделены способностью жить в этом состоянии. Медитация помогает двумя способами - не дает стрессу проникать в нашу систему и одновременно помогает снимать уже накопленное напряжение.

Регулярные медитации также приводят к состоянию счастья, полноты, большей чувствительности органов восприятия (позволяя, таким образом, получать более интенсивные ощущения через органы зрения, вкуса, осязания и т.д.) и обострению интуиции.

Если медитация становится частью нашей каждодневной жизни, то расцветает пятое состояние сознания, которое называется космическое сознание. Космическое сознание – это восприятие всего космоса как части себя. Когда мы осознаем мир как часть себя, между миром и нами очень мощно течет любовь. (Опять-таки, любовь – это не эмоция, а состояние существования. Это не мелодрама, которая выражается нежностями, а само наше существование). Эта любовь дает нам силы справляться с противоборствующими силами и неприятностями в жизни. Гнев и разочарование становятся мимолетными эмоциями, которые приходят на мгновение и затем исчезают.

Обычно мы склонны отпускать приятные эмоции и цепляться за неприятные; 99 процентов населения земли имеют эту тенденцию. Но когда сознание становится свободным, когда в нем есть место медитации, то первое, что исчезает - это склонность держаться за отрицательные эмоции. Мы начинаем жить в "моменте" и отпускаем «прошлое». Это важно, потому что с какими бы хорошими люди мы ни общались, невозможно избежать недоразумений в любых отношениях. Как только возникает небольшое недоразумение, наши эмоции искажаются, и за этим следует целая армия негативности.

Но если мы в состоянии отпустить все и сосредоточиться на способности сознания веселиться во славу каждого момента, мы защищены от всего вышеупомянутого. Для нас раскрывается истина, что каждый момент помогает и дополняет наш рост. Таким образом, достижение более высоких состояний сознания не требует никакой сложной стратегии; нужно только научиться отпускать.

Предполагается, что человек в более высоком состоянии сознания должен знать все. Но если ум и сознание обладают способностью знать все, действительно ли им нужно все знать? "Всезнание" просто означает осознавание сути всего того, что вы знаете. В этом состоянии знание и невежество сосуществуют и дополняют друг друга. Например, игру делает искренней и захватывающей именно то, что ее результат не известен заранее. Если знать результат еще во время игры, то игроки (и игра) потеряли бы интенсивность.

Точно так же, если вы узнаете, что друг через десять лет вас подведет, то это повлияет на ваши отношения с этим человеком сегодня. Если бы все в жизни развивалось гладко и согласно плану, жизнь не была бы интересной. В конце концов, любая история интересна своей развязкой. В любом случае, что такого в этой одной жизни? Лишь 60-80 лет? Это ничто. Вы много раз приходили в этот мир, проживали во многих телах, делали много разных вещей. Одна жизнь не значительна.

Когда вы осознаете это, то прекращаете беспокоиться по мелочам. Любое падение и подъем делают игру жизни интересней. Когда вы открываетесь сознанию в каждый момент, то начинаете воспринимать неисчислимое количество действий, происходящих во вселенной в этот самый момент - люди просыпаются, спят, готовятся ко сну, двигаются, работают; цыплята скребут лапками, лягушки квакают, вирусы и бактерии заражают людей. Миллионы миллиардов вещей случается в этот момент в бесконечном мироздании, однако сознание знает все.

Глубоко внутри каждый человек знает все в мире. Это знание присутствует в каждом. Вы - часть огромного явления. Когда ваше сознание открывается и вся система возвышается на физическом, мысленном и духовном уровнях, ваша жизнь обретает ценность.

Более высокое состояние сознания не упадет на вас с неба в одно прекрасное утро. Саженец осознания внутри вас - его нужно лелеять с помощью простых техник медитации. Некоторые пальмы дают урожай через три года, некоторые - через десять лет. А те, за которыми не ухаживают, никогда не дают урожай. Они просто существуют...

Слияние знания, понимания и практики делает жизнь полной. Когда вы достигаете более высоких состояний сознания, то видите, что вас больше не выводят из равновесия различные ситуации и неприятности. Вы становитесь прекрасными и в то же время сильными - мягкими, тонкими и красивыми цветами, способными воспринимать разные ценности жизни безусловно.
×

По теме Органы чувств и медитация

Тайные органы восприятия

Человек думает, что у него 5 органов восприятия, психологи знают, что 7, а...
Религия

Сила чувств

Бесконечно малая частица высшего духа очень мала, поэтому она относится к...
Религия

Направление чувств

Выражение и подавление являются двумя сторонами одной монеты. Они противоположны...
Религия

Отстранения чувств

Есть два способа отстранения чувств от их объектов. Первый - удержание их силой...
Религия

Осознавай органом чувств

Вы видите глазами. Запомните, вы смотрите через свои глаза. Сами глаза видеть не...
Религия

Физика шестого органа чувств

Вопрос: Чтобы ощутить духовное, мы должны развить шестой орган чувств, который...
Религия

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Цепная кармическая реакция
Бесконечная причинность