Практика медитации

Слово «медитация» происходит от латинского «meditatio» – «размышлять, обдумывать» и обозначает состояние, когда человек пытается сконцентрировать свои мысли и ощущения на определенной идее, объекте или же максимально полно прочувствовать ту или иную эмоцию. Практика медитации помогает контролировать разум и подсознание. Во время медитации, вы осознаете ваши мысли, но вместо того, чтобы концентрироваться на них, вы позволяете им просто пройти мимо. Медитация позволяет сосредоточить внимание на данном моменте, здесь и сейчас , а также на ощущениях вашего тела, и всего остального, что вы испытываете в данный момент. Чем больше вы соединяетесь с самим собой, тем более проявляется осознанность.

«Медитация принесет вам чувствительность, великое чувство принадлежности к миру. Медитация-это не что иное, как способ осознать свое подлинное " я" , которое не создается вами, которое вам не нужно создавать, которым вы уже являетесь. Вы рождены вместе с ним. Вы являетесь им ! Но его нужно открыть.»

Из книги Ошо " Медитация. Первая и последняя свобода".

Медитация у многих ассоциируется с покоем, релаксацией и освобождением от стресса. Ведь , только проснувшись, вы очень близки к состоянию медитации. Мысли ничем не заняты, вас ничто не тревожит. Медитация - это погружение в себя. Это разговор вашего сознания с вашим телом на клеточном уровне.

Аспекты медитации- она успокаивает ум, улучшает эмоциональное состояние человека, устраняет страхи, депрессии, агрессивность, увеличивает физическую силу, нормализует кровяное давление, очищает подсознание, открывает и развивает творческие способности. Непременным условием для начала медитации является расслабление. Прежде всего, необходимо позаботиться о месте проведения медитации Оно должно быть свободным от шума, людей, животных, телефона. Поза для медитации должна быть, прежде всего, удобной и подбирается индивидуально. Во время медитации вы можете включить спокойную музыку, зажечь свечу или аэролампу с благовонием. Вы можете использовать мантру, в переводе с санскрита слово мантра означает-освобождать от мыслей. В качестве мантры можно использовать любое слово, естественно, несущее в себе позитивный смысл. Мантра - это слово или фраза, повторяемая вновь и вновь, обычно про себя,сюда входит также и пение. Посещающие вас во время медитации мысли и эмоции спокойно отмечайте как «мысль» или «эмоция», сосредотачивайтесь на дыхании. Почувствуйте, как с каждым выдохом вы становитесь спокойнее, как расслабляется все ваше тело. Медитацию можно рассматривать не только с психологической, но и с энергетической точки зрения.

Медитация - один из самых простых способов снять напряжение. Существует очень много видов медитации, общим для всех ее форм является наличие предмета, на котором концентрирует свое внимание медитирующий. Здесь объектом для концентрации является зрительный образ. Это может быть картина, пламя свечи, лист дерева, внушающая расслабление сцена или мандала - символизирующая единство человека и вселенной. Благополучной медитации способствуют: спокойное окружение, приспособление- облегчающее концентрацию, пассивная установка, удобная поза.Мысли «должен ли я стараться запомнить все, что чувствую?» - как правило, указывает на чрезмерно аналитический подход. Чем больше вы размышляете над такими вопросами, тем менее успешной будет медитация . Отвлекающие мысли являются совершенно нормальным компонентом медитационного процесса и их появления следует ожидать. Спокойствие рассудка само по себе является конечной целью. Медитация - не физиологическое состояние. Оно не является также каким-то особым психологическим состоянием. Медитация понимается скорее как определенная методика. Каждый тип медитации отличается по своим целям и методике.

Есть много видов медитации. Некоторые из них обращены к внутренним силам, внутренней энергии, самосознанию. Другие - к внешним предметам, таким как слова, свет или звуки. Медитация - это простой естественный процесс. И хотя методология может быть различной, суть ее остается той же. Основа медитации включает пассивную концентрацию на некоторых стимулах, будь то слово, образ, собственное дыхание или вообще ничто.

Вот несколько примеров практик для занятий медитацией;

1.Концентрация на дыхании
Сейчас мы займемся очищением ума. Не от всех забот, но от преходящих мыслей, которые, воздействуя на воображение, увеличивают стрессовое возбуждение. Сосредоточьтесь на своем дыхании. Переключите внимание с беспокойного внешнего мира к спокойному и умиротворенному внутреннему миру. Вдыхая, подумайте: "вдох". Выдохните. Подумайте: "выдох". Вдох, выдох. Концентрируйте внимание на своем дыхании. Думайте: "вдох, выдох". Вдохните через нос и без всякого усилия дайте воздуху выйти через рот. Просто откройте рот и дайте воздуху выйти. Вы поглощены процессом дыхания. Концентрируйтесь на своем дыхании. Вдох, выдох. Теперь каждый раз, когда Вы вдыхаете, ощущайте вдыхаемый Вами холодный воздух, а каждый раз, когда выдыхаете, ощущайте какой он теплый и влажный.

2.Использование мантры
Мы поменяем концентрацию на дыхании на использование мантры. Мантра - это вспомогательное средство, способствующее тому, чтобы ваш разум не затерялся в собственных фантазиях. Примером мантры, предлагаемой Гербертом Бенсом в книге "Реакция релаксации", является слово "раз" (р-а-з). Это легкое слово, без культового смысла, имеющее небольшое значение как исчисляемое. Каждый раз, когда вы выдыхаете, произносите про себя слово "раз". Скажите: " раз", "раз". Скажите тихо: "раз". Произнесите слово, не двигая губами. Произнесите еще тише, пока оно не станет просто мыслью ….

3.Использование звука ОМ
Каждый раз, когда вы выдыхаете, произносите слово "ом", "ом". Дышите спокойно, как вы дышите обычно, но теперь не концентрируйтесь на дыхании. Повторите мантру в уме. Просто произносите ее мысленно. Не надо двигать губами. Просто подумайте о ней. Дайте мантре самой повторяться в уме. Не прилагайте к этому усилий. Просто пусть она как бы "переливается". Постепенно рассудок станет спокойным. Время от времени это спокойствие может нарушаться отрывочными мыслями. Дайте им пройти. Ощущайте их, потом, посредством возвращения к мантре, Помните, мантра - это средство, чтобы помочь очищению разума, когда вы не можете сделать это самостоятельно.

4.Использование счета
Выдыхая, ведите обратный счет от 10 до 1. Каждый раз, когда Вы выдыхаете, произносите одно число. Когда Вы произносите это число, постарайтесь представить его "внутренним взором". Когда Вы дойдете до 1, считайте до 10, а затем начните все снова.

5.Наблюдатель
Отличие этой медитация от других в том, что нет предмета для концентрации.Приняв медитационную позу, расслабив мышцы тела, окунувшись в тишину и покой, Вы просто наблюдаете за мыслями, чувствами и ощущениями, которые к вам приходят. Вы как бы просто смотрите на них со стороны, как на прохожих из окна, или на облака, проплывающие по небу. Вы - наблюдатель. Не нужно ничего оценивать, рассуждать, комментировать. Бесстрастное наблюдение.Для начала 10 минут в день будет достаточно.

6.Трансформируем гнев
Сядьте в медитативную позу, представьте, что ваше тело необычайно легкое и прозрачное. Вдыхайте через левую ноздрю, правую ноздрю зажмите указательным пальцем левой руки. При вдохе представьте, что все ваше тело наполняется белым светом, который приносит облегчение и успокоение. При выдохе представьте, что все тревоги и страхи в виде темного облачка уходят через правую ноздрю. Сделайте три цикла дыхания. Затем начинайте вдыхать белый свет через правую ноздрю, зажав левую указательным пальцем правой руки. При выдохе через левую ноздрю представьте, как гнев, раздражение и ненависть уходят от вас в виде темного облачка. Сделайте три цикла дыхания.

И, наконец, вдыхайте приятный белый свет обеими ноздрями, представляя как все сомнения, суета и хаос, присутствующие в вашей жизни, уходят во время медитации в виде темного облачка через точку между бровями.

7. Освобождение от тягостных эмоций
Эта медитация поможет обрести утешение и спокойствие в наиболее сложные периоды жизни, а также унять гнев и раздражение.

Сядьте в любую медитативную позу, немного подышите, делая глубокие вдохи и выдохи. Затем полуприкройте глаза и обратитесь к той эмоции или проблеме, которая переполняет в данный момент. Прочувствуйте ее как можно глубже. После этого представьте, что перед вами находится очень любящий вас человек, принимающий вас со всеми недостатками и достоинствами. Это может быть кто угодно, вымышленный персонаж или реально существующий. Расскажите ему про приключившиеся неудачи, о гневе или печали. Отдайте ему эти эмоции, почувствуйте облегчение и через несколько минут закончите медитацию.

Практически сразу после начала регулярных занятий вы сможете убедиться в том, что вы уже на пути к гармонии со своим телом и душой, вы ощутите любовь к самому себе и окружающим, научитесь воспринимать жизнь . Со временем вы можете заметить, что созерцаете жизнь как бы со стороны ясным, свежим взглядом, тем самым на все проблемы и трудности вы сможете ответить верными и хорошо продуманными решениями. Медитация – для одних это просто способ отстраниться от навязчивых мыслей, для других - чувство глубокой концентрации, для третьих - "разрядка", освобождение от напряжения и тревог. На самом деле, каждый человек, занимающийся медитацией, проходит через все эти состояния и через многие другие, испытывая самые различные чувства. А значит, то, что вы чувствуете, просто не может быть неправильным, ложным. Чтобы начать медитировать, необходимо изучить одну простую технику и практиковать её каждый день. Запомните: здесь нет правильного или неправильного - важно следовать за своими ощущениями, искать, пробовать. И помните- спокойствие, уверенность и счастье идут изнутри нас самих.

Успехов вам в практике,с Любовью к вам-Стелана!
×

По теме Практика медитации

Практика Медитации

Я практиковал медитационные техники в группе. Во время проведения одной из них...
Религия

Практика медитации

Как вы считаете, возможно ли заниматься практикой медитации самостоятельно, без...
Религия

Практика медитации

Есть одна проблемка... Научите, пожалуйста - как бороться с сонливостью во время...
Религия

Практика мантра-медитации

Что такое мантра-медитация? Мантра-медитация — это инструмент работы над собой в...
Религия

Практика медитации для спокойного сердца

Многие пути йоги ведут к очищению и питанию энергии сердца. В Бхакти-йоге, йоге...
Религия

Практика медитации Квантовый Скачок

Примите удобную позу. Включите тихую музыку или побудьте в тишине. Представьте...
Религия

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Цепная кармическая реакция
Бесконечная причинность