Что за шестое чувство, о котором говорит каббала?

В каббалистических уроках часто можно встретить понятие "шестое чувство". В буддизме и других восточных религиях шестым чувством называется разум. А что называется шестым чувством в каббале?

Шестым чувством в каббале называется свойство отдачи, новое свойство, благодаря которому человек, созданный по принципу получения в себя, приобретает возможность выхода из себя.

Наши пять органов чувств построены на поглощении. С их помощью мы воспринимаем и ощущаем запахи, вкусы, звуки, цвета, прикосновения. Эти внутренние ощущения суммируются и создают картину, которую мы называем «мой мир», а ведь весь он построен только внутри нас, внутри наших ощущений. Мы, например, не можем ощутить запахов, которые чувствуют собаки, или видеть зрением орла, слышать как слышат дельфины. Мир животных скрыт от нас.

Однако, оказывается, существует возможность воспринять мир совершенно иным образом – не поглощая в себя, а выходя из себя. В каббале этот «выход из себя» называется Шестым чувством. Он находится вне известных нам пяти чувств, с которыми рождаются человек или животное, и работает по противоположному принципу, позволяя ощутить окружающую природу, не абсорбируя ее в себе, а выходя из себя, подобно, как если бы мы сравнили вдох и выдох.

Понятие Шестое чувство употребляется в каббале для простоты передачи информации и очень условно. Оно не является дополнением к уже существующим пяти чувствам, вроде экстрасенсорных способностей или дополнительно развитых слуха, зрения, обоняния и пр.

Через наши пять органов ощущений мы воспринимаем чрезвычайно узкий диапазон явлений. Мы воспринимаем только то, на что рассчитаны наши органы ощущений для нашего выживания, существования в мире и размножения. Шестое же чувство позволяет человеку ощутить всеобъемлемость природы и себя, как ее части. От рождения мы лишены этой возможности и должны развить ее в себе сами.

Шестое чувство - это не разум и не сознание. Оно образуется, раскрывается в человеке под воздействием Природной силы - первопричины, которую в нашей привычной материальной жизни мы не чувствуем. В каббале она носит название Высшего света. Эта сила противоположна человеку, она раскрывается, когда в нем разгорается огромное желание выйти из модели познания мира, основанной на получении, и перейти к модели, основанной на отдаче.
×

Обсуждения Что за шестое чувство, о котором говорит каббала?

  • Шестое чувство - это не разум и не сознание. Оно образуется, раскрывается в человеке под воздействием Природной силы - первопричины, которую в нашей привычной материальной жизни мы не чувствуем. В каббале она носит название Высшего света. Эта сила противоположна человеку, она раскрывается, когда в нем разгорается огромное желание выйти из модели познания мира, основанной на получении, и перейти к модели, основанной на отдаче.
    * природная сила и первопричина - разные вещи одна бесконечна , а вторая ограниченная и проявляется в нашем мире и регистрируется обычными органами ощущения
    *высший свет или первопричина или природа - о чем говорит автор статьи - полная каша малаша.
    *нет модели познания - есть да и нет - остальное от лукавого сердца - говорит Тора.Свет и тьма , отдача или получение используя демонстрацию намерения на отдачу
    *Заключение - статья путанная и не раскрывает истину , а скрывает Бога от читателя - вводит в заблуждение
     

По теме Что за шестое чувство, о котором говорит каббала?

Что говорит Высший Разум...

Что такое личность? Ответ: Нельзя назвать личностью любого человека, даже если...
Религия

Что говорит о жизни Хранитель Вед...

Беседа 1. Инвариантность и виртуальность Вселенной. БЕСЕДЫ С ХРАНИТЕЛЕМ ПРОЛОГ...
Религия

Настоящая молитва - это когда Бог говорит с вами

Настоящая молитва – это когда Бог говорит с вами. Молитва без медитации...
Религия

Каббала. Суламист в разрезе, каббала

Каббала.Суламист в разрезе. Этим начинаю новый проэкт " Суламист в разрезе" это...
Религия

Чувство страха

это не только ты: почти каждый бежит от себя так быстро, как может. И проблема в...
Религия

Чувство вины

Ответ Тайяны Ония: Секс присутствует в нашей жизни. Он служит осуществлению...
Религия

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Высшая релаксация
Как заставить себя медитировать?