1000 жен царя Соломона

- Одна из самых интересных историй в Библии о том, что у царя Соломона была тысяча жен. Как комментирует эту историю каббала, которая утверждает, что все святые книги написаны аллегорическим языком?

Соломон был великим мудрецом-каббалистом. Он оставил после себя настолько глубокие каббалистические произведения, которые мы просто не в состоянии постичь. Считается, что ему нет равных в уровне постижения законов природы и мироздания. Поэтому он и поныне слывет мудрейшим из людей. Соломон сумел изучить природу именно мудростью и проницательностью, а также способностью своего разума к исследованию, анализу и синтезу наблюдаемых в природе явлений.

Дело, конечно, не в том, обладал он или нет таким количеством женщин. История донесла до нас сведения и о более многочисленных гаремах. Например, у персидского царя Xозроя было до 12 000 жен, но он не имеет славы Соломона. Речь идет вовсе не об этом. Особенность каббалистических текстов - в аллегориях, которые скрывают истинный смысл содержания.

Что имеется в виду под словами «1000 жен»? 1000 – это цельная ступень. «Жена» - отдельное эгоистическое желание (жена – от «нуква», недостаток). Когда упоминается человек, «окруженный тысячью жен», это значит, что он достиг такой ступени развития, когда его огромный эгоизм обратился в силу познания, в силу раскрытия скрытой части мироздания, Высшего мира.

Возможно, кто-то и будет разочарован. Однако куда интереснее узнать о том, что вся Библия повествует о духовных действиях, которые совершает человек, находясь на духовных ступенях.
×

Обсуждения 1000 жен царя Соломона

  • человек, «окруженный тысячью жен», это значит, что он достиг такой ступени развития, когда его огромный эгоизм обратился в силу познания, в силу раскрытия скрытой части мироздания, Высшего мира.
    *огромный и даже минимальный эгоизм как топором отсекает его владельца от святости и отдачи , от Бога. Примерно так написал Бааль Сулам
    *Просто обман читателя - ведь каббала говорит что именно эгоизм отделяет нас от высшего мира и святого
     

По теме 1000 жен царя Соломона

День святых жен-мироносиц

Третье воскресенье после Пасхи - день святых жен-мироносиц и праведных Иосифа...
Религия

Чудеса по молитвам преподобных жен Дивеевских

Приехала я туда больная с воспалительным процессом по-женски. Болела с детства...
Религия

Суды Соломона

О двух блудницах И в то время устроил Соломон большой пир своим людям. Тогда...
Религия

2.05. Раскаяние Соломона

Дважды во время царствования Соломона Господь являлся ему со слогами ободрения и...
Религия

Праздник Христа Царя

Празднование Отмечается в последнее воскресенье ноября и знаменует собой конец...
Религия

Тантра Победителя Царя Смерти

Далее, что касается тантр посвященных Победителю Ямы, Царя Смерти, есть три...
Религия

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Неведение является сансарой
Быть спокойным - самое ценное качество