Канон о самовольне живот свой скончавших

Канон о самовольне живот свой скончавших

В 1925 году на Сергиевском Подворье в Париже - Рю де Крим, 93 - покончил с собой выстрелом один солдат. Он, несомненно, был нездоров умом...

У нас его отпевали...

Но, смущенный смертью его на нашей земле, я обратился через одно лицо к преподобному о.Нектарию Оптинскому с вопросом: что нам делать?
Канон о самовольне живот свой скончавших
Он ответил, чтобы я нашел еще двух человек, которые бы согласились в течение 40 дней читать за него заупокойный канон, а затем предать его в волю Божию.

Разумеется, канон читать нужно было дома, а не за богослужением в храме. Так мы трое тогда и сделали…

После ко мне обращались и другие по этому вопросу; а недавно просили даже отпевать самоубийцу женщину. Я отказывался, - согласно канонам - правило Тимофея Александрийского - и по внутреннему противлению души моей; но помня наставление о.Нектария, а также и указание митрополита Новгородского и Петроградского Григория, что можно молиться о самоубийцах в домашней молитве, но и тогда - с предварительною молитвою о помиловании нас молящихся, да не прогневаем Господа, - я обратился в каноник - "можно и во всякую субботу в октоихе найти заупокойные каноны"; но написанный там канон совершенно непригоден был для молитвы о самоубийцах, ибо там говорилось о скончавшихся "благочестно", "в вере", "в упокоении" и прочее, - все это не подходило к вольным, "не в сумасшествии", самоубийцам. Поэтому нужно было целиком почти переделать все тропари.

Может, кому-либо пригодится...

А меня да помилует Господь за дерзновение такое...

Многогрешный митрополит Вениамин

Самоубийство

Самоубийство - лишение себя тем или иным способом жизни. Преступность этого греха состоит в том, что самоубийца возмущается против творческого и промыслительного порядка божественного и своего назначения, произвольно прекращает жизнь, которая принадлежит не ему только, но и Богу (а также и ближним), и которая дарована ему для нравственного преуспеяния, а не для злоупотребления ею, - отрекается от всех лежащих на нем обязанностей и является в загробный мир непризванным.

О принадлежности нашей жизни Богу говорит апостол Павел: "никтоже нас себе живет и никтоже себе умирает... Аще бо живем, аще умираем, Господни есмы" (Рим.14, 7,8).

Самоубийца попирает и естественный закон, так как, по этому закону, "никтоже когда свою плоть возненавиде, но питает и греет ю" (Еф. 5, 23).

Указывают на мужество, проявляемое самоубийцей в своем действии: не каждый, говорят, решится на такой смелый поступок. И на этом основании у язычников самоубийство даже восхвалялось, как героизм. Но с христианской точки зрения самоубийца есть не герой, а трус, так как он не в состоянии снести тех неприятностей и несчастий (например, потерю любимого человека или имущества, неизлечимой болезни, заслуженного или незаслуженного стыда и т.п.), из-за которых обыкновенно решаются на самоубийство. Вообще, самоубийца обнаруживает сильную привязанность к земным благам и земному счастию, коль скоро в несчастии отказывается жить. А еще большее неразумие обнаруживает он, коль скоро во избежание временного бедствия подвергает себя вечному бедствию. В наше время многие склонны объяснять каждое самоубийство временным помешательством. Но это объяснение далеко не верно.

МОЛИТВА
за усопших от несчастной и насильственной смерти

Оптинский старец иеромонах Леонид, в схиме Лев

Взыщи, Господи, погибшую душу (имя рек), аще возможно есть помилуй!

Неизследимы судьбы Твои. Не постави во грех сей молитвы моей. Да будет святая воля Твоя!
×

По теме Канон о самовольне живот свой скончавших

Богослужебный канон

Говоря о христианском богослужебном каноне, необходимо иметь в виду, что единого...
Религия

Буддизм. Палийский канон

Палийский канон. Предание утверждает, что вскоре после нирваны Будды произошел...
Религия

Палийский канон

"Типитака" (пали "ти", "тpи" + "питака", "коpзины"), или Палийский канон – это...
Религия

Тибетский канон

Ганджур (тибет., букв. – словеса, тоесть перевод и толкование слов сказанных...
Религия

Китайский канон

ДА ЦЗАН ЦЗИН "Великое хранилище сутр" ("Великий буддийский канон", "Китайский...
Религия

Иконописный канон

Данная статья Виктора Криворотова знакомит читателя с методами «православной...
Религия

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Неведение является сансарой
Быть спокойным - самое ценное качество