Древний брахманизм

Вначале брахманизм был религией, в какой центральное место занимал ритуал. Дальнейшее становление брахманизма шло от ритуала к познанию.

Складывается учение о карме, которое делается краеугольным камнем индуизма. Закон кармы – закон возмещения и возмездия, собственным поведением любой предрешает собственную судьбу в следующем олицетворении.
Древний брахманизм
В брахманский период возникает религиозно-философская литература – Упанишады. В Упанишадах обосновывается вера в перевоплощение и учение о возмездии за безупречное.

Постепенно старая брахманская религия жертвоприношения делается тем индуизмом, который с некими переменами присутствует и в наши дни. Основу данной религии сочиняет идею про то, что мир – не нечаянное, хаотичное хитросплетение вещей и явлений, а упорядоченное целое. Всеобщий и постоянный порядок, удерживающий Вселенную, величается дхарма. Дхарма – не знак Бога, она располагаться в самих вещах и явлениях. Она воплощает внутри себя некоторую равнодушную закономерность Вселенной как общего целого. Если действие жителя нашей планеты подходит дхарме, то оно превосходное и ведет к порядку, коль скоро действие противоречит порядку, оно нехорошее и ведет по закону кармы к мучениям в данном и последующих перерождениях.

Те, кто надлежит дхарме, рвутся не к физическим удовольствиям, а отыскивают постоянную жизнь, безусловную действительность. Их задача – достичь нирваны – освобождения души от телесной оболочки и от перерождений. Совокупность средств, при помощи которых возможно понять действительность и достичь освобождения, – йога, духовная практика молитв, медитаций, дыхательных процедур, подсобляющих сосредоточить все идеи на Едином, отрешиться от физического прозрачного мира. Достичь нирваны – означает узнать Единое, слиться с ним в состоянии транса, экстаза.

Если ведь человеку недосягаем данный уровень познания и медитации, он необузданном ритуальным предписаниям, взыскательно исполнять их. В этом случае он узнает Единое повторяющий вид особого господа, изображенного в храме, принимает участие в обычаях и праздничных днях. Это также путь индуизма.
×

По теме Древний брахманизм

Брахманизм

Второй исторический период индуизма связан с особым положением брахманов в...
Религия

Брахманизм

Брахмани́зм (от санскр. ब्रह्मन्, brahman?, «сакральное Слово») — учение...
Религия

Брахманизм. Индуистская религия

Содержание: 1. САЛИМСКИЕ УЧЕНИЯ В ВЕДИЧЕСКОЙ ИНДИИ 2. БРАХМАНИЗМ 3. БРАХМАНСКАЯ...
Религия

Древний трактат о чакрах

Грубое тело состоит из физического тела, как такового, и пяти чувств: слуха...
Религия

Древний Бог

Среди общеславянских богов плодородия особое место занимают воинственные боги...
Религия

Ветхий Завет древний

Религия допленного периода Основное изменение, характерное для религии этого...
Религия

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Неведение является сансарой
Высшая релаксация