Недвойственность

Адвайта (а-двайта) буквально означает «не два». Это самая суть Вед.

Учение чистой адвайты, которое представлено здесь, - это не адвайта-веданта как организованная форма религии со своими ритуалами и «священными» истинами.
Недвойственность
В чистой адвайте нет догм, в ней ничего не предлагается принять на веру.

Чистая адвайта – это приглашение к глубокому исследованию того, каков источник и движущая сила всего, включая вас самих. Красота этого учения в том, что оно не дает никаких ответов, а лишь указывает на то, что есть. Такие указатели адвайты, как «все, что есть, - это Сознание (Источник, Единственность, Одно, Бог)», - не монументальная истина, а лишь побуждение к такому исследованию.

Почти все верят, что сами создают свои мысли, чувства и действия. Честное исследование этого «верования» может привести к глубокому прозрению, воздействие которого совершенно непредсказуемо. Это учение особо указывает на то, что источник страданий человека - устойчивая вера в то, что все могло (или может) происходить иначе. Но в действительности в каждый момент есть лишь то, что есть, и ничего другого быть не может. Глубокое понимание этого (основанное на честном исследовании) отсекает страдание, снимает груз вины и разочарования, если то, что есть, не соответствует вашим ожиданиям.

Так может попробуем?..

Современные учителя адвайты:

Рамана Махарши, Нисаргадатта Махарадж, Пападжи (Пунджа), Рамеш Балсекар, Уэйн Ликермэн (Рам Цзы), Роберт Адамс, Гангаджи, Ранджит Махарадж.

Древние тексты по адвайта-веданте:

Упанишады
Бхагават Гита (наиболее внятные полные переводы Смирнова и Семенцова, фрагменты с комментариями см. в книге Балсекара «Рябь на воде»)

Брахмасутра
Аштавакра Гита
Атмабодха Шанкары (см. в Собрании Произведений Раманы Махарши)

Вивекачудамани Шанкары (см. там же)
Упадеша Сахасри
Трипура Рахасья
Йога Васиштха (готовится к изданию)
×

По теме Недвойственность

Правильные баксы

Дхарма бесплатна. Никто не должен брать деньги за обучение дхарме или передачу...
Журнал

Бодхичитта

Известный нидерландский исследователь культуры Йохан Хейзинга разработал...
Журнал

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Высшая релаксация
Внетелесный опыт. Подводные камни