Единый Бог

Человек во все времена искал смысл своего существования. И кажется, что Бог при этом тихо сидит в стороне — быть может, слегка посмеиваясь над нами, — и ждет, когда же произойдет в человечестве нечто такое, о чем знает лишь Он (Она, Оно) один.
Единый Бог
Эта настоятельная внутренняя потребность привела некоторых из нас к переживанию Бога и Творения, что, в свою очередь, вдохновляло других и — изредка — даже миллионы людей. Когда это случается, рождается новая мировая религия, новый способ восприятия и понимания Бога.

Почти во всех мировых религиях считается, что существует только Один Бог, и это, по-моему, является очевидным, если человек изучал Сакральную Геометрию. Потому что можно математически доказать, что существует единственный образ — Цветок Жизни, — содержащий в себе знание обо всем Творении. Этот образ обнаруживается по всему миру на стенах и других строениях древнего мира, свидетельствуя о том, что людям было известно об этом единстве давным-давно. Но он также обнаруживается и вокруг человеческого тела и представляет собой невидимое электромагнитное поле, заставляя сделать предположение о том, что Единство Бога — нечто большее, нежели просто вера. Это закон природы.

Сакральная Геометрия ясно показывает, что все сущее без исключения было создано по модели и рождено из этого единственного образа — девятнадцати пересекающихся кругов. Это означает единую мысль, единый разум. Это также означает единого Бога.

Так почему же в большинстве мировых религий нет понимания того, что все молятся одному и тому же Богу? Три ведущие религии — христианство, ислам и иудаизм — даже признают единого праотца, Авраама. И все же они продолжают враждовать, считая, что исповедуемый ими путь является единственным путем к Богу, во имя чего, видимо, можно и убивать...

Мне хочется задать вопрос: если какая-либо религия или духовное учение действительно ведет человека к Богу, то так ли уж важно, каким путем?

Рожденная из духовной гордыни идея о том, что какая-то религия единственно истинна, — это основа большинства войн, происходивших на Земле. Во время крестовых походов XI-XIII веков состоялось около 1000 сражений, и во всех них, за исключением примерно шести, христиане убивали других христиан во имя Христа. Какая глупость!

Ситуация в сегодняшнем "просвещенном" мире нисколько не отличается от той. Разве что сегодня мусульмане убивают "неверных" во имя Аллаха.

Когда же мы, наконец, поумнеем? Не в убийстве друг друга обретем мы Мир и Бога, но во взаимной любви друг к другу.

Основные заповеди большинства мировых религий практически одинаковы. Все они утверждают, что существует только Единый Бог, а следовательно, все мы друг другу братья и сестры. И следующая ступень везде одна и та же: необходимо понять, что мы должны относиться друг к другу с любовью, уважением и состраданием.

Большинство из нас, жителей Америки (ведь Америка в основном христианская страна), слышали Золотое Правило из Библии: "И так во всем, как хотите, чтобы с вами поступали люди, так поступайте и вы с ними; ибо в этом закон и пророки" (Матф. 7:12).

Но знаете ли вы, что и в исламе сказано: "Никто из вас не будет истинно верующим, если не пожелаете вашему брату того же, что и себе желаете" (Сунна)? И то же самое в иудаизме: "Чего не желаешь себе, того не желай и соседу твоему. В этом весь закон; остальное — лишь комментарий" (Талмуд, Шабат, 31).

Возможно, изречения эти так похожи потому, что у всех них общий отец. Но более вероятно, что это сходство проистекает из той истины, что существует только Единый Бог, Единый Творец человеческого рода, и поэтому человечество объединяет единый дух.

Давайте посмотрим и на другие религии и их понимание этого важнейшего закона.

В даосизме говорится: "Успехи твоего соседа и его потери относятся к тебе как твои собственные" (Тайшан Кан Йинг Пиен). В буддизме: "Не обижай других, если не хочешь, чтобы обижали тебя" (Уданаварга, 5:18).

В индуизме: "Вот все, что нужно делать: не делай другим того, что могло бы обидеть тебя, если бы было сделано тебе" (Махабхарата, 5:1517).

В древнем Китае и в учении Конфуция: "Существует ли правило, которому надо следовать всю жизнь? Да! Это правило мягкой доброты: того, что мы не хотим, чтобы делали с нами, мы не должны делать другим" (Аналекты, 15:23).

Таким образом, в большинстве мировых религий Золотое Правило ярко сияет как путь, ведущий человечество к обретению Мира и цели его существования. Потому что смысл существования мы обретаем лишь в любви друг к другу.

В этом выпуске нашего журнала, чтобы углубить взаимопонимание между мировыми религиями, их последователи расскажут нам о своем собственном пути познания Бога. Это позволит вам лучше узнать другие возможности, но, пожалуйста, принимайте это священное знание с открытым сердцем и разумом. Учитывая, что все мы являемся Единой Человеческой Семьей Бога, понимание других религий не кощунственно. Это путь сочувствия. И путь мудрости.

Существует множество языков. Они отличаются друг от друга, потому что давным-давно мы оказались разделены большими расстояниями и географическими барьерами — горами и океанами. Ни один язык не "лучше" другого. И у всех них одинаковая цель: позволить нам общаться друг с другом.

Если религии сравнить с языками, истина становится совсем ясной. Другие религии могут казаться нам чуждыми и даже странными, но цель у них одна и та же: обращаться к Богу и разговаривать с Ним. Знать многие языки — хорошо, и хорошо находить Бога на многих других путях; но это будет всегда Единый Бог.

В различиях между нами да обретем мы любовь друг к другу и да станем относиться друг к другу так, как хотели бы, чтобы относились к нам. Да будем мы жить по Закону Единого, и пусть наша любовь друг к другу превратит наш мир в тысячелетний сияющий Золотой Мир.
×

Обсуждения Единый Бог

  • Потрясающе просто и абсолютно верно!!! Но,как разные языки затрудняют общение, так и разные религии больше разобщают человечество,чем способствуют объединению!!! Церкви различных конфессий с их более чем тысячелетней (и намного более!!!) историей уже доказали свою никчемность в деле объединения человечества! Вместо того,чтобы проповедовать ЕДИНЕНИЕ, каждая(церковь) тянет "одеяло" в СВОЮ сторону ,пренебрегая не только ДУХОМ,но и буквой своих же СВЯЩЕННЫХ книг. Не ПРОСВЕТЛЕНИЕ Человечества,а банальная борьба за власть и пожертвования!!! Есть и среди священнослужителей ИСТИННО верующие,но других-то и быть не должно.А так,через одного:"чиновники от Бога"!!!Давно пора слово религия заменить словом ВЕРА!!! А церкви,мечети,синагоги и т.п. станут ХРАМАМИ,ИСТИННЫМИ Домами БОГА только когда ЛЮБОЙ ВЕРУЮЩИЙ сможет войти в любую церковь (и т.д. и т.п.) НЕЗАВИСИМО от конфессии и помолиться ЕДИНОМУ БОГУ,как бы он(верующий) ЕГО при этом не называл и на каком-бы языке не обращался !!! А так "священнослужители" за деревьями леса не видят.Им их "песни и пляски" ,т.е. "ритуалы важнее истинного общения Человека с БОГОМ!!
     

По теме Единый Бог

Бог

«Есть Единый Бог, Вечный, Единственно Сущий; ничто не существует, кроме Него...
Религия

Бог в суфизме

С точки зрения суфия Бог – это Абсолютное Бытие, и всё, что существует...
Религия

Истинная Вера, истинный Бог

,,Всякая вѣра не по разуму есть суевѣрiе”, говорит Апостолъ Павелъ къ Рим.10-2...
Религия

Бог и человек

Солнце. Голубое небо. Ходят люди. У многих на лицах улыбки. Видно их дела идут...
Религия

Бог Отец

Любая форма жизни в материальном мире - это сочетание вечной духовной искры и...
Религия

Бог в буддизме

Да, но правильный ответ буддиста предполагает определенные разъяснения. В...
Религия

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Неведение является сансарой
Высшая релаксация