Книга Даниила

Книга пророка Даниила

Эта книга стоит несколько особняком. В других пророческих книгах главное место занимают предсказания неизбежной гибели еврейского государства. У Даниила об этом говорится как об уже свершившемся факте: евреи находятся в вавилонском плену, и Даниил пророчествует о грядущей гибели Вавилонского царства.
Книга Даниила
Широко известно легенда о том, как на пиру у царя Валтасара таинственная рука начертала на стене чертога непонятные письмена и один только Даниил сумел их расшифровать. Смысл их он истолковал таким образом, что царству Валтасарову пришел конец, и оно будет поделено между персами и мидянами. Пророчество Даниила исполняется в ту же ночь, и сам Даниил становится крупным сановником у нового повелителя — Дария Мидянина.

Потом он пророчествует и о конце Персидского царства, предсказывая его завоевание греками. Однако раньше или позже владычеству Греции тоже придет конец, ибо все кончится спасением еврейского народа. Но кто его спасет? Несколько раз в книге Даниила упоминается имя князя Михаила как кандидата в спасители. Однако, читая русский перевод Библии, мы находим несравненно более конкретное указание на фигуру спасителя: здесь прямо говорится о «Христе владыке».

Смысл текста очень темен. Говорится о том, что «предан будет смерти Христос, и не будет» и что «город и святилище разрушены будут народом вождя, который придет», а дальше «прекратится жертва и приношение, и на крыле [святилища] будет мерзость запустения, и окончательная предопределенная гибель постигнет опустошителя» (Дан.9:25-27).

Казалось бы, мы здесь имеем прямое пророчество о появлении и деятельности Христа. Это, однако, не так. В древнееврейском тексте книги Даниила не упоминается имя Христа, там говорится о мессии (мошиах) и не указывается его имя. Мошиах по-древнееврейски (и Христос по-древнегречески) переводится на русский язык словом «помазанник». Во всех остальных случаях переводчики Библии на русский язык слово «мессия» правильно переводили — как помазанник. Здесь же они дали двусмысленный перевод, который может быть легко использован для доказательства неправильного положения, будто в Ветхом Завете предсказано рождение Иисуса Христа. На самом деле нигде в Ветхом Завете нет ни малейшего намека на Иисуса Христа и его деятельность.
×

По теме Книга Даниила

Память Благоверного князя Даниила Московского

Князь Даниил родился в 1261 году во Владимире. Он был четвертым, самым младшим...
Религия

Обретение мощей князя Даниила Московского

Святой благоверный князь Даниил Московский, младший сын благоверного князя...
Религия

Книга золотых правил

"Только тот голос будет услышан, который утратил способность наносить боль...
Религия

Книга ни о чем

Мастер Сосан сказал: "Великий путь прост для тех, кто не делает предпочтений...
Религия

Священная книга

«Есть лишь одна Священная Книга — священный манускрипт природы, единственное...
Религия

Книга Зогар

Книга Зоѓар (ивр. סֶפֶר זהַר‎, Се́фер Зо́hар, «Книга Сияния») — из...
Религия

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Цепная кармическая реакция
Бесконечная причинность