Душа и тело

Приступим к рассмотрению механизма и того, что наполняет его и мотивирует жизнью и интеллектом.

Здесь очень чётко выявляются некоторые базисные предпосылки, которые можно очень кратко перечислить:

1. Душа наполняет механизм двояко, через две точки контакта в теле:

а. Через «нить жизни», закреплённую в сердце, где находится жизненный принцип, который из этой станции насыщает всё физическое тело через кровообращение, ибо «кровь есть жизнь».

б. Через «нить сознания», или интеллекта, закреплённую в голове, в районе шишковидной железы; из этой станции восприятия душа управляет, или руководит, активностью на физическом плане посредством мозга и нервной системы.

2. Направляющая активность души или степень её власти над механизмом тела зависит от уровня её развития или так называемого «возраста души». С человеческой точки зрения душа не имеет возраста, и в действительности речь идёт о времени, в течение которого душа применяет метод физического воплощения.

3. К обусловленности, присущей собственной природе материала, прибавилась обусловленность, ставшая следствием такого двойного владения механизмом за прошлые эпохи. Образуется форма, удовлетворяющая временным потребностям души и являющаяся отражением, во времени и пространстве, её «относительного возраста», или уровня 63] развития. Всё это определяет создание мозга и тела соответствующего типа, эндокринной системы и, как следствие, ряда качеств, особого вида ментальной реакции и характера, с которыми субъект вступает в жизнь на физическом плане. Так получается база для дальнейшей работы. Работа эта может рассматриваться как попытка усилить власть божественного Мыслителя над механизмом. Её результатом станет более мудрое и полное руководство, более глубокое осознание цели и попытка расчистить путь душе с помощью практик, утверждающих правильное поведение, правильную речь и хороший характер. Мысль, лежащая в основе данного пункта, соединяет выводы психологов материалистической школы и школы интроспекции, а также школ, постулирующих «я», душу, или духовную сущность, и показывает, что обе группы имеют дело с фактами и что обе должны совместно участвовать в подготовке стремящихся в Новом Веке.

4. Благодаря применению интроспективного метода в исследованиях человека обнаруживается, что в основе всех частей человеческого тела, находится проводник, называемый «эфирным телом», который составляет неотъемлемую часть человеческого аппарата и состоит исключительно из силовых нитей, которые, в свою очередь, образуют каналы для протекания других, ещё более разнообразных и тонких типов энергии. Последние сами во время проявлений «обусловливаются» статусом души. Эти нити лежат в основе и пронизывают всё тело и нервную систему, и в действительности именно они и приводят нервную систему в действие. Их отзывчивость как на внешние, так на и внутренние воздействия невероятно высока. Нервные реакции ученика и высокоразвитого человека, 64] эфирные тела которых тесно связаны с их нервной системой, превышают среднее понимание.

5. Совокупность нервов с миллионами нади, или «нитямидвойниками», эфирного тела образует единое целое, и в этом целом, по учению Вневременной Мудрости, имеются фокусы различных типов энергии. Они называются «силовыми центрами», и именно от них, а не от тела, зависят жизненный опыт души и её выражение. Они и являются тем фактором, что обусловливает систему желез тела.

6. Эта субъективнообъективная система управляет проявлением души на физическом плане. Тем, кто владеет реальным видением, они показывают степень владения душой своим инструментом и позволяют судить, является ли эта власть случайной и частичной или же полной и безраздельной. Это самым чудесным образом отражается в определённом постижении, знаменующим пик переживания кандидата в масонских мистериях.

Ранее я упоминал о главном канале связи между душой и её механизмом, проходящем через:

а. Центр у основания позвоночника.
б. Теменной центр – самый важный с точки зрения души. Это её точка входа и выхода; это большая приемная радиостанция и распределительный центр управления.

в. Селезёнку, которая является вспомогательным – по отношению к сердечному – центром и органом.

Селезёнка служит соединительным звеном между жизненным принципом (расположенным в сердце) и системой сознания, соединяющей между собой все материальные органы и атомную 65] субстанцию физического тела. Такое утверждение означает, что там, где в человеческом теле находится селезёнка вместе с соответствующим субъективным силовым центром, пересекаются два больших энергетических потока: физический витальный поток, или поток жизни, и поток сознания составляющих форму атомов. Можно заметить, что мы обсуждаем здесь групповую подсознательную жизнь, а не сознательную жизнь и самосознание. Селезёнка – орган, принимающий и передающий планетарную прану, или витальность, которая поступает через «открытые врата» селезёночного силового центра и далее следует в сердце, где сливается с индивидуальным жизненным принципом. Через селезёночный центр проходит также сознательная жизнь совокупности клеток тела, являющихся в свою очередь приемниками энергии аспекта, или принципа, сознания всех атомов и форм четвёртого царства природы. Пока мы не в состоянии понять, но сможем сделать это позднее по мере развития человечества. Здесь можно найти намёк на чрезмерную чувствительность центра солнечного сплетения к поступающим из окружения групповым воздействиям и впечатлениям астрального рода. Существует тесная связь между селезёночным центром, солнечным сплетением и сердцем.

7. Оба субъективных, подсознательных энергетических потока пересекаются в области селезёнки и пересечением своих силовых линий образуют в человеческом теле крест, соответствующий материальному кресту, о котором говорится в связи с Божеством. Сознание и жизнь образуют крест. Нисходящий из сердца поток жизни и поток жизнедательной энергии из селезёнки передаются (пересекаясь друг с другом и образуя силовой вихрь) в область солнечного сплетения, где, 66] на определённой стадии жизни продвинутого стремящегося, они самым непосредственным образом соединяются в единый поток. Там они сливаются со всеми энергиями, используя три упомянутые точки – голову, основание позвоночника и селезёнку – как средства связи, распределения и контроля и, в конечном итоге, окончательного сознательного или бессознательного удаления в момент смерти или в технике достижения той стадии контроля, которая известна как самадхи.

8. Когда управляющий Агент в голове намеренно, волевым актом, поднимает аккумулированные в основании позвоночника энергии, он вводит их в магнетическое поле центров вдоль позвоночника и соединяет с двойной энергией, исходящей из селезёнки. Это пробуждает активность позвоночного столба с пятью центрами, и в конце концов все силы собираются в единый смешанный энергетический поток. Затем следуют три события.

а. Поднимается огонь кундалини и немедленно сжигает все эфирные перегородки, образующие предохранительные барьеры между центрами.

б. Интенсифицируется витальность эфирного тела, в результате чего происходит мощное оживление физического тела, его активизация и энергетизация.

в. Вся аура координируется и просветляется, и в результате душа может по собственной воле удалиться из физического проводника в полноте сознания или оставаться в нём как воплощённый Сын Божий, сознание Которого полностью охватывает физический и астральный планы, ментальные уровни и три аспекта, которые суть низший ум, каузальное сознание и нирваническое осознание. Процесс завершается при третьем посвящении.

67] В жизни стремящегося способность добиться этого грандиозного свершения зависит от продвижения внутренней субъективной, духовной работы, названной ранее «построением моста на ментальном плане» между тремя вышеупомянутыми аспектами. Для человеческого рода в целом такая работа началась в середине нашей арийской расы и в настоящее время идёт очень быстро. Для индивидуального стремящегося она была возможна всегда, во все эпохи и в настоящее время составляет главную задачу, решаемую учениками. Добавим, что Новая Группа Мировых Служителей состоит из тех, кто выполняет эту работу для человечества, и каждый, кто строит свой мост, присоединяется к группе оккультных «мостостроителей». И в работе современных мостостроителей, наводящих переправы через пропасти и воды, есть чтото символическое, поскольку они наглядно свидетельствуют о работе, исполняемой в настоящее время продвинутой частью человечества.
×

По теме Душа и тело

Эфирное тело или тонкое тело и операции с ним

Эфирное тело человека дает возможность эффективно исцелять болезни и...
Религия

Душа и тело

Прежде всего, нужно подумать о теле. Тело - это твоя база, твоя основа, твой...
Религия

Тело и душа

Для понимания истинного смысла понятий тело и душа, необходимо освободиться от...
Религия

Вечно не тело, вечна душа!

Вопрос: Какое имеет значение, как хоронят человека? Ответ: 1. Каббала занимается...
Религия

Дух, Душа и Тело

Что такое Дух, Душа и Тело. Очень часто, когда человек начинает свое познание...
Религия

Чем тревожиться душа, и как это влияет на тело человека?

Человек так приучен, что он начинает тревожиться только тогда, когда болезнь уже...
Религия

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Восемь мистических трансформационных мантр
Советы по уходу за волосами в зависимости от фаз луны