Язычество славян

Славянская вера: миф о язычестве

В наше время принято огульно называть славянскую веру язычеством, причем само по себе «язычество» представляется многим как детство народа, некий этап в его развитии, который рано или поздно кончается, а на смену родной вере обязательно приходит какая-нибудь из так называемых «мировых» религий — христианство или ислам.
Язычество славян
Впрочем, это еще не самый худший вариант: по мнению церкви, «язычник» — это потенциально опасный человек, который не просто сам заблудился в дебрях «сатанинских» знаний, но может увести туда же других людей и потому подлежит немедленному уничтожению или перевербовке.

Слово это и появилось собственно в церковной среде, где поначалу обозначало всех «неправоверных», «нехристей»: в Большой советской энциклопедии говорится, что язычество — это «обозначение нехристианских религий в литературе христианских народов». Со временем церковь перестала быть такой непримиримой по отношению к евреям и мусульманам и теперь язычниками их не именует, но взаимоотношения с религиями народными, исконными как были натянутыми с самого начала, так натянутыми и остались, поэтому за славянской верой, благодаря стараниям многих поколений проповедников, было-таки закреплено название «язычество».

Можно смириться с тем, что понятие это постепенно перекочевало в науку: известный ученый Борис Александрович Рыбаков в своей книге «Язычество древних славян» писал, что «при всем несовершенстве и расплывчатости слова “язычество”, лишенного научного терминологического значения», он считает «вполне законным обозначение им того необъятного круга спорных вопросов, которые входят в понятие первобытной религии… Нужно только отрешиться от его узкого церковного понимания и помнить о его полной условности». Действительно, в этнографической науке не суть важно, передает ли название веры ее сущность или не передает, но как умудрились некоторые из современных последователей славянской веры примерить на себя звание «язычников», понять трудно. Дело даже не в том, что изначально, как уже говорилось, ще, если приглядеться к признанным официальной наукой летописям и хроникам, утверждающим, что славяне приносили в жертву сво «язычник» — синоним слова «нехристь». Дело в том, что самоназвание веры должно быть, по меньшей мере, ясным и понятным, а понятие «язычество» за всю свою многовековую историю, кажется, полностью растеряло свой смысл. Достаточно сравнить вышеприведенную цитату из Большой советской энциклопедии с тем, что под язычеством понимает словарь Брокгауза и Ефрона: «Язычество — общее обозначение _всех_ (курсив мой. — А.В.) исповеданий, кроме христианского, еврейского и магометанского», причем, несмотря на это, относить к язычеству буддизм, даосизм, синтоизм, конфуцианство, ламаизм и браманизм, как сказано в том же самом словаре, «не совсем правильно».

Одни словари считают, что язычество — всё то, что не христианство, другие полагают, что к язычеству относятся все религии, кроме христианства, мусульманства и иудаизма, но это, согласно мнению третьих, не мешает изъять из разряда языческих религий буддизм, даосизм и другие относительно развитые религии Востока, четвертые же, в свою очередь, считают все эти споры совсем бессмысленными и называют язычеством исключительно «первобытные» религии. И, что самое интересное, нет правых и неправых: все довольны и счастливы, страдает только одно слово «язычество», которое, конечно, получило множество самых разных толкований, но, увы, из-за них же и лишилось смысла.

Как, в таком случае, славянскую веру называть? С одной стороны, у наших предков не было потребности в каком-то определённом названии для своей веры, потому что до известного момента не нужно было выделять ее из всей массы учений, на земле существующих. В случае необходимости говорили просто «наша вера», «родная вера», в общем — «славянская вера», что, собственно, вполне может сойти за название исконной религии нашего народа.

На первый взгляд кажется, что название это говорит исключительно о славянском происхождении веры и не может ничего сказать о ее сути, но это только на первый взгляд: если обратить внимание на происхождение слова «славяне», то все встанет на свои места. Об изначальном значении этого слова постоянно говорится во Влескниге:

…Не будемте нахлебниками, но славными Русами, которые Богам славу воспевают, и так они славяне оттого 5; >…Славу поем Богам — и таковой славой мы и названы 6; >…Стали славными, славя Богов наших, но никогда не просили и не молили о благе своем 7.

Одно из основных правил славянской веры — не просить ничего у Богов и постоянно славить Их; соответственно, славянин — это человек, придерживающийся этого правила, чтящий Богов по-славянски.

Конечно, сейчас далеко не все славяне исповедуют свою родную веру, но, тем не менее, проблем с названием «славянская вера» возникнуть не должно; мало того, в заморских словарях исконную религию нашего народа именно так и называют — в «Британской энциклопедии» (The Britannica Encyclopedia) сказано:

Slavic Religion (славянская вера) — веры и религиозная практика древних Славянских народов Восточной Европы, в том числе и Русских, Украинцев, Поляков, Чехов, Словак, Сербов, Хорват и Словен

, так же считает и «Колумбийская энциклопедия» (The Columbia Encyclopedia, Sixth Edition, 2001):

Slavic Religion (славянская вера) — дохристианская вера Славян.

Так сложилось, что славянскую веру постоянно переименовывали и переименовывают: первые церковники называли ее по-латински, «поганством», позднее «поганство» заменили на «язычество», а современным излишне убежденным церковным деятелям почему-то приглянулось еще более бессмысленное слово — «неоязычество». К счастью, за формой содержание не меняется, но от лишних предрассудков уже пора избавляться.
×

По теме Язычество славян

Язычество древней Руси

Язычество древних славян просуществовало до Х века, когда в 988 году князь...
Религия

Язычество на Руси

Язычники смотрели на жизнь человека с чисто материальной стороны: при господстве...
Религия

Славянское язычество признавало одного Единого Бога

ВОЗВРАЩЕНИЕ ДОМОЙ? Все земные цивилизации имеют один общий первоисточник. Наши...
Религия

Религия древних славян

История Славяне отделились от индоевропейского языкового массива во II...
Религия

Сравнения верований Скандинавии и славян

Единению разных людей служит коллективная молитва в христианском храме- которая...
Религия

Расселение славян

РАССЕЛЕНИЕ РОДОВ РАСЫ ВЕЛИКОЙ Из Святой Земли народы Расы Великой расселились по...
Религия

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Цепная кармическая реакция
Бесконечная причинность