Православные церкви

Православие, как и протестантизм, не имеет единого центра управления, подобного Ватикану Автокефальные церкви возглавляются патриархами (архиепископами, митрополитами), избираемыми поместными соборами пожизненно При патриархах имеются синоды Например.
Православные церкви
Синод Русской православной церкви состоит из шести постоянных членов и трех непостоянных, вызываемых на сессию по списку Управление экзархатами осуществляется экзархами, епархиями — епархиальными архиереями, при которых в отдельных случаях создаются епархиальные советы. Епархии состоят из округов и приходов. У Русской православной церкви приходы возглавляются избираемыми на общих собраниях верующих церковными советами, которые выполняют все административно-хозяйственные функции общины. Православные церкви с VIII в. не проводят Вселенских соборов (последним собором, на котором участвовали православные церкви, был Второй Никейский собор 783-787 гг.) Каждая из них на поместных соборах утверждает канонические правила, пересматривает или дополняет списки святых, определяет формы отношения к ересям и расколам. Так, например, на поместном соборе Русской православной церкви в 1971 г. была снята анафема по отношению к старообрядцам. Для всех православных церквей характерен иерархический принцип управления, т. е. принцип последовательного подчинения низшего духовенства высшему. Все духовенство в иерархическом отношении делится на высшее, среднее и низшее. Кроме того, духовенство подразделяется на черное (монашествующее) и белое (женатое)

В настоящее время в плане подготовки Вселенского собора православных церквей проводятся всепра-вославные совещания На них выработан предварительный каталог тем для обсуждения. В их числе предлагается рассмотреть вопросы об источниках божественною откровения, о более активном участии мирян в церковной жизни, о соответствии церковных правил о постах требованиям современной жизни, о преодолении препятствий для бракосочетания представителей различных вероисповеданий, об отношении к различным нарушениям церковных канонов и т д. Среди 15 автокефальных церквей самой многочисленной и влиятельной является Русская православная церковь. Она имеет свыше 7 тыс храмов, 16 монастырей, в числе которых особенно известны Гроице-Сергиева лавра, Почдевская лавра, Псковско-Печсрский, Жировицкий, Успенский, Одесский Успенский, Горницкий (г Иерусалим) и другие монастыри; две духовные академии, три духовные семинарии, сектор заочного обучения, аспирантуру. Московская патриархия издает ежемесячные журналы, богословские труды, различную богослужебную литературу. В производственных мастерских ведется изготовление предметов культа (свечей, крестиков и т. п.).

По теме Православные церкви

Православные праздники января

Церковные праздники, по словам проповедников, являются «одним из сильнейших...
Религия

Православные праздники

Каждый день календарного года посвящается Церковью воспоминанию того или иного...
Религия

Истинно православные христиане

Релиозное течение, отколовшееся в 1921 г. от Русской православной церкви по...
Религия

Православные празднуют Медовый спас и начинают Успенский пос

14 августа православные отмечают Медовый Спас, или, как его еще называют, - Спас...
Религия

Православные посты

Православные посты способствуют оздоровлению и очищению не только физического...
Религия

Православные молитвы на каждый день

МОЛИТВА ОБЩАЯ «О БОЛЯЩИХ» В болезнях, вообще в болезненном состоянии, о болящих...
Религия

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Восемь мистических трансформационных мантр
Советы по уходу за волосами в зависимости от фаз луны