Незримые духи

Ведогони (Ведогоны) - души, обитающие в телах людей и животных, и в то же время домовые гении, оберегающие родовое имущество и жилище; южные славяне так называли незримых духов, сопутствующих людям до смерти.

Каждый человек имеет своего Ведогоня; когда он спит, Ведогонь выходит из тела и охраняет принадлежащее ему имущество от воров, а его самого от нападения других ведогоней и от волшебных чар.
Незримые духи
Если Ведогонь будет убит в драке, то человек или животное, которому он принадлежал, немедленно умирает во сне. Поэтому если случится воину умереть во сне, то рассказывают, будто Ведогонь его дрался с ведогонями врагов и был убит ими.

У сербов - это души, которые своим полётом производят вихри. У черногорцев - это души усопших, домовые гении, оберегающие жильём и имущество своих кровных родичей от нападения воров и чужеродных ведогоней.

В Белоруссии до сих пор верят, что каждый мальчик получает при рождении сестрицу - сорку, а каждая девочка - братца, братика, которые остерегают их от несчастий и искушений. Поскольку люди всегда норовят дурные свои поступки и побуждения как-то оправдать, то и приписывают их этим духам, которые то же самое, что ведогоны у древних славян.

"Вот, ты счастливый заснул, а твой Ведогонь вышел мышью, бродит по свету. И куда-куда не заходит, на какие горы, на какие звёзды! Погуляет, всегда наглядится, вернётся к тебе. И ты встанешь утром счастливый после такого сна: сказочник сказку сложит, песенник песню споёт. Это всё Ведогонь тебе насказал и напел - и сказку и песню" (А.М. Ремизов - "К Морю-Океану").
Авторская публикация. Свидетельство о публикации в СМИ № R108-5971.
×

По теме Незримые духи

Духи женщин

Богинки - в русской мифологии и мифологии западных славян злые духи женщин...
Религия

Духи воды

Бродницы - у древних славян женские духи воды, девицы-красавицы с длинными...
Религия

Духи гор у Алтайцев

Алтайцы выделяли духов гор в совершенно самостоятельную категорию; духи эти не...
Религия

Дух спиритизма приди...но только помочь...

Спиритизм — в широком смысле — практики вызывания и общения с духами, в узком...
Магия

Духи огня

Поклонение огню началось в незапамятные времена. Старинная легенда гласит, что...
Магия

Дух любви. Как вызвать и чего опасаться

Любовь является самой частой причиной обращения человека за помощью к магическим...
Магия

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Цепная кармическая реакция
Бесконечная причинность