О чем рассказывают буквы

Вопрос: Есть ли разница между ивритом и остальными языками народов мира?

Ответ: Бааль Сулам пишет, что иврит - это язык света, арамит - язык сосуда восприятия (кли).

Два этих языка подобны лицевой и обратной стороне. Это основные языки, потому что геометрическая форма их букв выражает связь светов и желаний (келим).

Но это всего лишь базисные языки, потому что возникли в самом начале вавилонского разделения и отдаления людей друг от друга.

В них обозначены свойства исправленных душ (сосудов, келим): горизонтальные линии букв соответствует распространению света Хасадим, а вертикальные линии букв соответствуют распространению света Хохма.

Тогда как другие языки возникли при все более эгоистическом отдалении людей от Древнего Вавилона (вспышки эгоизма в базисной человеческой цивилизации).

Это не значит, что они неестественны, ведь человек изобрел их, исходя из своей природы. Но они проистекают уже из отдаления от источника, из разбиения, произошедшего в Древнем Вавилоне.

И потому для букв таких "второстепенных" языков, каббалисты не дали никаких пояснений, не описали, какое свойство, какую связь между светом и кли выражает каждая буква.

На иврите и арамите каждая буква - это модель, символ, запись связи кли и света.

Это связь свойств бины и малхут: 9 букв ЗА"Т бины, 9 букв З"А, 4 буквы малхут и 5 конечных букв (манцепах). И, соответствующая их свойствам, форма.

Прочие языки человек создал из более отдаленных от разбиения, от Древнего Вавилона, эгоистических желаний. Поэтому каббалисты не передали нам связь формы букв и духовных свойств, как корень и ветвь, связи света и келим.

Поэтому, изучающему науку Каббала, требуется знать элементы букв ивритского алфавита - ведь их геометрическая форма выражает духовные свойства малхут в мере удаленности от бины.

Сама буква лишь запись духовного свойства. Человек должен обрести свойства всех букв (соединений свойств получения-малхут и отдачи-бины) и "написать" на своем сердце-желании их правильный порядок - тогда он получит текст Торы, как сказано: "Запиши ее на сердце своём!"
×

По теме О чем рассказывают буквы

Буквы нашего имени

У букв есть сила, у букв есть смысл. Каждая из них представляет особое духовное...
Религия

Тайна буквы каф

Малхут, облаченная в миры, называется «Я» и распространяется до мира Асия. И она...
Религия

Буквы это свойства

Буквы – это свойства, которые наше желание принимает под воздействием света...
Религия

Буквы это мои свойства

Зоар, глава "Ваикра", п.156: ...Тринадцать свойств милосердия зависят от "йуд...
Религия

Как из света и тьмы рождаются буквы

Зоар, глава "Тецаве". п.18: И когда начал светить свет "буцины" в букве "йуд...
Религия

О просветлении - чем оно есть и чем не является

Что мы должны сделать, чтобы стать просветлёнными? Каковы признаки того, что мы...
Религия

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Цепная кармическая реакция
Бесконечная причинность