Препятствия на духовном пути

У людей, обладающих сознанием Кришны, вы­рабатывается естественное равнодушие к мирским, чувственным наслаждениям. Но те, кто еще не развил в себе сознание Кришны, должны ограничивать деятельность своих чувств, следуя предписаниям шастр.
Препятствия на духовном пути
Поскольку Неограниченные чувственные наслаждения являются причиной материального рабства, или сильной привязанности к материальным объектам, а поскольку материальные объекты склонны разрушатся со временем, то результат этой– привязанности - страдания.

Но человек, который следует предписаниям шастр, перестает зависеть от объектов чувств. На­пример, обусловленная душа испытывает потребность в сексуаль­ном наслаждении, поэтому оно дозволено, но в браке. Согласно пред­писаниям шастр, мужчина может вступать в половые отношения только со своей женой, а ко всякой другой женщине он должен относиться как к своей матери. Однако, несмотря на эти предпи­сания, мужчины все равно стремятся к половой близости с други­ми женщинами. Подобные желания необходимо обуздывать, иначе они станут серьезной преградой на пути к духовному самопозна­нию.

... неограниченные чувственные наслаждения привязывают к материальным объектам, а поскольку материальные объекты склонны разрушатся со временем, то результат этой– привязанности - страдания.

Поэтому пока у нас есть материальное тело, то лучше удовле­творять его потребности лишь настолько, насколько рекомендуют предписания шастр. Однако не стоит слишком уповать и на эти пред­писания. Необходимо следовать религиозным заповедям, не привязываясь к ним, поскольку даже ограниченные чувственные наслаждения мо­гут увести с истинного пути — даже на самых лучших дорогах бы­вают аварии. Мы не застрахованы от аварий даже на самой без­опасной дороге. Стремление к чувственным удовольствиям живет в нашем сердце с незапамятных времен из-за нашего соприкоснове­ния с материей. Поэтому, даже если мы удовлетворяем потребнос­ти своих чувств в строгом соответствии с предписаниями шастр, всегда существует опасность сойти с духовного пути. Вот почему нужно всеми силами стараться избегать привязанности к любым чувственным удовольствиям, даже ограниченным рамками религи­озных предписаний.

И привязанность к деятельности в сознании Кришны, к любовному служению Господу, помогает нам перенаправить привязанность чувств от грубой материальной чувственной деятельности к тонкой духовной. Поэтому ни один че­ловек, на каком бы этапе жизни он ни находился, не должен от­вергать сознание Кришны. Смысл заключается в том, чтобы в конечном счете обрести сознание Кришны.
×

Обсуждения Препятствия на духовном пути

  • Очень ярко СОЗНАНИЕ КРИШНЫ проявленные в буддийских текстах, в которых нет, ни логики, ни смысла
     

По теме Препятствия на духовном пути

Препятствия на Пути

Многие из тех, кто слышал об Адептах, Мастерах и Махатмах, хотят стать кем-то...
Религия

4 препятствия на пути к пробуждению

Существуют четыре препятствия, которые подстерегают практикующего на пути к...
Религия

4 препятствия на пути Энергетической Целостности

Симптомы нарушения тока энергии по энергетическим каналам знакомы практически...
Религия

Мифы о Духовном Пути

Среди находящихся в человеческой форме и разделяющих современную мыслеформу...
Религия

О Боге, душе и духовном пути и России

Есть корень земной, люди от него, он смертен, по сути виртуален, не истинен, а...
Религия

Преграды на духовном пути человека

У человека, избравшего для себя духовный путь, существует три больших преграды...
Религия

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Маскировки, за которыми скрывается Просветлённость Ума
Быть спокойным - самое ценное качество