Любовь к Богу

Совершенная религия учит, как любить Бога, не стремясь извлечь из этого выгоду для себя. Если я делаю что-то для Бога ради какой-либо выгоды - это бизнес чуть более высокого порядка, но никак не любовь.

Истинная любовь к Богу – это отсутствие корыстных мотивов, ей не могут помешать никакие материальные препятствия и она не зависит ни от каких внешних обстоятельств.
Любовь к Богу
Тому, кто действительно хочет полюбить Бога, ничто не в силах помешать. Кем бы вы ни были - бедным или богатым, молодым или старым, черным или белым - вы можете любить Его.

Однако же следует заметить - не все пути ведут к одной цели! Есть четыре класса людей: карми, джнани, йоги и бхакты - все они достигают разных целей.

Карми трудятся ради материальной выгоды. К примеру, в городе многие не покладая рук трудятся день и ночь, чтобы заработать немного денег. Это карми, люди, работающие ради наслаждения результатами собственного труда.

Джнани - это тот, кто думает: "Зачем мне так надрываться? Птицы, пчелы, слоны и другие создания не ходят на работу, но тем не менее тоже едят. Какой смысл упорно трудиться? Не лучше ли подумать над решением проблем жизни: проблем рождения, смерти, старости и болезней?" Поэтому они пытаются стать бессмертными, а для этого думают, что, слившись с бытием Бога, не будут подвержены рождению, смерти, старости и болезням.

Йоги пытаются развить в себе мистические силы, чтобы показывать чудеса. Например, йог может стать очень маленьким: если запереть его в комнате, он сможет выбраться из нее через любое маленькое отверстие. Когда йог демонстрирует такие чудеса, его тотчас же начинают считать выдающимся человеком. Правда, современные йоги просто показывают кое-какие гимнастические упражнения, у них нет никаких особых сил. Настоящий же йог обладает некоторым могуществом, но не духовным, а материальным.

Итак, йоги хотят обладать мистическими силами, джнани - избавиться от страданий, присущих жизни, а карми ищут материальной выгоды. Но бхакта - преданный - не хочет ничего для себя. Он хочет все делать для Бога и только из любви к Нему, как мать служит своему ребенку. Служа своему ребенку, мать не ищет никакой выгоды. Она заботится о нем только из привязанности и любви к нему. Когда вы достигаете этой стадии любви к Богу - это совершенство. Ни карми, ни джнани, ни йоги не могут познать Бога - только бхакты.

Кришна говорит в "Бхагавадгите" (глава 18 текст 55): бхактйа мам абхиджанати - "Постичь Бога можно только с помощью бхакти". Кришна никогда не говорил, что Его можно осознать, практикуя другие методы. Нет. Только с помощью бхакти. Если вы заинтересованы в том, чтобы познать Бога и полюбить Его, то должны встать на путь преданного служения. Никакой иной метод вам не поможет.
×

По теме Любовь к Богу

Любовь к Богу

"Возлюби Господа Бога твоего всем сердцем твоим и всею душею твоею и всем...
Религия

Любовь к Богу. Как чувствовать её?

Человек, искренне любящий Бога, не станет порицать и недолюбливать тех, кто...
Религия

Бхакти йога. Любовь к Богу и есть вся твоя практика

Бхакти – это естественное чувство любви и преданности, которое в той или иной...
Религия

Любовь к Богу на пути к истине

Любовь к Богу не следует сравнивать с любовью к человеку, к животному или к...
Религия

Путь к Богу через Любовь

Мы все время возвращаемся и будем возвращаться к этой теме. Потому что это очень...
Религия

Любовь - это Ты. Ты - это Любовь

До истинной любви важно созреть, важно работать над собой, чтобы познать: а что...
Религия

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Высшая релаксация
10 навыков которые жизненно необходимы