Циклы времени

Современный уровень развития техники и науки пытливым и интересующим людям приоткрывает тайну времени – меняется только внешнее: другие дома, другие дороги, исчезли повозки, появились машины, деревянные дирижабли превратились металлические самолеты и ракеты.
Циклы времени
Снаружи все другое. Но вот внутри сущность человека всегда та же. Та же болезнь и то же здоровье. То же горе и та же радость. Та же жадность и та же щедрость. Та же жестокость и та же доброта и забота ….

По этому поводу есть интересная история, правда не совсем Ведическая, но очень интересная:

Однажды один мудрец пришел к Кришне и спросил:
"А кто был первый, созданный на Земле?" - "Адам", - ответил Кришна.

"А до Адама?" "Адам", - опять ответил Кришна.
"А до этого…?"
Кришна улыбнулся: "Слушай, о праведный мудрец, если ты будешь снова задавать этот вопрос, я буду вынужден продолжать повторять: Адам, Адам, Адам... Так что, будь милостив, остановись".

Тот был очень удивлен, а Кришна, мило улыбаясь, не давал никаких пояснений.

"Тут, наверное, какая-то тайна" – подумал мудрец. Почему же Кришна настаивал: "Адам, Адам, Адам?.."

Однако же тайны никакой нет, все дело в том, что человек всегда был на Земле, с самого начала, поскольку человек - одна из самых важных и ключевых форм живых существ в материальном мире. Ведь именно душа, обладая человеческой формой жизни, может вернуться к Богу, восстановив с ним изначальные отношения заботы и любви, что и является конечной целью существования материального мира. Именно поэтому Кришна и говорит, что человек был всегда – он, человек – ,или начало духовной жизни, или начало нового витка в материальном круговороте времени и материи.

Поэтому человеческая жизнь остается такой же как и была при сотворении материального мира. Снаружи может все меняться и оно меняется, но суть остается та же. Человек, как колесо повозки, которое все поворачивается и вертится, но внимательный человек заметит, что само колесо и обретает возможность вращаться только лишь потому, что опирается на неподвижную опору – ось. Все меняется: общество, культура, цивилизация, но глубинное человеческое остается тем же – это выбор куда идти.

Пути человека во времени

В мире нет ни одного священного писания, которое не учило бы одному и тому же. Везде те же десять заповедей. Это показывает, что человек остается тем же и суть человеческой жизни остается той же.

Давайте копнем историю…
Например, ученики Будды, вы с легкостью увидите те же проблемы, что и сегодня. В священных текстах буддизма освящаются те же проблемы, что и сегодня. Та же зависть, то же раздражение, та же злоба, та же жадность, то же соперничество (как превзойти другого), те же амбиции, то же эго.

И какие наставления Будда оставил своим ученикам? Будда говорил: "Не будьте злы, не будьте завистливы, избавьтесь от страстей". Если бы у учеников уже не было страстей, Будда выглядел бы глупцом. Почему он учит не иметь страстей? Скорее всего его ученики имели страсти. Будда говорит: "Не будьте жадны". Значит ученики должны были иметь склонность к жадности. Будда говорит: "Не будьте завистливы". Значит было и это чувство - зависть.

Есть китайская книга, которую считают одной из самой старой, древнейшей - ей почти десять тысяч лет. Книга очень мала, сохранилось только несколько страниц. И эти несколько страниц написаны на человеческой коже. Но учение то же: не завидуй, не воруй, не гневайся. Десять тысяч лет прошло, - учение осталось тем же, потому что эгоистическая природа человека осталась той же.

А в Вавилоне нашли камень с надписью, которую расшифровывали около 50-ти лет. И если ее прочесть, то и не скажешь, что ей семь тысяч лет. Она выглядит, как передовица современных газет: "В доброе старое время все было прекрасно; теперь все пришло в упадок. И новое поколение совершенно безнравственно".

Семь тысяч лет - и новое поколение безнравственно. "Никто не уважает старших. Больше не уважают отца; больше не уважают мать. Семья разрушена. Сами основы общества пошатнулись..." Можно ли подумать, что это написано семь тысяч лет назад? Похоже на передовицу из "Геральд трибюн". И таких историй просто масса.

Два состояния человека
Истинно смотря на вещи, можно сказать одно - человек может существовать только в двух состояниях; нет никакой эволюции – вы можете лишь переключаться между этими состояниями и, соответственно, либо обрастать эгоизмом, либо очищать свое сознание и сердце. Поэтому либо вы живете, как невежественный человек, неосознанный, в глубоком сне, - тогда зависть, раздражение, амбиции, эгоизм всегда будут вашими друзьями, следующие рядом с Вами. Или Вы становитесь пробужденным – осознавая свою истинную природу – природу души – состояние сознания, когда любовь, забота, благодарность и сочувствие следуют с Вами. Только в этом случае нет никакой зависимости, никакой зависти, никакого раздражения, зла и обид, которые рано или поздно приносят разочарование и нежелание жить.

Поэтому у невежественного человека сегодня те же свойства, что и всегда. А у просветленного те же свойства, что и всегда. И это единственные два состояния человека: или сонный, упускающий представляющуюся возможность; или пробужденный, радующийся своими человеческими возможностями восстановить свои вечные отношения с Господом Богом и потому празднующий и счастливый в своем пути, ибо это единственный путь счастья.

Поэтому не стоит осуждать себя и оправдываться, что это век Кали в глубоком кризисе – всегда так было. И не говорите, что в прошлом было все прекрасно. Это извечное человеческое представление в гуне невежества: вот раньше... этого раньше не было.

И не думайте, что в будущем все будет хорошо. Так тоже думали всегда, особенно люди, находящиеся в гуне страсти.

Счастливый же человек, человек в гунне благости, видит все немного иначе: все, что возможно, - здесь и сейчас! Только такое настроение дает возможность человеку свободно и эффективно действовать, все остальные настроения сознания сковывают ограничениями.

Так что пробуждайтесь, не ждите пока расцветет золотой век.
×

По теме Циклы времени

Циклы жизни

Юность каждый из нас вспоминает со щемящим сердцем, с ностальгией по...
Религия

Временные циклы во вселенной

Время является безличным проявлением Кришны во вселенной. Веды говорят, что...
Религия

Семилетние циклы в жизни человека

Человеческая жизнь делится на семилетние периоды, или циклы, во время которых...
Религия

Кармические циклы как жизненная спираль

Кармические циклы судьбы Кармические циклы, следует понимать через призму...
Религия

Вибрации и космические циклы

Йоги Бхаджан часто говорил о том, что у всего во Вселенной есть собственный ритм...
Религия

Трансформация времени

ТРАНСФОРМАЦИЯ ВРЕМЕНИ Версия о существовании так называемого Информационного...
Религия

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Неведение является сансарой
Высшая релаксация