Духовность и душевность

— Как раскрывается понятие «духовность» в христианском мышлении?

— Надо сказать, что сейчас часто путают раз личные по смыслу понятия — "духовность" и "душевность". Душевность — это то, что благоприятно влияет на внешнюю жизнь человека.
Духовность и душевность
Приятность доброго общения доброта, от природы данная человеку, работа, которая нравится и приносит пользу человеку и обществу в целом, хорошая музыка, полезное чтение — все, что дает человеку хорошее настроение и комфорт. Духовность — понятие, связанное с религиозными переживаниями. Это есть устремленность к Высшему, к Богу, к Его Церкви. Здесь понимается стремление к духовному совершенствованию, стремление исполнять заповеди Бога и жить по ним. Постичь духовность — равно как и понять ее — дано далеко не каждому. Это дар Божий — область веры, и сюда с земными понятиями не подойдешь. Нелепо выглядят люди, имеющие суждение о каком-нибудь концерте или светской книге или культурном мероприятии и смешивающие понятия душевные и духовные.

— В настоящее время волна насилия и агрессии захлестнула экраны телевизоров, идет со страниц книг и журналов. Как бороться с этим явлением?

— Отвечая на этот вопрос, хочу сказать, что старцы в монастырях еще в конце 80-х годов предостерегали людей от той агрессии, которая сейчас властвует в современных средствах массовой информации. К великому сожалению, есть, по-видимому, спрос на эту отрицательную информацию. В противном случае, огромные деньги, вкладываемые в пропаганду насилия и разврата, не приносили бы доход владельцам этого бизнеса. "Мир во зле лежит" — говорится в Библии. Отпадение людей от Бога и Его церкви — а значит, и вражда против Заповеди или Закона Бога — всегда обращается служением злой силе. Преодолеть это возможно только нравственным, культурным и духовным воспитанием народа. Ведь нет ничего нового под солнцем. Болезни тела лечатся медикаментами. Духовные недуги исцеляются методами духовного возрождения, с помощью Божией. Если мы этого сейчас не поймем, то завтра может быть уже поздно.
×

По теме Духовность и душевность

Душевность и Духовность

Различение Душевного и Духовного человека (в себе самом прежде всего...
Религия

Духовность человека

Д-р Ананда Редди хорошо известен в Ауровиле главным образом своими классами по...
Религия

Духовность и переживание

Духовность – это не переживание. Ее нельзя переживать. Если вы это переживаете...
Религия

Духовность

Духовность — свойство природы самого человека, это то уникальное, исключительное...
Религия

Кен Уилбер: Духовность, которая преобразует

Мы намерены рассмотреть деликатный вопрос, который тем не менее необходимо...
Религия

Духовность и развитие сознания

Что такое духовность, как ее можно развить? Как оценить количество духовности...
Религия

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Высшая релаксация
Как заставить себя медитировать?